Приговор от 29 апреля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
                      
        «29» апреля 2014 года.                                                                  с. Мамонтово.
 
 
    Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько,
 
    при секретаре:                  Лесничевой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края помощника прокурора: Берглизовой М.А.,
 
    подсудимых:      Варкентина А.А., Денисенко М.В.,
 
    защитников:       Горобцова А.А., удостоверение № 136 и ордер № 066932 АПАК,
 
            Борисова В.А., удостоверение № 1113 и ордер № 072904 АПАК,
 
    представителя потерпевшего: Зиньковского П.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Варкентина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 7 классов, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Денисенко М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении 2 малолетних ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Варкентин А.А., Денисенко М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов у Варкентина А.А., находящегося с Золотаревым А.В., Денисенко М.В. на территории ООО «АгроМилк» по <адрес> «а» в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических труб диаметром 114 мм., общей длинной 15 метров с территории ООО «АгроМилк». После чего Варкентин А.А. предложил Золотареву А.В. и Денисенко М.В. совершить тайное хищение металлических труб совместно, на что Золотарев А.В. и Денисенко М.В. согласились, вступив таким образом в преступный сговор группой лиц по предварительному сговору.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Золотарев А.В., Варкентин А.А., Денисенко М.В., убедившись, что за ними и их действиями никто не наблюдает, в период времени с 21.10 часов до 21.20 часов ДД.ММ.ГГГГ года, действуя совместно и согласовано, путем свободного доступа с территории ООО «АгроМилк» по <адрес> «а» <адрес> похитили, погрузив в автомобиль ВАЗ - 2106, регистрационный знак №, принадлежащий Варкентину А.А. 10 металлических труб диаметром 114 мм., длинной 1 метр 50 сантиметров каждая, общей длинной 15 метров и с похищенным с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Варкентин А.А., Золотарев А.В., Денисенко М.В. причинил ООО «АгроМилк» материальный ущерб, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, в размере 2265 рублей.
 
    Постановлением Мамонтовского районного суда Алтайского края от 29 апреля 2013 года уголовное преследование в отношении Золотарева А.В. прекращено в связи с примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимые Варкентин А.А., Денисенко М.В. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о применении к ним особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признают полностью, обстоятельства обвинения и квалификацию действий не оспаривают, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимых было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, поскольку это не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд считает необходимым действия Варкентина А.А., Денисенко М.В. квалифицироватьпо п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Поведение Варкентина А.А., Денисенко М.В. в судебном заседании адекватно окружающей обстановке, согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врачей психиатра, невропатолога, нарколога не состоят.                       (т.1 л.д.135, 144)
 
    В связи с чем, суд признает Варкентина А.А., Денисенко М.В. вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния.
 
    При назначении наказания подсудимым Варкентину А.А., Денисенко М.В. в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьей.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает подсудимым Варкентину А.А., Денисенко М.В.: полное признание вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и со стороны УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Мамонтовский», трудоспособный возраст, наличие малолетних детей на иждивении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Варкентину А.А., Денисенко М.В. судом не установлено.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, посягает на охраняемые законом отношения собственности, отнесено законом к категории составов преступлений средней тяжести.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, по мнению суда, не имеется.
 
    При назначении наказания Варкентину А.А., Денисенко М.В. судом также учтены требования ч.7 ст.316 УПК РФ; ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимыми умышленного преступления, личность виновных, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденных, суд считает необходимым назначить подсудимым Варкентину А.А., Денисенко М.В. наказание в пределах санкции п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ.
 
    С учетом данных о личности подсудимых и обстоятельств дела, суд не назначает Варкентину А.А., Денисенко М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Варкентина А.А., Денисенко М.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 210 (двести десять) часов каждому.
 
    Меру пресечения Варкентину А.А., Денисенко М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Осужденных Варкентина А.А., Денисенко М.В. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья:                                                      А.Г. Чибитько