Приговор от 03 июня 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35/2014        
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    с. Старая Полтавка                                                           «03» июня 2014 года.
 
             Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                                                                              Плечистова С.С.,
 
    при секретаре судебного заседания                      Ковалёвой Я.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области        Кабкова В.В.,
 
    подсудимого                                                            Ермилова А.А.,
 
    защитника                                                                Макарова И.В.,
 
    представившего удостоверение № 1059 и ордер № 038214 от 26 марта 2014 года,
 
    потерпевшего                                                            ФИО1,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:
 
            Ермилов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Ермилов А.А., совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 59 минут участковый уполномоченный полиции ОУУП И ПДН ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области капитан полиции ФИО1 прибыл по сообщению директора МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Старополтавского муниципального района» Волгоградской области ФИО2 о совершении мелкого хулиганства Ермиловым А.А., в указанное учреждение по адресу: <адрес> для выяснения обстоятельств произошедшего.
 
    Далее ФИО1 прошел в кабинет специалистов, расположенный справа от входа в здание указанного учреждения, где встретил находящегося в состоянии алкогольного опьянения Ермилова А.А., после чего ввиду нарушения им общественного порядка, выражающегося в явном неуважении к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительном приставании к гражданам, предложил последнему покинуть территорию учреждения и выйти на улицу. В этот момент у Ермилова А.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для здоровья в отношении участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области капитана полиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Реализуя свой преступный умысел Ермилов А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабинете специалистов МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Старополтавского муниципального района» Волгоградской области по адресу: <адрес> будучи недовольным законными действиями участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД России «Палласовский» капитана полиции ФИО1, выразившимися в требовании от него покинуть территорию указанного учреждения и прекратить совершать противоправные действия, по нарушению им общественного порядка, выражающемуся в явном неуважении к обществу, сопровождающемуся нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительном приставании к гражданам, сначала высказал в адрес участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД России «Палласовский» капитана полиции ФИО1, являющегося представителем власти, угрозу применения насилия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, после чего сжал кулак своей правой руки, подошел к ФИО1 и прислонил кулак к левой щеке последнего, обозначая свои намерения применить в отношении него насилие не опасное для его здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и далее произвел не менее трех несильных ударов в область левой щеки ФИО1, не причинив при этом последнему каких-либо телесных повреждений, однако, причинив УУП ФИО1 физическую боль.
 
    После этого УУП ФИО1 применив физическую силу в соответствии с п. 2 ч. l ст.20 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», согласно которому сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в случае доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, выпроводил Ермилова А.А. из здания МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Старополтавского муниципального района» Волгоградской области на прилегающую территорию.
 
    Далее Ермилов А.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия не опасного для здоровья в отношении участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области капитана полиции ФИО1 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 01 минуту находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице возле входной двери МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Старополтавского муниципального района» Волгоградской области по адресу: <адрес> перед тем как пройти в здание ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, схватил УУП ФИО1, являющегося представителем власти, своими руками за форменный бушлат в области груди, после чего произвел многократные толчки от себя и обратно, не причинив при этом каких-либо телесных повреждений ФИО1, однако, причинив ему при этом физическую боль.
 
    Действия Ермилова А.А., органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 1 ст. 318 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Ермилов А.А., с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Кабков В.В., потерпевший ФИО1, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Кабков В.В., просит признать Ермилова А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    Обвинение, с которым Ермилов А.А. согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ермилова А.А., по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, так как подсудимый совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, в виду того, что потерпевший от противоправных действий Ермилова А.А. являются должностное лицо органов внутренних дел, в отношении которого, виновный применил насилие не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».
 
    При назначении наказания подсудимому Ермилову А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Ермиловым А.А., преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, принесение извинений потерпевшему, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт совершение Ермиловым А.А. преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
    <данные изъяты>
 
    При определении срока наказания, назначенного подсудимому Ермилову А.А. суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Основания при определении срока наказания для применения п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ и, соответственно, правил ч. 1 ст. 62 УК РФ отсутствуют, поскольку положения ч. 1 ст. 62 УК РФ могут применяться только при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, однако, в судебном заседании установлено, что Ермилов А.А. совершил преступление при наличии отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, то есть в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному преступлению и принимая во внимание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, принесение извинения, его поведение во время и после совершения преступления; которые могут служить обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Ермилова А.А., может быть достигнуто без изоляции его от общества и полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - лазерный диск формата DVD-RW марки <данные изъяты> синего цвета с индивидуальным номером № видеозаписи с камер наружного наблюдения МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Старополтавского муниципального района» Волгоградской области хранить при материалах уголовного дела.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ермилов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ермилову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Ермилова А.А., исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации в специализированном государственного органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок.
 
    Контроль за поведением Ермилова А.А., в период испытательного срока возложить на ФКУ Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Старополтавскому району Волгоградской области по месту жительства.
 
    Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащее поведение, избранную в отношении Ермилова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - лазерный диск формата DVD-RW марки <данные изъяты> синего цвета с индивидуальным номером № видеозаписи с камер наружного наблюдения МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Старополтавского муниципального района» Волгоградской области хранить при материалах уголовного дела.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Вправе поручить осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Судья                                                                                       С.С Плечистов
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
 
    Судья                                                                                       С.С. Плечистов