Приговор от 24 января 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград                              24 января 2014 г.
 
    Тракторозаводский районный суд г.Волгограда в составе председательствующего судьи Гика С.Е.,
 
    при секретаре Чернышовой Н.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Рагимова А.А.,
 
    подсудимого Алиева Т.С.,
 
    защитника – адвоката Муна В.В., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Алиева ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Алиев Т.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 7 часов 20 минут Алиев Т.С. вступил в преступный сговор с лицом, приговор в отношении которого вступил в законную силу, на совершение разбойного нападения с целью завладения чужим имуществом. Заметив удаляющегося от них в сторону здания МУЗ КБ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, расположенной по АДРЕС ИЗЪЯТ, ранее им незнакомого ФИО6, и реализуя задуманное, согласно распределенных ролей, Алиев Т.С. и лицо, приговор в отношении которого вступил в законную силу бегом приблизились к ФИО6 сзади и когда последний находился возле ворот указанной больницы, напали на него, при этом Алиев Т.С. нанес ему два удара кулаками в область головы. В связи с полученными ударами ФИО6 пошатнулся, потеряв координацию движений. Тогда лицо, приговор в отношении которого вступил в законную силу, продолжая задуманное, согласно распределенных ролей, воспользовавшись растерянным состоянием потерпевшего, толкнул последнего своим телом, в связи с чем ФИО6 упал на землю. Когда потерпевший попытался подняться с земли, то находящееся позади него лицо, приговор в отношении которого вступил в законную силу, не давая подняться ФИО6, нанес последнему не менее четырех ударов руками и ногами, обутыми в обувь, в затылочную область головы. Находящийся в это же время впереди потерпевшего Алиев Т.С. нанес ФИО6 не менее четырех ударов руками и ногами, обутыми в обувь, в область лица. Потерпевший пытался успокоить напавших на него Алиева Т.С. и лицо, приговор в отношении которого вступил в законную силу, просил их прекратить избиение, однако лицо, приговор в отношении которого вступил в законную силу, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на завладение имуществом ФИО6, действуя совместно и согласованно с Алиевым Т.С., потребовал от потерпевшего, чтобы он передал им имеющиеся у него при себе деньги. ФИО6, продолжая сидеть на земле и опасаясь, что ему снова начнут наносить телесные повреждения, пояснил, что у него при себе денег нет. Тогда Алиев Т.С., обнаружив, что воля потерпевшего подавлена и он не может оказывать сопротивление, нанес ФИО6 не менее шести ударов руками и ногами, обутыми в обувь, в область головы, а лицо, приговор в отношении которого вступил в законную силу, в это время открыто похитил из правого кармана куртки, надетой на ФИО6, деньги в сумме 1500 рублей, а также сорвал с шеи потерпевшего золотую цепь стоимостью 6500 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Алиев Т.С. и лицо, приговор в отношении которого вступил в законную силу, с места преступления скрылись, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Совместными действиями Алиева Т.С. и лица, приговор в отношении которого вступил в законную силу ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа со смещением отломков, ушибленных ран волосистой части головы, верхней губы, ссадин на спинке носа слева, кровоподтеков в области глаз, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
 
    Подсудимый Алиев Т.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Алиевым Т.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление последнего.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Алиева Т.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДАТА ИЗЪЯТА), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории тяжких.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, совершение преступления впервые, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    С учетом содеянного, личности подсудимого, отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, совокупности смягчающих обстоятельств, а также всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества путем назначения Алиеву Т.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
 
    При этом суд при назначении Алиеву Т.С. наказания, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При определении подсудимому Алиеву Т.С. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.1, 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Алиева ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Алиеву Т.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Алиева Т.С. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения Алиеву Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
Судья          С.Е. Гик