Приговор от 13 мая 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
г.Чаплыгин «13» мая 2014 г.
 
    Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никонова А.А., представившего удостоверение № 036444;
 
    подсудимой Митяевой Ю.С.,
 
    защитника адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение адвоката № 448, выданное УФРС по Липецкой области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.;
 
    при секретаре Левшиной В.С.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Митяевой Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Митяева Ю.С. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных сведений, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимая Митяева Ю.С. являясь специалистом 2-ой категории администрации сельского поселения <адрес>, будучи обязанной, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной главой администрации сельского поселения <адрес> 02.03.2009г., действующей по настоящее время, готовить необходимые документы, выдавать справки жителям сельсовета, вести делопроизводство, согласно Положению - инструкции по ведению делопроизводства, обеспечивать четкое, качественное печатание документов, осуществлять работу по ведению похозяйственных книг, вести работу по регистрации и снятию с учета граждан, выдавать документы на получение паспорта, выполнять поручения главы администрации, принимать участие в выполнении постановлений и распоряжений главы администрации <адрес>, совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных сведений, с использованием своего служебного положения.
 
    Так, Митяева Ю.С. 20.03.2013г., в период с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, находясь в здании администрации сельского поселения <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение бюджетных денежных средств путем незаконного получения пособия на погребение, действуя из корыстных побуждений, используя свое должностное и служебное положение, выраженное в свободном доступе к печати и угловому штампу сельской администрации, изготовила справку № от 20.03.2013г., содержащую ложные сведения о том, что Митяева Ю.С. осуществила похороны ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, а также с целью реализации вышеуказанного преступного умысла, изготовила справку № от 20.03.2013г. о том, что умершая 23.12.2012г. ФИО2, зарегистрирована по адресу: <адрес>, и справку № от 28.03.2013г. о том, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ. и на день смерти не работала, самостоятельно расписалась на данных справках за главу сельской администрации <адрес> ФИО3 и заверила подписи оттиском печати сельской администрации.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, Митяева Ю.С. 02.04.2013г., с целью получения пособия на погребение, обратилась в МБУ «МФЦ» <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением в адрес Управления социальной защиты населения <адрес> на получение пособия на погребение, указав в нем ложные сведения об оплате расходов на погребение ФИО2 в сумме 25 000 рублей, в котором указала номер своей сберегательной книжки, а также предоставила все необходимые документы, в том числе вышеуказанные справки № от 20.03.2013г., № от 20.03.2013г., № от 28.03.2013г..
 
    14.05.2013г. на основании представленных документов Управлением социальной защиты населении <адрес> на лицевой счет №42307.810.7.3505.6001123 Митяевой Ю.С. в дополнительный офис № Липецкого отделения № ОАО «Сбербанк России» в <адрес> были перечислены денежные средства, - пособие на погребение в сумме 4 763 рубля 96 копеек, размер которого установлен Федеральным законом от 03.12.2012 № 216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов», которые фактически поступили 15.05.2013г. на счет указанный Митяевой Ю.С.
 
    Продолжая свой преступный умысел, Митяева Ю.С. 09.07.2013г., находясь в дополнительном офисе № Липецкого отделения № ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, получила вьщеленные из бюджета администрации Липецкой области вышеуказанные денежные средства.
 
    Похищенными денежными средствами Митяева Ю.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив администрации <адрес> материальный ущерб на общую сумму 4 763 рубля 96 копеек.
 
    С указанной фабулой органом предварительного расследования Митяевой Ю.С. было предъявлено обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК РФ,
 
    В ходе предварительного расследования Митяева Ю.С. полностью признала свою вину в совершении описанного преступления и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ней требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Митяева Ю.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении. Виновной себя в совершении описанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Также в судебном заседании подсудимая Митяева Ю.С. поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.
 
    Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в деле имеется заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, просила назначить подсудимой наказание на усмотрение суда.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимой Митяевой Ю.С. суд не усматривает.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Митяевой Ю.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует действия, совершённые ею, как преступление, предусмотренное ч.3 ст.159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных сведений, совершенное липом с использованием своего служебного положения.
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 159.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Митяевой Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимой Митяевой Ю.С. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд учитывает, признание подсудимой своей вины и ее раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимой и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ей наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимая Митяева Ю.С. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (т. 2 л.д. 7), не судима (т.2 л.д. 2). В органы местного самоуправления на Митяеву Ю.С. жалоб от жителей не поступало. По месту жительства характеризуется положительно. (т.2 л.д.9, 11, 16). Имеет на иждивении двоих малолетних детей (т.2 л.д. 4,5,10)
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления, совершённого Митяевой Ю.С..
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Митяевой Ю.С. наказание в виде штрафа, поскольку находит возможным её исправление без изоляции от общества, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Кроме того, суд признает вышеуказанные смягчающие обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным при определении размера наказания Митяевой Ю.С. в виде штрафа применить ст.64 УК РФ, назначив с учётом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.159.2 ч.3 УК РФ.
 
    Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Митяеву Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159.2 ч.3 УК РФ и применив требования ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять ) тысяч рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Митяевой Ю.С. в виде обязательства о явке - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - документы, хранящиеся в камере вещественных доказательств Чаплыгинского МСО СУ СК РФ по Липецкой области, после вступления приговора в законную силу передать в Управление социальной защиты населения Липецкой области
 
    - документы, хранящиеся в камере вещественных доказательств Чаплыгинского МСО СУ СК РФ по Липецкой области, после вступления приговора в законную силу передать в администрацию сельского поселения <адрес>.
 
    От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённую – освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
 
Председательствующий ______________________ П.П. Рогожников