Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 июля 2014 года п. Чернянка
Чернянский райсуд Белгородской области в составе
председательствующего судьи Кухаревой Н.Д.,
при секретаре Подерня М.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ткаченко Р.А.,
защитника – адвоката Анисимова Д.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ванюкова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого 13.05.2008 г. по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» с применением ст.64, 158 ч.3 п. «а» с применением ст.64 УК РФ на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания 01.07.2010 года; 24.01.2013 г. по ст.158 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, снят с учета 23.05.2013 года по отбытию наказания; 13.02.2014 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, снят с учета 30.06.2014 года по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
установил:
Ванюков, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершенное умышленное преступление, совершил грабеж, то есть совершил рецидив преступлений при таких обстоятельствах:
Примерно в 20 часов 20 минут 15 марта 2014 г. Ванюков, находясь возле дома № по ул.Центральная с.Волоконовка Чернянского района Белгородской области, в присутствии Б. О.И., которая понимала противоправный характер его действий открыто похитил сумку стоимостью <...> РУБЛЕЙ, в которой находился сотовый телефон ***, IMEI №, стоимостью <...> РУБЛЕЙ, женский шейный платок стоимостью <...> РУБЛЕЙ, принадлежащие Б., которыми Ванюков распорядился по своему усмотрению.
В инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии Ванюков виновным себя признан полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым Ванюков совершил грабеж сумки, с находившимися в ней телефоном и женским шейным платком, принадлежавших Б..
Действия Ванюкова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При совершении преступления подсудимый действовал с прямым умыслом: он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него всяких прав на похищаемое имущество, предвидел неизбежность наступления вредных последствий в виде причинения собственнику имущественного ущерба и желал их наступления.
Руководствуясь корыстной целью, Ванюков противоправно, открыто: на виду у Б., осознавая, что она понимает противоправный характер его действий, безвозмездно изъял и обратил имущество, принадлежащее Б., в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Ванюков совершил умышленное преступление против собственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, то, что по месту отбывания наказания он характеризовался положительно, по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ванюкову, суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Ванюков заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
Принимая во внимание степень тяжести и характер содеянного Ванюковым, учитывая данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным применить к подсудимому наказание не связанное с лишением свободы - в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату Анисимову Д.Б. из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном расследовании <...> РУБЛЕЙ (постановление дознавателя л.д.142), в судебном заседании в размере <...> РУБЛЕЙ (постановление суда) относятся к процессуальным издержкам. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.
Руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ванюкова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года.
Возложить на Ванюкова С.Н. следующие ограничения: не уходить из <адрес> в период с 21 – 00 часа до 07 – 00 часов; не выезжать за пределы Старооскольского городского округа Белгородской области; не изменять место жительства без согласия филиала по Старооскольскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Белгородской области.
Возложить на Ванюкова С.Н. обязанность являться в Старооскольский филиал ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Белгородской области 2 (два) раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией. Предоставить право уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение Ванюкова в любое время суток, за исключением ночного времени суток.
Срок наказания Ванюкову исчислять со дня постановки осужденного на учет Старооскольским филиалом ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по <адрес>.
Меру пресечения Ванюкову до вступления приговора оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме <...> РУБЛЕЙ отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Н.Д. Кухарева