Приговор от 27 марта 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1-35/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Янаул РБ 27 марта 2014 года
 
    Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
 
    с участием заместителя прокурора Галикеева Р.В.,
 
    адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение № ордер №,
 
    подсудимой Фаткуллиной В.В.,
 
    потерпевшего Бадретдинова Р.К.,
 
    при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Фаткуллиной В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Фаткуллина В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час. 50 мин. в нарушении п. 2.1, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090, не имея водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, № рус., двигаясь по автодороге <адрес> – <адрес> территории <адрес> <адрес> в сторону <адрес> со скоростью не менее 80 км/ч, не приняла меры к снижению скорости и на 7 км. выше указанной автодороги не приняла меры к снижению скорости, грубо нарушила п. 9.1 ПДД РФ, выехала на полосу встречного движения, расположенную слева и совершила столкновение со встречно движущемся автомобилем марки <данные изъяты>, № рус. под управлением Хусаенова Р.В. После чего автомобиль марки <данные изъяты> под управлением Фаткуллиной В.В. съехал в кювет по левой стороне дороги и перевернулся.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир управляемого Фаткуллиной В.В. автомобиля Бадретдинов Р.К. получил телесные повреждения в виде компрессионного перелома тела 5,6,7 грудных позвонков, которые по своему характеру при обычном течении создают угрозу жизни человека и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимая Фаткуллина В.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Гиндуллин Н.Н., заместитель прокурора Галикеев Р.В. и потерпевший Бадретдинов Р.К. с заявленным ходатайством согласны.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены и ходатайство подсудимой Фаткуллиной В.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
 
    Выслушав доводы подсудимой, прокурора, защитника и потерпевшего Бадретдинова Р.К., суд считает, что предъявленное Фаткуллиной В.В. обвинение по ч.2 ст.264 УК РФ в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия Фаткуллиной В.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.264 УК РФ.
 
    В судебном заседании адвокат Гиндуллин Н.Н. заявил ходатайство о признании объяснения Факуллиной В.В., данное ею до возбуждения уголовного дела, в котором Фаткуллина В.В. рассказывает о совершенном преступлении, явкой с повинной и признать ее как смягчающее вину обстоятельство.
 
    Суд считает, что объяснение Фаткуллиной В.В., данное ею ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22) до возбуждения ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела (л.д. 1), в котором она подробно сообщает о совершенном ею преступлении, следует признать явкой с повинной и учесть ее как смягчающее вину подсудимой обстоятельство.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой Фаткуллиной В.В. суд учитывает как смягчающие ее вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и наличие несовершеннолетних детей. Отягчающих ее вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимой (л.д. 138-150).
 
    Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни, состояние здоровья, мнение потерпевшего Бадретдинов Р.К.: не лишать подсудимую Фаткуллину В.В. свободы, суд считает, что наказание подсудимой Фаткуллиной В.В. следует назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с применением правил, предусмотренных ч.1 и ч.5 ст.62 и ст. 6 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Фаткуллину В. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Фаткуллиной В.В. испытательный срок 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Фаткуллину В.В. обязанности: являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, на который возложить обязанность по наблюдению за ее поведением.
 
    Меру пресечения Фаткуллиной В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - автомобиль марки <данные изъяты>, № рус., хранящийся на авто стоянке по адресу<адрес> – вернуть потерпевшему Бадретдинову Р. К..
 
    - автомобиль марки <данные изъяты>, № рус. разрешить владельцу Хусаенову Р. В. использовать по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
Судья: Т.А. Куликова.
 
        Приговор вступил в законную силу