Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 12 февраля 2014 года
Хамовнический районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Лутова А.В., государственного обвинителя – старшего помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Каировой О.А., подсудимого Хубиева А.Т., защитника - адвоката Киршова В.Л., представившего удостоверение № 8** и ордер № ** от 03 февраля 2014 года, при секретаре судебного заседания Шишляевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хубиева А. Т., родившегося «данные изъяты» в с. «данные изъяты», гражданина «данные изъяты», имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: «данные изъяты», «данные изъяты», ранее не судимого, содержащегося под стражей с 12 декабря 2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Хубиев А.Т. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,
Так он (Хубиев А.Т.), 10 декабря 2013 года примерно 00 часов 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, Комсомольский проспект, дом 4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, разбил неустановленным предметом стекло задней левой двери автомобиля «Форд Фокус» государственный регистрационный знак «данные изъяты», управляемую ФИО1, после чего в продолжение своего преступного умысла, залез в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил, взяв руками с заднего левого сидения салона, принадлежащую ФИО1 сумку фирмы «Samsonite 1910» стоимостью 1 820 рублей, в которой находились: кроссовки фирмы «Asics GT-2170» стоимостью 3 770 рублей, шорты фирмы «Bikkembergs» стоимостью 2 480 рублей, стакан-шейкер фирмы «Spider Bottle» стоимостью 330 рублей, зарядное устройства фирмы «Samsung» стоимостью 470 рублей, а так же не представляющее материальной ценности дезодорант фирмы «Chanel», футболка фирмы «Рита, сланцы фирмы «Bikkembergs», плавки фирмы «Lorin», авиационный билет на имя «ФИО1» № 67А 61171167116, авиационный билет на имя «ФИО1» № 298 61098560261, счет в отель-ресторан Посадский № 54939/15186, командировочное удостоверение на имя «ФИО1» № 72, а всего имущества на общую сумм 8 870 рублей, чем причинил «ФИО1», значительный материальный ущерб, на указанную сумму, после чего он (Хубиев А.Т.) с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако распорядиться похищенным и довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Хубиев А.Т. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Каирова О.А. и защитник Киршов В.Л., не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО1, представивший письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, так же не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хубиев А.Т. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Хубиев А.Т. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.
С учетом изложенного суд считает, что действия Хубиева А.Т. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Хубиева А.Т. обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно, лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить Хубиеву А.Т. наказание в виде реального лишения свободы.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Хубиева А.Т. судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Хубиева А.Т. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Оснований для назначения подсудимому наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Какие-либо исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не установлено, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к Хубиеву А.Т. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не назначать подсудимому Хубиеву А.Т. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Хубиева А.Т. полагает необходимым назначить последнему отбытие назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хубиева А. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Хубиеву А.Т. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания Хубиеву А.Т. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 10 декабря 2013 года.
Вещественные доказательства - сумка фирмы «Samsonite 1910»; кроссовки фирмы «Asics 5Т-2170»; шорты фирмы «Bikkembergs»; футболку фирмы «Рита», стакан-шейкер фирмы Spider Bottle»; дезодорант фирмы «Chanel»; зарядное устройство фирмы «Samsung»; сланцы фирмы «Bikkembergs»; плавки фирмы «Lorin»; авиационный билет на имя ФИО1 № 7А 61171167116; авиационный билет на имя ФИО1 № 29861098560261; счет в отель-ресторан Посадский № 54939/151864; командировочное удостоверение на имя ФИО1 № 72, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 - оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован через Хамовнический районный суд г. Москвы в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Хубиевым А.Т., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в жалобе.
Председательствующий: А.В. Лутов