Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
КОПИЯ Дело № 1-35/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 23 июня 2014 года
Добринский районный суд <адрес> РФ под председательством федерального судьи Сутягина Е.И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора ФИО1 <адрес>ной прокуратуры ФИО4,
подсудимых: ФИО2, ФИО3,
защитника-адвоката филиала «Добринский» ЛОКА ФИО8,
предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от
ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевшей ФИО5
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. ФИО1 <адрес> проживающего <адрес> ФИО1 <адрес>, гражданина Российской Федерации с неоконченным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, ФИО1 <адрес>, гражданина Российской Федерации, с средним образованием, холостого, учащегося ООО СПО «Липецкий медицинский. колледж», военнообязанного, не судимого
по обвинению ( каждого ) в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в ФИО1 <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ФИО2 и ФИО3, совместно и по предварительному сговору, путем выставления оконной рамы, через оконный проем размером 102x70см., незаконно проникли в помещение жилого <адрес>, принадлежащего ФИО5, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершили кражу складного дивана стандартного типа размером 2.15x1.10 метров стоимостью 1596 рублей и комплекта штор, состоящего из двух портьер, размером 175x132 см., и 210x132 см., а также тюля размером 290x320см., стоимостью 686 рублей, причинив имущественный ущерб ФИО5 на общую сумму 2282 рубля, распорядившись похищенным по личному усмотрению.
Указанные действия ФИО2 и ФИО3 органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемого им преступления, и заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Наказание за вменённое подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд приходит к выводу о возможности постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
С учетом изложенного, действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд руководствуется положениями, закрепленными в статьях 60 и 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, их возраст, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимые впервые совершили тяжкое преступление, свою вину в содеянном признали, раскаялись, в ходе предварительного расследования правдиво рассказали об обстоятельствах совершенного ими преступления, чем активно способствовали раскрытию преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоят.
Указанные обстоятельства, а так же возмещение причиненного преступлением материального ущерба суд признает смягчающими наказание в отношении каждого из подсудимых.
Приведённые смягчающие обстоятельства в их совокупности, а так же обстоятельство того, что подсудимые положительно характеризуются по месту жительства, являются достаточными для вывода суда о том, что их исправление возможно при назначении им наказания в виде лишения свободы, с применением положений, закрепленных в ст. 73 УК РФ.
Учитывая, материальное положение подсудимых, отсутствие у них постоянного заработка, либо иного доход, суд считает возможным наказание в виде штрафа не применять.
Принимая во внимание поведение подсудимых в период после совершения преступления, суд считает возможным не применять наказание в виде ограничения
свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Оснований для применения положений, закрепленных в ст.15 ч.6 УК РФ и ст. 64 УК РФ нет.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства подлежат передаче потерпевшей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года
признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года.
Возложить на ФИО2 и ФИО3 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого и не реже трёх раз в месяц проходить регистрацию в этом органе; не совершать противоправных действий, влекущих ответственность согласно действующему законодательству.
Меру пресечения до вступления в законную силу приговора оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: диван и комплект штор передать потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Добринский районный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий-судья: (подпись) Е. И.Сутягин