Дата принятия: 10 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-35/2014
                             
    
    
    
    
        
								                 копия
 
    Дело № 1-35/2014 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    10 февраля 2014 года                      поселок Чишмы
 
    Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Зиннатуллина Э.А.,
 
    подсудимого Афанасьева А.Б.,
 
    защитника Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер № 128598,
 
    при секретаре судебного заседания Шатохиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
 
    Афанасьева А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, холостого, без определенного вида деятельности, военнообязанного, ранее судимого:
 
    - приговором Чишминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; по постановлению Верховного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ отменен; приговором Чишминского районного судом Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 2 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден с отбытием наказания;
 
    - приговором Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в <адрес> Республики Башкортостан, Афанасьев А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> А, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с балкона данной квартиры, тайно похитил электрическую дрель марки «DeWALT», стоимостью 4500 рублей и электрический лобзик марки «DEXTER», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Д, и с места преступления скрылся. В результате преступных действий Афанасьева А.Б., Д причинен материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, который для него является значительным.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Афанасьев А.Б. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник адвокат Галлямов Р.Ф. также подтвердил согласие своего подзащитного подсудимого Афанасьева А.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший Д (письменным заявлением) не возражали против постановления приговора в отношении Афанасьева А.Б. без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступное деяние, которое совершил Афанасьев А.Б. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствие с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Афанасьев А.Б. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
 
    Действия Афанасьева А.Б. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Подсудимый Афанасьев А.Б. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Афанасьеву А.Б. суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание им вины (ч. 2 ст. 61 УК РФ); возмещение ущерба потерпевшему (п. «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ).
 
    В действиях Афанасьева А.Б. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Афанасьева А.Б. возможно без назначения наказания связанного с лишением свободы, а наказание назначенное подсудимому Афанасьеву А.Б. по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Афанасьевым А.Б. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Афанасьева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Афанасьеву А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев, в течение которого осужденный Афанасьев А.Б. должен доказать свое исправление.
 
    Меру пресечения Афанасьеву А.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Обязать Афанасьева А.Б. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего за исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации, один раз в месяц.
 
    Приговор Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: электрическую дрель марки «DeWALT» и электрический лобзик марки «DEXTER», находящиеся в коробке, переданные под сохранную расписку потерпевшему Д, оставить по вступлению приговора в законную силу у законного владельца.
 
    Приговор может быть обжалован через Чишминский районный суд с соответствии с требованиями статьи 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Председательствующий судья (подпись)
 
    Копия верна.
 
    Федеральный судья Чишминского районного суда
 
    Республики Башкортостан                                           Галикеев Р.М.
 
    Секретарь суда по уголовным дела                                                    Биктимирова Т.Р.