Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июня 2014 года р.п. Марьяновка
Марьяновский районный суд Омской области
под председательством судьи Кулькова В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марьяновского района Омской области Сарина Н.В.,
подсудимого Суздальцева А.А.,
защитника Янина С.Н., представившего ордер № 6720 от 05.06.2014 года,
при секретаре Флеглер Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Суздальцева А. А.ича, <данные изъяты>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суздальцев А.А. совершил преступление, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа Суздальцев А.А. находясь в помещении кухни <адрес> в р.<адрес>, с кухонного стола тайно похитил мобильный телефон №, стоимостью 1701 рубль, с находящимся в телефоне флеш-накопителем марки «SmartBuy» объемом 4 Гб, стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО1 Продолжая свои действия Суздальцев А.А. из кармана куртки ФИО1 висящей на вешалке, тайно похитил находящиеся в паспорте денежные средства на сумму 7000 рублей, а так же похитил с пальца правой руки спящего на диване ФИО1 золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей. После чего, Суздальцев А.А. с похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в на общую сумму 14101 рублей.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Суздальцева А.А. квалифицированы по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Суздальцев А.А. полностью признал свою вину, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Суд удостоверен в том, что данное ходатайство Суздальцевым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке, потерпевший ФИО1, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в протоколе ознакомления с материалами дела, в связи с чем суд полагает, что имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Суздальцев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление, совершенное Суздальцевым А.А. являетсяпреступлением относящимся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.133,136), ранее не судимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание Суздальцеву А.А., суд учитывает признание вины, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Суздальцева А.А. судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, учитывая мнение государственного обвинителя, суд полагает, возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, поскольку назначение данной меры наказания будет в полной мере соизмеримо характеру и степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого.
Разрешая исковые требования, суд приходит к следующему.
Потерпевшим ФИО1, в счет погашения материального ущерба, заявлен гражданский иск на сумму 11680 рублей.
Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании установлено, что преступными действиями Суздальцева А.А. в совершении которых он признан виновным, потерпевшему ФИО1, причинен материальный ущерб на общую сумму 14101 рублей, из которых ущерб в 11680 рублей потерпевшему не возмещен.
В связи с чем, заявленный потерпевшим, гражданский иск на сумму 11680 рублей подлежит полному удовлетворению и с подсудимого подлежит взысканию указанная сумма.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суздальцева А. А.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Суздальцева А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: мобильный телефон №, флеш-накопитель «SmartBuy», сим-карты оператора «Мегафон», «Теле2», пять денежных купюр номиналом 100 и 10 рублей № возвращенные потерпевшему ФИО1 - оставить у последнего.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба удовлетворить.
Взыскать с Суздальцева А. А.ича в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 11680 (одиннадцать тысяч шестьсот восемьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области.
Судья: В.С. Кульков