Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград 04 февраля 2014 года
Кировский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.
При секретаре – Утученковой О.М.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда – Юканкина А.П.
Подсудимого – Арнаутова И.В.
Защитника- адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение № 1655 и ордер № 002325 от 04 февраля 2014 года
А также с участием потерпевшей Арнаутовой О.В.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Арнаутова И.В., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (гражданство), (образование), (семейное положение), (род занятий), ранее судимого: 1) приговором <данные изъяты> от 21.04.2009 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, условно с испытательным сроком на один год; 2) приговором <данные изъяты> от 01.09.2009 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении; 3) приговором <данные изъяты> от 17.12.2009 года по п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 5 ст. 74; ст. 70; ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 10.06.2011 года по отбытии срока наказания, проживающего по адресу: <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Арнаутов И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.
26.12.2013 года примерно с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Арнаутов И.В. находился в гостях у своей матери Арнаутовой С.В. по адресу: г<данные изъяты>. В гостиной комнате данной квартиры Арнаутов И.В. увидел в ящике серванта планшет марки «Explay SQUAD 9.72 3G 9/2/16/AND4», принадлежащий его сестре А.. В это время у Арнаутова И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно планшета марки «Explay SQUAD 9.72 3G 9/2/16/AND4». Во исполнение своего преступного умысла, примерно в 12 часов 00 минут Арнаутов И.В., находясь по месту жительства своей матери, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие А. планшет марки «Explay SQUAD 9.72 3G 9/2/16/AND4», стоимостью 9 999 рублей, и кейс-подставку, стоимостью 899 рублей. С похищенным имуществом Арнаутов И.В. с места совершения преступления скрылся, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 898 рублей.
В судебном заседании подсудимый Арнаутов И.В. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Государственный обвинитель, потерпевшая заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арнаутов И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные.
Суд квалифицирует действия подсудимого Арнаутова И.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Арнаутов И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее А.., причинив потерпевшей значительный ущерб.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, и он подлежит наказанию.При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Арнаутовым И.В. преступления на менее тяжкую.
Арнаутов И.В. вину признал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 01.10.2012 года с диагнозом: F11.1 пагубное (с вредными последствиями) употребление опиоидов, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Арнаутова И.В., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Арнаутов И.В. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Арнаутову И.В., и при назначении наказания применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку в действиях Арнаутова И.В. установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения при назначении ему наказания по ч. 1 ст. 62 УК РФ не усматривается.
Учитывая, что уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к преступлениям средней тяжести, при назначении наказания Арнаутову И.В., суд учитывает ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого Арнаутова И.В., наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Арнаутова И.В. может быть достигнуто только путём назначения ему наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Арнаутов И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, возместил ущерб, а также мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания и с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и с возложением на него дополнительных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Арнаутова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Арнаутову И.В. считать условным с испытательным сроком два года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Арнаутова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные инспекцией.
Меру пресечения Арнаутову И.В. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: планшет марки «Explay SQUAD 9.72 3G 9/2/16/AND4», кейс-подставка, кассовый чек № 7533, переданные под сохранную расписку потерпевшей А. - возвратить А. закупочный акт № 003309490 от 26.12.2013 года, хранящуюся в материалах уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья – О.Д. Меркуленко