Приговор от 20 февраля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 

Дело № 1-35/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Клинцы 20 февраля 2014 года
 
    Клинцовский городской суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Цыганок А.А.,
 
    при секретаре Концевой М.Л.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Клинцы Брянской области Степутиной К.В.,
 
    подсудимых Филимонов В.А., Жарина М.Н. и их защитника – адвоката Клинцовской адвокатской консультации Лобановского Ю.Е., предъявившего удостоверение № и ордер № 318757,
 
    потерпевшей ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИЛИМОНОВА В. А.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
 
    судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 240 часам обязательных работ;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ, с применением ст.70, 74 ч.4 УК РФ к 1 году 7 месяцам 15 дням лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,
 
    ЖАРИНА М. Н.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>29, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, на основании ст.70, ч.5 ст.74 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Филимонов В.А. и Жарин М.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Филимонов В.А. и Жарин М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении торгового центра «Европейский», расположенного по проспекту Ленина, 13 в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к торговой витрине отдела «Сумки», принадлежащего ФИО8 Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно предварительной договоренности и распределению преступных ролей, Жарин М.Н., для того чтобы Филимонов В.А. мог дотянуться до верхнего края торговой витрины, руками приподнял Филимонова В.А., поосле чего Филимонов В.А. просунул руку внутрь торговой витрины, таким образом незаконно проник в помещение отдела «Сумки», откуда тайно похитил три женские сумки, стоимостью 2200 рублей каждая, общей стоимостью 6600 рублей, принадлежащие ФИО8 Завладев похищенным имуществом Филимонов В.А. и Жарин М.Н. скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО8 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6600 рублей.
 
    Вышеуказанные действия Филимонова В.А. и Жарина М.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
 
    В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Филимонов В.А. и Жарин М.Н. заявили о полном признании своей вины и желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
 
    В ходе судебного рассмотрения настоящего уголовного дела, подсудимые Филимонов В.А. и Жарин М.Н. также заявили о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, они также заявили о полном признании своей вины по предъявленному им обвинению, о согласии с квалификацией их действий по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ.
 
    Судом установлено, что преступление, в котором обвиняются Филимонов В.А. и Жарин М.Н., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
 
    Подсудимые Филимонов В.А. и Жарин М.Н. свою вину признали в полном объеме, без каких либо изъятий.
 
    В судебном заседании подсудимые Филимонов В.А. и Жарин М.Н. заявили о том, что решение о рассмотрении дела в особом порядке они приняли добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками. Они также заявили, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально – правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
 
    Судом также, были разъяснены подсудимым Филимонову В.А. и Жарину М.Н. особенности и правовые последствия рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Подсудимые Филимонов В.А. и Жарин М.Н. подтвердили свое желание воспользоваться рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Лобановский Ю.Е., представляющий интересы подсудимого Филимонова В.А. и Жарина М.Н., также заявил о возможности рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение Филимонова В.А. и Жарина М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Таким образом, каких-либо препятствий для применения положения ст.314 -316 УПК РФ не имеется.
 
    Действия подсудимых Филимонова В.А. и Жарина М.Н. суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Филимонову В.А., суд, руководствуясь требованиями ст. ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории средней тяжести), данные о его личности, а именно что по месту жительства и по месту отбытия наказания он характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания».
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Филимоновым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование им расследованию преступления, что способствовало возвращению похищенного имущества потерпевшей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Филимонову В.А., суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Филимонову В.А. наказания в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого суд находит возможным не назначать подсудимому Филимонову В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь положениями ч.4 ст.74 УК РФ, суд с учетом данных о личности подсудимого, а именно учитывая то, что преступление им совершено в течение непродолжительного времени после назначения ему условного осуждения по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание с учетом требований ч.1 ст.70 УК РФ.
 
    В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый Филимонов В.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Жарину М.Н., суд, руководствуясь требованиями ст. ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории средней тяжести), данные о его личности, а именно что по месту жительства и по месту отбытия наказания он характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания».
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Жариным М.Н.. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него троих малолетних детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Жарину М.Н., суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого наказания, суд приходит к выводу о том, что достижения целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости и исправления подсудимого может быть достигнуто лишь при назначении подсудимому Жарину М.Н. наказания в виде реального лишения свободы.
 
    С учетом данных о личности подсудимого суд находит возможным не назначать подсудимому Жарину М.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый Жарин М.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Филимонова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Филимонову В. А. условное осуждение по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично наказание по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Филимонову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Филимонову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок отбывания наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Филимонову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
 
    Признать Жарина М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Жарину М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения осужденному Жарину М.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: три женские сумки – оставить по принадлежности ФИО8;
 
    - следы обуви на трех липких лентах, два следа пальцев рук, диск с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Филимоновым В.А. и Жариным М.Н., содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные Филимонов В.А. и Жарин М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Цыганок А.А.