Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
дело №1-35/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Яшкуль 01 сентября 2014 года
Яшкульский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Гонеевой Б.П.,
при секретаре Бамбеевой Л.Ч.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яшкульского района
Бивеева С.Н.,
защитника – адвоката Кичиковой Г.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Киреева П.Н., ***, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Киреев П.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2013 года Киреев П.Н., находясь около оросительного канала, расположенного ***, обнаружил два куста дикорастущей конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Киреев П.Н. в нарушение действующего законодательства сорвал с указанных кустов листья в количестве не менее 4,18 грамма, которые затем перенес в заброшенное здание ПМК-4, находящееся на *** Республики Калмыкия, где спрятал их и после высушивания измельчил.
14 марта 2014 года Киреев П.Н., находясь в *** Республики Калмыкия, решил передать ранее собранное им наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 4,18 грамма ***7, отбывающему наказание в виде лишения свободы в ФКУ «Исправительная колония №2» УФСИН России по РК (далее – ИК-2), не ставя последнего в известность о своих намерениях.
Реализуя задуманное, Киреев П.Н. засыпал приготовленное им ранее наркотическое средство в полимерный пакет и поместил его в пластиковую бутылку с кетчупом. В 15 часов 00 минут того же дня Киреев П.Н. с целью передачи ***7 наркотического средства прибыл в учреждение ИК-2, находящееся по адресу: РК, ***, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, пытаясь незаконно сбыть, в помещении приема заявлений и передач ИК-2 написал заявление о передаче продуктов питания осужденному ***7, среди которых находилась бутылка с кетчупом со спрятанным в ней наркотическим средством.
Однако преступный умысел Киреева П.Н., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудником ИК-2 в ходе досмотра продуктовой передачи в бутылке с кетчупом было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 4,18 грамма.
В судебном заседании подсудимый Киреев П.Н. вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. После оглашения его показаний на предварительном следствии их подтвердил.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Киреева П.Н. на предварительном следствиив соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и признанных судом достоверными следует, что в сентябре 2013 года примерно в 15 часов 00 минут он находился около оросительного канала, расположенного *** *** Республики Калмыкия, где обнаружил два куста дикорастущей конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, он сорвал с указанных кустов листья, которые затем перенес в заброшенное здание ПМК-4, находящееся на *** Республики Калмыкия, где спрятал их и после высушивания измельчил. 14 марта 2014 года он решил передать ранее собранное им наркотическое средство ***7, отбывающему наказание в виде лишения свободы в ИК-2, находящемся в ***, не ставя его в известность о своих намерениях. С этой целью он купил в магазине продукты питания и сигареты, после чего засыпал приготовленное им ранее наркотическое средство в полимерный пакет и поместил его в пластиковую бутылку с кетчупом. В 15 часов 00 минут того же дня Киреев П.Н. с целью передачи ***7 наркотического средства прибыл в учреждение ИК-2, где написал заявление о передаче продуктов питания осужденному ***7, среди которых находилась бутылка с кетчупом со спрятанным в ней наркотическим средством. Сотрудник ИК-2 в ходе досмотра обнаружил наркотическое средство и изъял его (л.д.24-26, 99-101).
Исследовав материалы дела, оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Киреева П.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ***8 в судебном заседании, из которых следует,что он работает оперуполномоченным ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по РК. 14 марта 2014 года примерно в 14 часов 30 минут он при досмотре продуктов питания, принесенных Киреевым П.Н. для осужденного ***7, обнаружил в бутылке с кетчупом полимерный сверток с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом конопли. На вопрос о происхождении данной растительной массы Киреев П.Н. пояснил, что это наркотическое средство – марихуана, которое он хотел передать осужденному ***7
Показаниями свидетелей ***9 и ***10, в судебном заседании, из которых следует, что 14 марта 2014 года они участвовали в качестве понятых при досмотре продуктов питания, принесенных Киреевым П.Н. для осужденного ***7 В ходе досмотра оперативный сотрудник ИК-2 изъял из бутылки с кетчупом полимерный сверток, внутри которого находилась измельченная растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом. Киреев П.Н. при этом пояснил, что данная масса является наркотическим средством, и он хотел передать ее осужденному ***7
Показаниями свидетеля ***11 в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности по выдаче посылок, передач и бандеролей. 14 марта 2014 года примерно в 15 часов 00 минут, когда он находился на своем рабочем месте в комнате для приема передач осужденным, к нему обратился Киреев П.Н. с просьбой принять продукты питания для передачи осужденному ***7 ***11 принял от него заявление о передаче, однако в связи с его подозрительным поведением он по телефону вызвал оперуполномоченного ***8, который прибыл в комнату для приема передач и увел с собой Киреева П.Н. В последующем он узнал, что в ходе досмотра продуктов питания, принесенных Киреевым П.Н., в бутылке с кетчупом было обнаружено наркотическое средство.
Показаниями свидетеля ***7 в судебном заседании, из которых следует, что он отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-2 с июля 2013 года. 14 марта 2014 года его вызвал в оперативный отдел сотрудник колонии ***8 и сообщил ему, что на его имя получена продуктовая посылка от Киреева П.Н. В ходе ее досмотра в бутылке кетчупа было обнаружено наркотическое средство. О данной продуктовой посылке он ничего не знал, Киреева П.Н. о ней не просил.
Рапортом оперуполномоченного ИК-2 ***8 о том, что 14 марта 2014 года примерно в 14 часов 40 минут в ходе досмотра продуктовой передачи, предназначенной для осужденного ***7 от К иреева П.Н., в пластиковой бутылке с кетчупом обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом (л.д. 5).
Заявлением Киреева П.Н. на имя начальника ИК-2 о передаче продуктов питания осужденному ***7, в том числе 1 бутылки кетчупа (л.д. 6).
Протоколом досмотра вещей, из которого следует, что 14 марта 2014 года в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут в кабинете оперативного отдела ИК-2 оперуполномоченным ИК-2 ***8 был произведён досмотр вещей Киреева П.Н. В ходе досмотра в пластиковой бутылке красного цвета с надписью «Кетчуп» обнаружен и изъят полимерный свёрток с веществом зелёного цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Изъятое вещество упаковано в полимерный свёрток, опечатано печатью для пакетов ИК-2 (л.д.7).
Протоколом личного досмотра Киреева П.Н. от 14 марта 2014 года, в ходе которого запрещённых в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено (л.д.8).
Протоколом проверки показаний на месте от 25 марта 2014 года, из которого следует, что Киреев П.Н. указал на участок местности, расположенный около оросительного канала, ***, где он в сентябре 2013 года сорвал с обнаруженных им двух кустов конопли ветки, затем указал на место в заброшенном здании ПМК-4, где прятал коноплю, а также на помещение для передачи осужденным посылок ИК-2, где пытался передать наркотическое средство в бутылке кетчупа осужденному ***7 (л.д.30-33).
Показаниями свидетелей ***2, государственного инспектора отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия, в судебном заседании и ***12, управляющей магазина «Покупочка», на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, подтвердивших соответственно произрастание дикорастущей конопли на указанном подсудимым участке местности, а также наличие в продаже 14 марта 2014 года в магазине «Покупочка» продуктов питания, переданных Киреевым П.Н., в том числе кетчупа в пластиковой бутылке (л.д.173-176).
Заключением эксперта *** от 26 марта 2014 года, из которого следует, что представленная на исследование мелко измельчённая растительная масса зелёного цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 3,98 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). В результате данного исследования израсходовано 0,20 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) (л.д.41-47).
Протоколом получения образцов подписей и почерка у подозреваемого Киреева П.Н. и заключением эксперта *** от 31 марта 2014 года, из которого следует, что рукописные записи в заявлении на передачу продуктов питания осужденному ***7 от 14 марта 2014 года выполнены Киреевым П.Н.;две подписи на оборотной стороне заявления на передачу продуктов питания осужденному ***7 от 14 марта 2014 года в графе: «Передачу передал» и в графе о предупреждении об уголовной и административной ответственности за передачу запрещённых предметов выполнены Киреевым П.Н. (л.д. 46, 52-55).
Заключением судебно-наркологической экспертизы от 03 апреля 2014 года, из которого следует, что Киреев П.Н., *** г.р. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога (л.д.60).
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.
Достоверность показаний подсудимого Киреева П.Н. подтверждается показаниями свидетелей ***8, ***9, ***10, ***11, ***7, подтвердивших факт покушения на сбыт наркотического средства Киреевым П.Н.
Оценивая показания свидетелей, суд приходит к выводу, что они последовательны, детальны, соотносятся с письменными материалами, исследованными в судебном заседании, более того, их показания полностью соотносятся с показаниями подсудимого об обстоятельствах изъятия у него наркотического средства. Наличие какой-либо заинтересованности у этих свидетелей не имеется.
Кроме того, достоверность показаний подсудимого и свидетелей подтверждаются иными доказательствами, исследованными в судебном заседании: рапортом оперуполномоченного ИК-2 ***8 от 14 марта 2014 года об обнаружении и изъятии из продуктовой передачи наркотического средства, протоколом досмотра вещей от ***, протоколом осмотра предметов, протоколом проверки показаний на месте, заключением эксперта *** от 26 марта 2014 года.
Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется. Ими детально и объективно раскрываются события преступления, совершенного подсудимым, и бесспорно установлена виновность Киреева П.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства.
Так, из показаний подсудимого Киреева П.Н. следует, что наркотическое средство –каннабис (марихуана) он сорвал лично. Киреев П.Н., спрятав наркотическое средство в бутылке с кетчупом, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), в количестве 4,18 грамма осужденному, отбывающему наказание в колонии строгого режима, осознавалобщественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (Список № 1), наркотическое средство – каннабис (марихуана) в любом количестве запрещено к обороту на территории РФ.
В результате проведенных мероприятий сотрудниками ИК-2, наркотическое средство изъято из незаконного оборота по независящим от воли и желания Киреева П.Н. обстоятельствам.
Суд приходит к выводу, что преступные действия Киреева П.Н. необходимо квалифицировать как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Таким образом, суд приходит к выводу, что преступные действия Киреева П.Н. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Изучая личность подсудимого Киреева П.Н., суд установил, что он совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое имеет высокую степень общественной опасности и в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, ранее не судим, алкогольной и наркотической зависимостью не страдает, нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра - нарколога (л.д. 60), не работает, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.111).
Такие обстоятельства как признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу во время предварительного расследования, что выразилось в изобличении себя в преступлении, подробном рассказе о его обстоятельствах, в указании, имеющих значение для уголовного дела места, времени и способа приобретения и хранения наркотического средства, а также попытки сбыта, совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий, положительная характеристика, молодой возраст, судом признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, позволяющих суду назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное Киреевым П.Н. деяние, не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, ограничивающие возможный максимальный предел наиболее строгого вида и размера наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию преступления), и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. При этом суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, ограничивающие возможный максимальный предел наказания за неоконченное преступление.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую.
Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность и поведение подсудимого Киреева П.Н., осознавшего противоправность своих деяний и давшего им критическую оценку, фактические обстоятельства дела и характер преступления, которое не было доведено до конца, то есть не достигло своей цели, существенно снижают степень общественной опасности совершенного преступления и приводят суд к убеждению о возможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимого путем назначения ему с учетом принципа справедливости, тяжести преступления, отсутствия судимости, его семейного и имущественного положения, состояния здоровья, возраста, наказания в виде лишения свободы условно.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, в целях действенного влияния назначенного наказания на его исправление считает необходимым возложить на Киреева П.Н. обязанность в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в инспекции Яшкульского района ФКУ Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по РК, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, проходить соответствующую регистрацию два раза в месяц.
Избранную в отношении Киреева П.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 3,78 грамма, продукты питания, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Яшкульский», подлежат уничтожению, бланк заявления – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Киреева П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного Киреева П.Н. в течение в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в филиале уголовно-исполнительной инспекции Яшкульского района ФКУ Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, проходить соответствующую регистрацию два раза в месяц.
Контроль за поведением осужденного Киреева П.Н. возложить на филиал уголовно-исполнительной инспекции Яшкульского района ФКУ Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
Меру пресечения Кирееву П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 3,78 грамма, продукты питания, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Яшкульский», уничтожить; бланк заявления хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Яшкульский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Б.П. Гонеева