Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 17 февраля 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Абдалова Н.К.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Подъякова А.В.
защитника адвоката Квасникова М.В., удостоверение №676, ордер № 161
подсудимого Рынкевича Е.Ю.,
при секретаре Астаховой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Рынкевича Е.Ю., <данные изъяты> ранее судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ), одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ)
У С Т А Н О В И Л :
1. В период с ДД.ММ.ГГГГ Рынкевич Е.Ю., являясь потребителем наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3- ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил незаконное изготовление известным ему способом в домашних условиях без применения высоко- технологичного оборудования, наркотического средства – дезоморфин, расчетной массой сухого остатка жидкости 0,88 грамма, что относится к крупному размеру, которое было обнаружено и изъято сотрудниками <адрес> в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>
2. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рынкевич Е.Ю., находясь на участке местности дачных участков, расположенных в 1 километре от поворота на <адрес>, действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения мак, наркотическое средство - маковая солома массой 1112,6 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно хранил без цели сбыта при себе и по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками <адрес> в ходе осмотра места происшествия проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>
3. ДД.ММ.ГГГГ Рынкевич Е.Ю. незаконно содержал в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотического средства дезоморфин. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Рынкевич Е.Ю. находясь в квартире по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, совершил умышленные действия по приспособлению и использованию данной квартиры в целях употребления наркотического средства дезоморфин. Далее Рынкевич Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял содержание притона, регулировал порядок посещения квартиры, разрешив Р., П. и другим неустановленным наркозависимым лицам, систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства - дезоморфин путем ведения внутривенных инъекций, а так же обеспечивал охрану помещения во время его посещения потребителями наркотических средств и его последующую уборку. При этом, Рынкевич Е.Ю., поддерживал функционирование притона следующим образом: им лично оплачивались расходы, связанные с существованием притона, то есть приобретались необходимые ингредиенты, используя которые, Рынкевич Е.Ю., изготавливал наркотическое средство - дезоморфин на приспособленной им для этой цели электрической плитке. Кроме того, Рынкевич Е.Ю. предоставлял посетителям притона предметы необходимые для потребления наркотического средства дезоморфин.
Подсудимый Рынкевич Е.Ю. согласен с предъявленным обвинением, постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, которое изъявил на стадии следствия. Последствия разъяснены и понятны, подтверждены в присутствии защитника в судебном заседании. Государственный обвинитель и защитник поддержали заявленное ходатайство.
В судебном заседании подсудимый Рынкевич Е.Ю. полностью подтвердил признание вины в совершении указанных преступлений, раскаивается в содеянном.
Учитывая волеизъявление подсудимого Рынкевича Е.Ю., мнение государственного обвинителя, принимая во внимание, что наказание за совершенные Рынкевич Е.Ю. преступления не превышают 10 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое выражено добровольно и после консультации с защитником.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вина в его совершении Рынкевич Е.Ю. доказана.
В судебном заседании государственный обвинитель скорректировал обвинение, предъявленное Рынкевичу Е.Ю. исключил из обвинения по ч.2 ст. 228 УК РФ указание на незаконное хранение наркотического средства дезоморфин, поскольку умысел на хранение отсутствует, так как наркотическое средство было изъято непосредственно после его изготовления.
Суд считает, что действия Рынкевича Е.Ю. следует квалифицировать:
- (по эпизоду с наркотическим средством- дезоморфин, расчетной массой сухого остатка жидкости 0,88 грамма) по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
Квалифицирующий признак «незаконное хранение», с учетом позиции государственного обвинителя следует исключить из объема обвинения.
- (по эпизоду с наркотическим средством- маковая солома, массой 1112, 6 грамма) по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
- ч.1 ст.232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, одно средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты> ранее судим ( т.1, л.д.151-152, 155-156,160-161).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рынкевич Е.Ю. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, добровольное прохождение курса лечения от наркотической зависимости, активное способствованию раскрытию и расследованию преступлений.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Фактических правовых оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкие суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, данные о личности Рынкевича Е.Ю., суд считает правильным назначить наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условной меры наказания законом не предусмотрено.
С учетом требований п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, а также наличия в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений суд считает необходимым определить отбывание наказания Рынкевичем в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать виновным Рынкевича Е.Ю. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:
- за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ (наркотическое средство дезоморфин) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,
- за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ ( наркотическое средство маковая солома) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года,
- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рынкевичу Е.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Рынкевич Е.Ю. на апелляционный период оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Рынкевич Е.Ю. исчислять с 17 февраля 2014 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Рынкевич Е.Ю. время нахождения в <данные изъяты>, под стражей с 10 января 2014 года по 16 февраля 2014 года включительно.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство -дезоморфин, массой 0,88 грамма, три аптечные склянки –баночки из-под нафтизина, наркотическое средство -маковая солома массой 1112,6 грамма ( т.1, л.д.131) – уничтожить,
- два полимерных пакета ( т.1, л.д.196) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Н.К. Абдалова