Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нолинск Кировской области 10 июня 2014 года
Нолинский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Василькова Д.С.,
при секретаре Гавриловой Р.Л.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нолинского района Кировской области Двоеглазовой Н.Н.,
подсудимого Коковихина С.В.,
адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Коковихина С.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коковихин С.В. совершил незаконные хранение и сбыт боеприпасов. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с начала августа 2013 года по 25 февраля 2014 года Коковихин С.В., осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, незаконно, в нарушение статьи 22 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» и в нарушение п.54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814, не имея разрешения на хранение огнестрельного нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм., выдаваемого органами внутренних дел, хранил по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, пряча в ограде дома, патроны кольцевого воспламенения к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., в количестве 76 шт., которые согласно заключению эксперта <№> от 06 марта 2014 года являются пригодными для стрельбы боеприпасами к огнестрельному нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм.
25 февраля 2014 года около 10 часов Коковихин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по адресу: <адрес>, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, незаконно, в нарушение ст.20 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», и в нарушение п.13 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814, не имея законных оснований на нахождение у него в личной собственности боеприпасов, сбыл, продав за 200 руб. ФИО незаконно хранящиеся у него в доме патроны кольцевого воспламенения в нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., в количестве 76 шт., которые согласно заключению эксперта <№> от 06 марта 2014 года являются пригодными для стрельбы боеприпасами к огнестрельному нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм.
Подсудимый Коковихин С.В. с предъявленным обвинением полностью согласен.
В судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, без какого-либо воздействия, после ознакомления с материалами уголовного дела, и консультации с защитником.
Коковихин С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Саламатов В.И. ходатайство подсудимого поддерживает.
Государственный обвинитель Двоеглазова Н.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор.
Совершенное Коковихиным С.В. деяние является преступлением.
Суд соглашается с квалификацией действий Коковихина С.В. органом дознания и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение и сбыт боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Коковихин С.В. совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что оснований для изменения категории преступления не имеется.
Суд считает, что оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания нет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
По месту жительства администрацией Татауровского сельского поселения Коковихин С.В. характеризуется положительно – имеет приусадебный участок, выращивает овощи, работает по устному договору у индивидуального предпринимателя, к административной ответственности администрацией не привлекался.
В соответствии со справками из ЦРБ подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит.
На основании сведений ИЦ УМВД и информационной базы данных Коковихин С.В. ранее не судим, 30.07.2013 г. привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося в целом положительно, женатого, ранее не судимого, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает целесообразным назначить Коковихину С.В. наказание в виде ограничения свободы.
По мнению суда, только применение в отношении Коковихина С.В. наказания в виде ограничения свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о его личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного суд считает целесообразным применить к Коковихину С.В. наказание в виде ограничения свободы в установлением следующих ограничений: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Нолинский муниципальный район Кировской области», не уходить из места постоянного проживания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, не посещать места, расположенные в пределах территории муниципального образования «Нолинский муниципальный район Кировской области», в которых допускается распитие спиртных напитков, пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Суд полагает достаточным возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Оснований для отмены или изменения ранее избранной в отношении Коковихина С.В. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 81 УПК РФ, с Федеральным законом «Об оружии», пп. 2, 58 Инструкции от 18 октября 1989 г. «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются. Согласно данной Инструкции после разрешении дела оружие, пули, гильзы и патроны, признанные вещественными доказательствам, должны направляться в распоряжение соответствующего органа внутренних дел, который в установленном порядке принимает решение об их уничтожении или реализации либо использовании в надлежащем порядке.
Поэтому суд считает необходимым передать 76 гильз от патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в комнате хранения вооружения МО МВД России «Нолинский», в указанный Отдел полиции.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коковихина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Коковихину С.В. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Нолинский муниципальный район Кировской области»; не уходить из места постоянного проживания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток; не посещать места, расположенные в пределах территории муниципального образования «Нолинский муниципальный район Кировской области», в которых допускается распитие спиртных напитков, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
Возложить на Коковихина С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Коковихину С.В. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства (76 гильз от патронов калибра 5,6 мм.) - передать в МО МВД России «Нолинский».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Нолинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также выражать свое желание об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в своей жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Председательствующий Д.С. Васильков