Приговор от 30 января 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Тайшет                                                    30 января 2014 года
 
    Тайшетский городской суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Тычкова Д.К., при секретаре Кутуевой И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Тайшетского межрайонного прокурора Рахматуллиной Н.В.,
 
    подсудимой Балакиной Е. А.,
 
    защитника - адвоката Борисенко С.В., представившего удостоверение № и ордер № Тайшетского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-35/2014 в отношении:
 
    Балакиной Е. А., <данные изъяты>
 
        обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ,
 
установил:
 
             Подсудимая Балакина Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам; совершила два эпизода незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, а кроме того, совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Балакина Е.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица в неустановленном месте, средство для коррекции веса китайского производства «… Капсулы для похудения и укрепления мышц живота «Цинцзышоу»…», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 22,20 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида сильнодействующего вещества, которое незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Балакина Е.А., находясь около магазина «Янтарь», расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 19 часов 19 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыла сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 22,20 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от               29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида сильнодействующего вещества, содержащееся в 60 капсулах в двух картонных коробках средства для коррекции веса китайского производства «…Капсулы для похудения и укрепления мышц живота «Цинцзышоу»…», путем продажи за 1800 рублей гражданке под псевдонимом «Света», участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ в качестве «покупателя» сильнодействующих веществ. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Балакиной Е.А. обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 27 минут до 19 часов 35 минут вышеуказанное сильнодействующее вещество сибутрамин в крупном размере, содержащееся в средстве для коррекции веса китайского производства «… Капсулы для похудения и укрепления мышц живота «Цинцзышоу»…», было изъято из незаконного оборота сотрудниками Тайшетского межрайонного органа Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области.
 
    Кроме того, Балакина Е.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, в конце февраля 2013 года, более точное время следствием не установлено, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица в неустановленном месте, средство для коррекции веса китайского производства «… Капсулы для похудения и укрепления мышц живота «Цинцзышоу»…», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, в неустановленной следствием массе, но не менее 11,1 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида сильнодействующего вещества, которое незаконно хранила в неустановленном следствием месте с целью последующего сбыта. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Балакина Е.А., находясь около ограды дома, расположенного по адресу: <адрес>, в точно неустановленное следствием время, в конце февраля 2013 года, незаконно сбыла сильнодействующее вещество - сибутрамин, в неустановленной следствием массе, но не менее 11,1 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида сильнодействующего вещества, путем продажи за 1800 рублей гражданке под псевдонимом «Таня». ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 05 минут данное сильнодействующее вещество в крупном размере, содержащееся в 30 капсулах в одной картонной коробке средства для коррекции веса китайского производства «… Капсулы для похудения и укрепления мышц живота «Цинцзышоу»…», было изъято из незаконного оборота сотрудниками Тайшетского межрайонного органа Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области.
 
    Кроме того, Балакина Е.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица посредством почтовой связи, средство для коррекции веса китайского производства «… Капсулы для похудения и укрепления мышц живота «Цинцзышоу»…», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, в неустановленной следствием массе, но не менее 10,36 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида сильнодействующего вещества, которое незаконно хранила в неустановленном следствием месте с целью последующего сбыта. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Балакина Е.А., находясь около ограды дома, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыла сильнодействующее вещество - сибутрамин, в неустановленной следствием массе, но не менее 10,36 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида сильнодействующего вещества, путем продажи за 1800 рублей гражданке под псевдонимом «Галя». ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 20 минут данное сильнодействующее вещество в крупном размере, содержащееся в 28 капсулах в одной картонной коробке средства для коррекции веса китайского производства «… Капсулы для похудения и укрепления мышц живота «Цинцзышоу»…», было изъято из незаконного оборота сотрудниками Тайшетского межрайонного органа Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области.
 
    Кроме того, Балакина Е.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 14 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица посредством почтовой связи наложенным платежом на сумму 6200 рублей, средство для коррекции веса китайского производства «… Капсулы для похудения и укрепления мышц живота «Цинцзышоу»…», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 111 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида сильнодействующего вещества, содержащееся в 300 капсулах в пяти картонных коробках, которые стала незаконно хранить при себе в целях сбыта с момента приобретения до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное средство для коррекции веса китайского производства «…Капсулы для похудения и укрепления мышц живота «Цинцзышоу»…», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 111 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида сильнодействующего вещества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 50 минут, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Тайшетского межрайонного органа Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>.
 
    Подсудимая Балакина Е.А. вину свою в совершении инкриминируемых ей деяний признала в полном объёме, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая заявила, что сущность предъявленного ей обвинения понятна, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Аналогичное ходатайство Балакиной Е.А. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и повторно заявлено в судебном заседании в присутствии защитника.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за каждое преступление, в совершении которых обвиняется Балакина Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась Балакина Е.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Квалификация действий подсудимой Балакиной Е.А. по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере; по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере; по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере, является правильной во всех случаях.
 
    Состояние психического здоровья подсудимой Балакиной Е.А. не вызывает у суда сомнений. Согласно представленным сведениям, она не состоит и никогда не состояла на учете у врачей нарколога и психиатра, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании, Балакина Е.А. имеет полное среднее образование, в судебном заседании вела себя адекватно окружающей обстановке и происходящим событиям, пояснила, что травм головы не имела. Наблюдая поведение подсудимой в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Балакина Е.А. является лицом вменяемым, а потому, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, условия жизни её семьи, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
 
    В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении его вида и размера суд учитывает, что совершенные подсудимой Балакиной Е.А. преступления относятся в силу ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой в судебном заседании, ее искреннее раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, наличие постоянного места жительства, состояние её здоровья, молодой возраст, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
 
    По месту жительства характеризуется Балакина Е.А. с положительной стороны.
 
    С учетом характеристики личности подсудимой, обстоятельств совершенных ею преступлений, с учётом искреннего признания вины и раскаяния в содеянном, а также наличия многочисленного ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, при избрании вида и размера наказания, исходя из принципа социальной справедливости, суд руководствуется тем, что исправление подсудимой Балакиной Е.А. в данном случае станет возможным с назначением наказания в виде штрафа, назначаемого с учётом имущественного положения подсудимой.
 
    С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела, наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, то есть не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 234 УК РФ.
 
    Суд не применяет к Балакиной Е.А. требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку не установлено смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    При назначении Балакиной Е.А. наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ, суд руководствуется и положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление, не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют.
 
    Мера пресечения в отношении Балакиной Е.А. подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ:
 
    - сильнодействующее вещество - сибутрамин массой 17,76 грамма, массой 99,9 грамма, массой 9,25 грамм, массой 9,99 грамм, с учетом его количества, израсходованного при проведении судебных химических экспертиз, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского МРО УФСКН России по Иркутской области - уничтожить;
 
    - материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, материалы оперативно розыскного мероприятия «ПТП» и «КТКС», СD-диск с записью телефонных переговоров Балакиной Е.А., уведомление Балакиной Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, DVD-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, детализацию телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела;
 
    - сотовый телефон «Нокиа», находящийся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского МРО УФСКН России по Иркутской области - возвратить по принадлежности его законному владельцу - Балакиной Е. А..
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Балакину Е. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;
 
    - ч. 3 ст. 234 УК РФ по эпизоду преступления в конце февраля 2013 года, в виде штрафа в размере 5300 (пяти тысяч трехсот) рублей;
 
    - ч. 3 ст. 234 УК РФ по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в виде штрафа в размере 5300 (пяти тысяч трехсот) рублей;
 
    - ч. 3 ст. 234 УК РФ по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в виде штрафа в размере 5300 (пяти тысяч трехсот) рублей.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить Балакиной Е.А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 5500 (пяти тысяч пятисот) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Балакиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ:
 
    - сильнодействующее вещество - сибутрамин массой 17,76 грамма, массой 99,9 грамма, массой 9,25 грамм, массой 9,99 грамм, с учетом его количества, израсходованного при проведении судебных химических экспертиз, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского МРО УФСКН России по Иркутской области - уничтожить;
 
    - материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, материалы оперативно розыскного мероприятия «ПТП» и «КТКС», СD-диск с записью телефонных переговоров Балакиной Е.А., уведомление Балакиной Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, DVD-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, детализацию телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела;
 
    - сотовый телефон «Нокиа», находящийся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского МРО УФСКН России по Иркутской области - возвратить по принадлежности его законному владельцу - Балакиной Е. А..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: