Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре 19 февраля 2014 года
Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Соколов А.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Баженовой А.С.,
подсудимой Тюриной Д.В.,
адвоката - защитника Бусоргиной М.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мысковой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тюриной Д.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты>:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тюрина Д.В. в нарушение требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации в последней редакции от 17.12.2013 г. №1176, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 01 минуты до 05 часов 00 минут, управляла мотоциклом «<данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, двигалась в <адрес>, в сложных дорожных условиях - темное время суток, со скоростью, не позволяющей осуществлять постоянный контроль за движением мотоцикла и обстановкой на проезжей части, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть в результате нарушения ей Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно, рассчитывая на их предотвращение, то есть проявляя легкомыслие при управлении мотоцикла «<данные изъяты> без государственных регистрационных знаков в <адрес>, на перекрестке улиц <адрес>, Тюрина Д.В. не справилась с управлением допустила съезд с проезжей части на обочину с последующим опрокидыванием мотоцикла.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру мотоцикла ФИО1, располагавшемуся на заднем сиденье, были причинены телесные повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы с внутренней стороны в лобной области по средней линии головы; переломы лобной кости с распространением линий переломов на кости свода черепа (на левые, теменную, височную), и на кости основания черепа (на правую переднюю черепную ямку); кровоизлияние, объемом около 10,0 мл. под твердую мозговую оболочку в проекции базальной поверхности правой лобной доли; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в проекции выпуклой поверхности правой и левой лобных долей; кровоизлияния в стволовую часть головного мозга; кровоподтек и ссадина на волосистой части головы в височно-затыл очной области слева и кровоподтеки (по 1) на верхних веках правого и левого глаз; кровоизлияние, объемом 80,0 мл. под твердую мозговую оболочку в проекции выпуклых поверхностей правых лобно-теменно-височной долей; кровоподтек на передней поверхности груди в проекции левой ключицы с распространением на левое надплечье; перелом в средней трети левой ключицы; множественные ссадины: на задней поверхности груди в проекции тела левой лопатки (не менее 10) и в поясничной области слева (не менее 7); кровоподтеки (3) в средней трети внутренней поверхности правого предплечья и множественные ссадины: в нижней трети задне - наружной поверхности левого плеча с распространением заднюю поверхность области левого локтевого сустава (не менее 10), в нижней трети наружной поверхности левого предплечья с распространением на тыльную поверхность левой кисти в проекции 5 пястной кости (6), в нижне-наружном квадранте левой ягодицы с распространением на наружную поверхность верхней трети левого бедра (6), в верхней трети передней поверхности левой голени (2), на тыльной поверхности левой стопы в проекции 5 плюсневой кости (3) и на тыльной поверхности 2 фаланги 2 пальца левой стопы (1).
Указанные повреждения в совокупности своей причинили ФИО1 единую закрытую сочетанную тупую травму головы, туловища и конечностей, которая состоит в прямой причинной связи со смертью, создала угрозу для жизни, явилась опасной для жизни человека и по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила от полученной закрытой сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей с последующим развитием отека - набухания головного мозга с вклинением стволовой части мозга в большое затылочное отверстие.
Подсудимой Тюриной Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи, с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Тюрина Д.В. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Представитель потерпевшего ФИО2 в судебное заседание не явилась, не возражала по поводу рассмотрения дела в отношении ФИО1 в особом порядке.
Защитник Бусоргина М.А., государственный обвинитель Баженова А.С. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Санкция ч. 3 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Тюриной Д.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Тюрина Д.В. согласилась с предъявленным обвинением и доказательствами, представленными обвинением.
Действия подсудимой Тюриной Д.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновной, возраст и состояние её здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в качестве явки с повинной объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, полное признание вины подсудимой, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание иной помощи потерпевшему после совершения преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Подсудимая Тюрина Д.В. по месту жительства характеризуется положительно, не судима.
С учётом личности подсудимой, смягчающих по делу обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, суд считает возможным исправление подсудимой Тюриной Д.В. без реального отбывания наказания и назначение ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.
По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу также не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, объекта посягательства и мотивов преступления, суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
Вещественное доказательство - мотоцикл, по вступлению приговора в законную силу, подлежат оставлению подсудимой Тюриной Д.В.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Тюрину Д.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Тюрину Д.В. в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на отметки к участковому уполномоченному полиции по месту жительства.
Меру пресечения Тюриной Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.
Вещественное доказательство - мотоцикл, по вступлению приговора в законную силу - оставить осужденной Тюриной Д.В..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 04 марта 2014 года.