Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Уголовное дело №1-35/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 13 февраля 2014 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Байкальского транспортного прокурора Дитятковского Д.В.,
подсудимой Абдиной М.А.,
защитника – адвоката Плаксиной М.Л., представившей удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от 12.02.2014г.,
при секретаре Бадмаевой С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Абдиной М.А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1ч.3п.«б»ст.30ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абдина М.А. покушалась незаконно сбыть наркотические средства в значительном размере.
Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
01 сентября 2013 года около 18 час. 00 мин. Абдина М.А., находясь у себя в квартире по адресу: "адрес обезличен" нашла под столом в кухне утерянный ее сожителем А1. бумажный сверток с наркотическим средством гашиш, в связи с чем, у нее возник прямой преступный умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Абдина М.А., находясь в этом же месте и в это же время, незаконно приобрела путем присвоения найденного, наркотическое средство гашиш весом 4,34гр. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Абдина М.А. с момента незаконного приобретения и до 16 час. 55 мин. 19 ноября 2013 года, с целью сбыта незаконно хранила найденное наркотическое средство – гашиш весом 4,34гр. в значительном размере в сумочке с косметикой у себя дома по указанному адресу и принимала меры к поиску потенциального покупателя наркотического средства. 19 ноября 2013 года около 16 час. 55 мин. домой к Абдиной М.А. пришел малознакомый ей человек, которому Абдина М.А. ранее предлагала приобрести у нее наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, Абдина М.А., находясь в этом же месте и в это же время, незаконно продала малознакомому ей человеку данное наркотическое средство гашиш весом 4,34гр. за 1500 рублей, тем самым пыталась осуществить незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, однако действия Абдиной М.А. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку были пресечены сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство – гашиш весом 4,34 гр., относится к значительному размеру.
Подсудимая Абдина М.А. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276ч.1п.3 УПК РФ оглашены показания Абдиной М.А., которые она давала в ходе предварительного следствия с участием своего защитника.
Из оглашенных показаний Абдиной М.А., допрошенной в качестве обвиняемой, следует, что 01 сентября 2013 года около 18 час. 00 мин. она обнаружила у себя дома бумажный сверток с наркотическим средством гашиш, утерянный ее сожителем А1. Данный сверток с наркотическим средством гашиш она оставила себе с целью дальнейшей его продажи для получения денежных средств, т.к. нуждалась в денежных средствах на содержание детей. 19 ноября 2013 года около 16 час. 55 мин., она находясь у себя дома по адресу: "адрес обезличен" продала за 1500 рублей хранившееся у нее наркотическое средство гашиш ранее малознакомому ей парню. Свою вину признает в полном объеме в содеянном искренне раскаивается (л.д.121-122).
Из оглашенных показаний Абдиной М.А., допрошенной в качестве подозреваемой, следуют обстоятельства аналогичные ее вышеприведенным показаниям (л.д.47-49).
Кроме данных показаний подсудимой Абдиной М.А., ее виновность подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Х. в судебном заседании показал, что в ноябре 2013 года, точную дату не помнит, он принимал участие в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Абдиной. В качестве закупного участвовал С.. Сотрудники полиции вручили С. 2000 рублей, который направился в сторону дома, где проживает Абдина. Он не видел, чтобы тот доставал что-либо из кармана, либо поднимал с земли. Когда С. вернулся в автомобиль, то отдал сотрудникам полиции бумажный сверток с наркотическим веществом и 500 рублей, которые получил в качестве сдачи с 2000 рублей. В ОРМ участвовали закупной С., сотрудник полиции В1., других участников не помнит, поскольку это было давно.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Х., которые он давал в ходе предварительного следствия и из которых следует, что 19 ноября 2013 года он принимал участие в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Абдиной М.А.. В качестве покупателя принимал участие парень, представившийся С.. В качестве второго понятого принимал участие еще один парень. Перед началом ОРМ сотрудник полиции по фамилии В1. разъяснил им порядок проведения ОРМ и их права и обязанности. Затем В1. досмотрел покупателя С., у которого наркотических средств, денежных средств, а также иных запрещенных предметов, обнаружено не было, о чем В1. составил акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее В1. вручил С. денежные средства в сумме 2000 рублей. Затем все участвующие лица на автомашине прибыли к магазину «Арго», расположенному по адресу: "адрес обезличен". По прибытии к магазину, покупатель С. направился в сторону "адрес обезличен". Группа наблюдения направилась за ним, не теряя того из виду. С. около 16 час. 50 мин. вошел во второй подъезд указанного дома и поднялся на второй этаж. Группа наблюдения осталась во дворе. Через несколько минут покупатель С. вышел из указанного подъезда и направился обратно к автомашине, где С. выдал сотруднику полиции бумажный сверток с порошкообразным веществом, схожим с наркотическим, и пояснил, что приобрел у Абдиной М.А. пыль конопли. Также покупатель С. выдал сотруднику полиции денежные средства в сумме 500 рублей, пояснив, что это сдача с 2000 рублей, т.к. наркотическое средство у Абдиной М.А. он приобрел за 1500 рублей. Выданные С. сверток и денежные средства сотрудник полиции упаковал. После чего сотрудник полиции произвел досмотр покупателя С., у которого других наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица (л.д.94-96).
После оглашения данных показаний в суде свидетель Х. пояснил, что подтверждает их в полном объеме, просто сейчас он не помнит всех деталей.
Свидетель А1. в судебном заседании показал, что подсудимая Абдина является его сожительницей. Они совместно проживают, имеют 5 малолетних детей. Об обстоятельствах дела ему известно только то, что во время уборки Абдина нашла наркотическое средство, которое он хранил в нижнем ящике электроплиты, расположенной на кухне. Данные наркотические средства он приобрел в "адрес обезличен", когда ездил на свидание к брату. Абдина сбыла наркотическое средство, поскольку у них не было денег. Среднемесячный доход в их семье составляет 15000 рублей, на иждивении имеется 5 малолетних детей, Абдина не работает. Абдину он может охарактеризовать с положительной стороны, хорошая хозяйка, мать. Абдина очень любит своих детей и всегда о них заботится.
Свидетель В., допрошенная по ходатайству защитника, в судебном заседании показала, что с Абдиной она знакома давно, у них дружеские отношения, в настоящее время проживают по соседству. Абдину может охарактеризовать только с положительной стороны, дома у Абдиной всегда убрано, дети ухоженные и чистые. За время их знакомства с Абдиной, она никогда не замечала, что бы та занималась реализацией наркотических средств.
Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, включая согласие подсудимой, в порядке ст.281ч.1 УПК РФ оглашены показания неявившихся свидетелей С., В1., К., П., Г., Б. и Д., которые данные лица давали в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных показаний свидетеля Сидорова следует, что 19.11.2013 года он принимал участие в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Абдиной М.А. Перед началом ОРМ сотрудник полиции в присутствии двух понятых произвел его досмотр, в ходе которого у него запрещенных в обороте предметов, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. Сотрудник полиции вручил ему денежные средства в сумме 2000 рублей. По данным фактам сотрудником были составлены акты. После этого все участвующие лица на автомобиле марки «NissanSerena» проследовали к магазину «Арго», расположенному по адресу: "адрес обезличен", где он выйдя из машины, прошел к дому "адрес обезличен", вошел во второй подъезд данного дома и поднявшись на второй этаж, постучал в "адрес обезличен". Дверь ему открыла Абдина М.А., у которой купил гашиш, отдав ей 2000 рублей. Абдина М.А. взяла у него денежные средства и закрыла дверь. Примерно через минуту Абдина М.А. открыла дверь и передала ему бумажный сверток из тетрадного листа в линейку в котором на ощупь было порошкообразное вещество, и денежные средства в сумме 500 рублей. После этого он вернулся в автомашину, где выдал сотруднику полиции приобретенный им у Абдиной М.А. сверток и денежные средства. Сотрудник полиции развернул данный сверток, в котором оказалось порошкообразное вещество, схожее с наркотическим. После этого сверток с веществом и денежные средства сотрудник полиции упаковал в пакеты, на которых расписались все участвующие лица. Также сотрудником полиции был произведен его досмотр, в результате которого других запрещенных предметов, наркотических средств и денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица (л.д.30-32).
Из оглашенных показаний свидетеля В1. следует, что он занимает должность начальника ОУР Северобайкальского ЛОП. Им поступила информация о том, что Абдина М.А. по месту своего жительства в "адрес обезличен", занимается незаконным сбытом наркотических средств. В целях проверки информации 19 ноября 2013 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Абдиной М.А. Для участия в данном ОРМ им был приглашен в качестве покупателя С. данные о личности которого сохранены в тайне, и двое граждан в качестве понятых: Д. и Х. Кроме того, принимал участие начальник ОУР К. Перед началом ОРМ он разъяснил всем участвующим лицам порядок проведения указанного мероприятия и их права и обязанности. После чего им был произведен досмотр покупателя С. у которого каких-либо наркотических средств, психотропных веществ, денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, в котором расписались участвующие лица. Далее он вручил покупателю С. денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого все участвующие лица вышли на автомашине прибыли к магазину «Арго», расположенному по адресу: "адрес обезличен" Затем покупатель С. направился в направлении "адрес обезличен", группа наблюдения направилась за ним. Подойдя к дому "адрес обезличен" С. в 16 час. 53 мин. вошел во второй подъезд и поднялся на второй этаж. В 16 час. 56 мин. покупатель С. вышел из указанного подъезда и пошел обратно к автомашине, группа наблюдения направилась за ним. В автомобиле С. заявил, что приобрел у Абдиной пыль конопли и выдал бумажный сверток из тетрадного листа, в котором находилось порошкообразное вещество, схожее с наркотическим. Кроме того, покупатель С. выдал ему денежные средства в сумме 500 рублей, пояснив, что это сдача с 2000 рублей, т.к. наркотическое средство он приобрел за 1500 рублей. Выданные С. сверток и денежные средства он упаковал в пакеты, на которых расписались участвующие лица. Далее он вновь досмотрел покупателя С. у которого каких-либо наркотических средств, психотропных веществ, денежных средств, а также иных запрещенных предметов, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя после ОРМ «Проверочная закупка», в котором расписались участвующие лица (л.д.83-84).
Из оглашенных показаний свидетеля К. следуют обстоятельства аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля В1. (л.д.85-86).
Из оглашенных показаний свидетеля Д. следуют обстоятельства аналогичные вышеприведенным оглашенным показаниям свидетеля Х. (л.д.99-101).
Из оглашенных показаний свидетеля П. следует, что 26 ноября 2013 года около 17 час. 00 мин он участвовал понятым при производстве обыска в жилище Абдиной М.А., расположенном по адресу: "адрес обезличен" До начала обыска следователем было предложено Абдиной М.А. и ее сожителю А1. добровольно выдать незаконно хранящиеся у них дома наркотические средства, денежные средства, полученные от продажи наркотических средств, а также иные запрещенные в свободном гражданском обороте предметы. Абдина М.А. и А1. сказали, что таковых предметов у них дома нет. В ходе обыска в ванной комнате в навесном шкафу был обнаружен и изъят сувенирный нож со следами порошкообразного вещества, схожего с наркотическим. Участвовавший в ходе обыска А1. пояснил, что сам употребляет наркотические средства и данным ножом измельчал наркотическое средство гашиш. Далее в кухне в нижнем ящике электроплиты были обнаружены и изъяты два пустых пакета из-под семечек торговой марки «бабкины», на внутренних стенках которых имелись остатки порошкообразного вещества, схожего с наркотическим. По поводу обнаруженных пакетов из-под семечек А1. пояснил, что в данных упаковках он хранил наркотическое средство гашиш. По факту обыска следователем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д.90-91).
Из оглашенных показаний свидетеля Г. следуют обстоятельства аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля П. (л.д.92-93).
Из оглашенных показаний свидетеля Б. следуют обстоятельства аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля П. (л.д.97-98).
Кроме того, судом в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы следующие письменные материалы дела:
Рапорт начальника ОУР Северобайкальского ЛОП К. от 19.11.2013г. о том, что Абдина М.А. реализовала закупному С. порошкообразное вещество, схожее с наркотическим (л.д.5).
Акт досмотра покупателя перед ОРМ «Проверочная закупка» от 19.11.2013г., в соответствии с которым у С. каких-либо наркотических средств не обнаружено (л.д.12).
Акт пометки и вручения денежных купюр от 19.11.2013г., в соответствии с которым С. вручено две купюры достоинством 1000 рублей (л.д.13).
Акт досмотра автомобиля перед ОРМ «Проверочная закупка» от 19.11.2013г., в соответствии с которым в автомашине «Nissan Serena» с г/с М934ОВ 38 каких-либо наркотических средств не обнаружено (л.д.15).
Акт наблюдения ОРМ «Проверочная закупка» от 19.11.2013г. (л.д.16).
Акт досмотра покупателя после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 19.11.2013г., в соответствии с которым С. выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, схожим с наркотическим, и деньги в сумме 500 рублей (л.д.17).
Справка об исследовании "номер обезличен" от "адрес обезличен" в соответствии с выводами которого порошкообразное вещество, выданное покупателем С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составила 4,34гр (л.д.24).
Протокол обыска от 26.11.2013г., в соответствии с которым в жилище Абдиной М.А. по адресу: "адрес обезличен" обнаружены изъяты нож и пустые пакеты из под семечек, имеющие следы вещества, схожего с наркотическим (л.д.38-42).
Заключение эксперта "номер обезличен" от "адрес обезличен", в соответствии с выводами которого порошкообразное вещество, изъятое 19.11.2013г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у покупателя С., является наркотическим средством растительного происхождения гашишем. Масса гашиша составила 4,32гр. (л.д.59-61).
Заключение эксперта "номер обезличен" от "адрес обезличен"., в соответствии с выводами которого на поверхности ножа, изъятого 26.11.2013г. в ходе обыска жилища Абдиной М.А., наркотическое средство тетрагидроканнабинол – не содержится. На внутренних поверхностях пакетов, изъятых 26.11.2013г. в ходе обыска жилища Абдиной М.А., обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д.66-68).
Протокол осмотра предметов от 20.12.2013г., в соответствии с которым осмотрены бумажный сверток с порошкообразным веществом, схожим с наркотическим, денежные средства в сумме 500 рублей, сувенирный нож и два пакета из-под семечек (л.д.70-77).
Акт фиксации результатов ОРМ «Проверочная закупка» от 19.11.2013г., в соответствии с которым просмотрена видеозапись ОРМ и скопирована на CD-Rдиск (л.д.106-107).
Протокол осмотра предметов от 21.01.2014г., в соответствии с которым осмотрен CD-Rдиск, содержащий видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Абдиной М.А. (л.д.108-115).
Кроме того, судом в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы характеризующие материалы: копия паспорта Абдиной М.А. (л.д.126-128), требование ИЦ МВД РБ в соответствии с которым у Абдиной М.А. непогашенных судимостей не имеется (л.д.129-130), характеристика от УУП А., согласно которой Абдина М.А. по месту жительства характеризуется нейтрально (л.д.143), медицинская справка, согласно которой Абдина М.А. на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.145), копия удостоверения многодетной семьи на имя Абдиной М.А. (л.д.148), копии свидетельств о рождении малолетних А1., где в качестве матери указана Абдина М.А. (л.д.149-153), а также исследован CD-Rдиск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» у Абдиной А.М.
Также судом по ходатайству защитника в порядке ст.286 УПК РФ приобщена и исследована характеристика от соседей Абдиной М.А., которые положительно характеризуют последнюю.
Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признал их достаточными и допустимыми в установлении виновности подсудимой Абдиной М.А. в совершении инкриминируемого деяния. В ходе судебного следствия по делу вина Абдиной М.А. нашла свое подтверждение и доказана исследованными доказательствами.
Факт продажи 19.11.2013г. наркотического средства гашиш С. признается самой подсудимой. Данные показания подсудимой в полном объеме согласуются с оглашенными показаниями свидетеля С. о том, что он 19.11.2013г., участвуя в качестве покупателе в ОРМ «Проверочная закупка», приобрел у Абдиной М.А. бумажный сверток с коноплей за 1500 рублей, после чего он в присутствии понятых выдал данный сверток с коноплей сотрудникам полиции. Кроме того, указанные показания в полном объеме согласуются с показаниями свидетелей Х. и Д., показавших, что они были понятыми, когда С. 19.11.2013г., действуя в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка», вернувшись из "адрес обезличен", выдал в автомобиле сверток с веществом, по поводу которого пояснил, что приобрел коноплю у Абдиной за 1500 рублей, а также с оглашенными показаниями свидетелей В1. и К., являющихся оперуполномоченными Северобайкальского ЛОП, которые проводили ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого С. после встречи с Абдиной вернулся в их автомобиль, где выдал приобретенной наркотическое средство. Совокупность данных показаний объективно подтверждается актом досмотра С. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» 1911.2013г., согласно которого у последнего изъят свертка с веществом, схожим с наркотическим, а также последующими справкой специалиста "номер обезличен" и заключением экспертизы "номер обезличен" от "дата обезличена"., согласно которых изъятое у С. вещество является наркотическим средством гашиш с массой на момент исследования 4,34гр.
Действия Абдиной М.А. суд квалифицирует по ст.228.1ч.3п.«б»ст.30ч.3 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.
Указанная квалификация действий Абдиной М.А. влечет за собой необходимость применения правил ст.66ч.3 УК РФ при назначении наказания подсудимой.
Оценив данные о личности, у суда нет сомнений во вменяемости Абдиной М.А. как в момент совершения ею преступления, так и в настоящее время. Соответственно подсудимая подлежит уголовной ответственности за содеянное, каких-либо оснований для освобождения последней от уголовной ответственности и прекращения в отношении нее уголовного дела не установлено.
Отягчающих наказание Абдиной М.А. обстоятельств суд не установил.
В качестве смягчающих наказание Абдиной М.А. обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении пяти малолетних детей, положительные характеристики. Совокупность данных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и являющейся достаточным основанием для применения в отношении Абдиной М.А. положений ст.64 УК РФ в части назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1ч.3 УК РФ.
При определении Абдиной М.А. вида и меры наказания суд учел наличие вышеуказанных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, имеющей постоянное место жительства, положительно характеризующейся, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.
Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом материального положения подсудимой, содержащей на иждивении пять малолетних детей, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, суд с учетом вышеприведенных обстоятельств не находит оснований и для назначения дополнительного наказания подсудимой в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенным Абдиной М.А. преступления, на менее тяжкую.
Разрешая судьбу имеющихся по делу вещественных доказательств суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает, что CD-R диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» необходимо хранить при уголовном деле; наркотическое средство гашиш весом 4,30гр, сувенирный нож, два пакета из-под семечек – необходимо уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Абдиной М.А. 19.11.2013г. необходимо обратить в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Абдиной М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1ч.3п.«б»ст.30ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Абдиной М.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.
В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ возложить на Абдину М.А. обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в дни, указанные инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абдиной М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» необходимо хранить при уголовном деле; наркотическое средство гашиш весом 4,30гр, сувенирный нож, два пакета из-под семечек – необходимо уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Абдиной М.А. 19.11.2013г. - обратить в доход государства путем перечисления на расчетный счет УФК Минфина России по Республики Бурятия (МРИ ФНС России № 4 по Республики Бурятия (г.Северобайкальск), ИНН: 0317005400 СЧЕТ : 40101810600000010002, Банк получателя: ГРКЦ НБ Республики Бурятия Банка России БИК : 048142001, кбк : 18210803010011000110. ОКТМО:81720000, КПП: 031701001.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.
Судья: В.Н.Фурсов