Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
3 июля 2014 года п.Тюльган
Тюльганский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Сычева А.П., при секретаре Семещенко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тюльганского района Оренбургской области Маненковой Е.В.,
подсудимого Белова Н.В.,
защитника - адвоката Рысина С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Белова Н.В.,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белов Н.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Белов Н.В., в конце сентября 2013 г., точная дата следствием не установлена, в ночное время, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, приехал в лесной массив, расположенный в 3 км. севернее <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с поляны тайно похитил самодельный прицеп-платформу (телегу) для перевозки ульев, принадлежащую П.С.А., стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Белов Н.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого Белова Н.В., поддержанное его защитником - адвокатом Рысиным С.И., выяснив мнение потерпевшего П.С.А., выраженное в письменном виде, согласившихся с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя Киреева С.А., согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Ходатайство подсудимым Беловым Н.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Белов Н.В. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 254 УПК РФ.
Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Белов Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Белова Н.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Белову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.
Как личность подсудимый Белов Н.В. <данные изъяты>
К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Белова Н.В. суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Белову Н.В. наказания в виде обязательных работ.
Кроме того, суд не видит оснований для снижения категории преступлений на менее тяжкую, предусмотренное ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку Беловым Н.В. совершено преступление против собственности.
Исковые требования по делу не заявлены.
Вещественные доказательства – самодельный прицеп-платформа (телега) подлежит оставлению у потерпевшего П.С.А., автомобиль <данные изъяты> – подлежит оставлению у Б.Н.Ю., автомобиль <данные изъяты> - подлежит оставлению у М.А.В.
Руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307 –310, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией по месту жительства.
Вещественные доказательства - самодельный прицеп-платформа (телега) оставить у потерпевшего П.С.А., автомобиль <данные изъяты> – оставить у Б.Н.Ю., автомобиль <данные изъяты> - оставить у М.А.В.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.П.Сычев