Приговор от 17 апреля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-35/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 апреля 2014 года                              а. Адыге-Хабль
 
    Адыге-Хабльский районный суд КЧР в составе:
 
    председательствующего судьи Матакаева А-Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Биджиева М.М.,
 
    подсудимого Куделя В.В. и его защитника- адвоката Ашкацао А.М., представившей удостоверение __№__ и ордер __№__,
 
    при секретаре Шебзуховой С.Х.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    КУДЕЛЯ В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ :
 
    Куделя В.В. обвиняется в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Куделя В.В., в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, около 19 часов 40 минут с целью сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, прибыл на участок местности расположенный на южной окраине <адрес>, на расстоянии 130 метров от дома расположенного по адресу - <адрес> где осознавая преступный характер своих действий путем срыва руками, незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, для личного употребления, путем курения, без цели сбыта, которые согласно заключения эксперта __№__, от ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), общей массой 142,67 грамма, размер которого, согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным. В последствии незаконное приобретенное им наркотическое средство он хранил в спальной комнате своего домовладения расположенного по адресу - <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 12 часов 50 минут, сотрудниками О/У ОУР МО МВД России «Адыге-Хабльский» в ходе проведения санкционированного Хабезским районным судом обследования жилища гр. Куделя В.В., расположенного по адресу - <адрес> в помещении спальной комнаты в углу под кроватью было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Куделя В.В., наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), общей массой 142,67 грамма, которое он хранил у себя в домовладении по вышеуказанному адресу с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Подсудимый Куделя В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Биджиев М.М. и адвокат Ашкацао А.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    При рассмотрении настоящего дела суд применяет особый порядок принятия судебного решения, учитывая наличие основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдения требований ст. 314-315 УПК РФ: наказание за совершение инкриминируемого Куделя В.В. преступления не превышает 10 лет, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему вышеизложенным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Куделя В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель также не возражал против его удовлетворения.
 
    Действия Куделя В.В. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куделя В.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Суд квалифицирует действия Куделя В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) по признаку незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, находит его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.
 
    Совершенное Куделя В.В. преступление относится к категории тяжких преступлений, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 69)
 
    Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Куделя В.В. исходит из следующего: в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ№2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания и в соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ более строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.
 
    Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Куделя В.В. преступления, а он совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что повышает его общественную опасность, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также учитывая, что санкция ст.228 ч.2 УК РФ не предусматривает иного наказания, кроме лишения свободы, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без изоляции его от общества и без назначения дополнительного наказания виде штрафа и ограничения свободы, так как Куделя В.В. нигде не работает, источника постоянного дохода не имеет.
 
    С учетом фактических обстоятельств, совершенного Куделя В.В. преступления и степени его общественной опасности, а он совершил тяжкое преступление, что повышает общественную опасность, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая, что судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Куделя В.В.     преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ
 
    Защитником Ашкацао А.М. до удаления суда в совещательную комнату подано заявление о вознаграждении ее труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.
 
    В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Куделя В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
 
    и назначить ему наказание с применением требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Куделя В.В. считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Куделя В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной системы.
 
    Меру пресечения Куделя В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой после проведенных исследований 142,17 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Адыге-Хабльский» после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить Куделя В.В., что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Судья Адыге-Хабльского районного суда КЧР Матакаев А-Г.И.