Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014 ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Киржач " 26 " марта 2014 г.
Киржачский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего: судьи Т.В.Кирсановой
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Киржачского района Корнилова В.Е.,
подсудимого: Сотникова А.А.,
защитника : адвоката: Хабибуловой М.Д., представившей удостоверение № и ордер №.
при секретаре Новиковой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СОТНИКОВА А.А.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты> образованием, в зарегистрированном браке <данные изъяты>, не работающего, судимого: 03.12.2012 года мировым судом судебного участка № 1 г. Киржача и Киржачского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, которые постановлением мирового суда судебного участка № 2 г. Киржача и Киржачского района от 24 октября 2013 года заменены на один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, к отбытию наказания не приступал;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов неустановленный следствием осужденный, содержащийся в ФКУ ЛИУ № 8 УФСИН России по Владимирской области, расположенном в г. Киржач по ул. Чайкиной д. 2-а, по средствам сотовой связи обратился к Сотникову А.А. с просьбой помочь ему незаконно приобрести наркотическое средство, пообещав Сотникову за данную услугу <данные изъяты> рублей. Сотников заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласился с предложением неустановленного следствием осужденного. Получив по телефону координаты места, где ему будет передан сверток с наркотическим средством, Сотников действуя умышлено, из корыстных побуждений, в тот же день, в период времени с 16 до 21 часа 40 минут отправился к магазину «<данные изъяты>», расположенному по в г. Киржач, по ул. <данные изъяты>, где неустановленные следствием лица, передали ему сверток с наркотическим средством. После чего, Сотников А.А. осуществляя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, действуя умышленно, в интересах неустановленного следствием осужденного пытался незаконно передать последнему сверток с наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> (героин) общей массой <данные изъяты> грамма, вещество растительного происхождения -гашиш общей массой <данные изъяты> грамма, смесь, содержащую в своем составе метадон общей массой <данные изъяты> грамма, смесь, содержащую в своем составе кокаин общей массой <данные изъяты> грамма, в период с 21 часа 40 минут по 21 час 44 минуты, путем переброса вышеуказанного свертка на территорию ФКУ ЛИУ № 8. Однако довести свой преступный умысел Сотников А.А. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Сотников был задержан сотрудниками ФКУ ЛИУ-8 и 27 октября 2013 года в период времени с 22.10 часов по 22.40 часов указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками ОМВД России по Киржачскому району.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетил-кодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), гашиш, метадон, кокаин, а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановления правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 УК РФ » смесь, содержащая в своем составе героин общей массой 4, 163 грамма, гашиш общей массой 38,201 грамма, метадон общей массой 16,079 грамма относятся к крупному размеру.
Таким образом, Сотников А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, правильно квалифицируемое как покушение на совершение преступления, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящем от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, с обвинением полностью согласился, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Сотников А.А. ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не работает официально, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сотникова суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершения Сотниковым преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории указанного преступления на более мягкую.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит возможным, назначить Сотникову наказание не связанное с реальным лишением свободы, считая, что его исправление возможно только при изоляции от общества.
При принятии данного решения суд принимает во внимание, что Сотниковым совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в течение года после его осуждения за кражу, к отбытию наказания, назначенного мировым судом, Сотников не приступал, скрывался от суда.
На основании ст. 58 ч. 1 п. « б » УК РФ отбывание наказания Сотникову должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и признавая их исключительными, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Сотникова, суд считает возможным назначить Сотникову наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией за данное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СОТНИКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1( один) год.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Сотниковым А.А. наказание по приговору от 03.12.2012 года мирового суда судебного участка № 1 г. Киржача и Киржачского района, с учетом постановления мирового суда судебного участка № 2 г. Киржача и Киржачского района от 24 октября 2013 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Сотникову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 20 ( двадцать) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбывания наказания зачесть время нахождения под стражей, то есть с 07 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Сотникову оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Киржачский районный суд во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей в течение 10 дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должно указываться в апелляционной жалобе осужденного.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Председательствующий Т.В.Кирсанова