Приговор от 10 февраля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-35/2014 ПРИГОВОР
    Именем Российской Федерации
 
    город Асино 10 февраля 2014 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего Вылегжаниной И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.А.,
 
    подсудимого Рябова И.Ю.,
 
    защитника-адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение №о т 11.11.202, ордер №от 13.12.2013
 
    при секретаре Плавиной Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино Томской области материалы уголовного дела в отношении:
 
    Рябова И.Ю., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Рябов И.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    /дата/ в утреннее время Рябов И.Ю., на участке местности, находящемся , умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство , весом не менее 1070,1 грамма, что является крупным размером, которое в последующем умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе. В этот же день на остановке общественного транспорта , расположенной на Рябов И.Ю. был остановлен сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области и доставлен в помещение Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области, расположенное по , где в 11 часов 00 минут /дата/, в ходе личного досмотра, у него (Рябова И.Ю.), данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления «марихуана» в крупном размере, весом 1070,1 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.
 
    Подсудимый Рябов И.Ю. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
 
    Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории "тяжкого", представляющее повышенную общественную опасность как преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Наряду с этим, Рябов И.Ю. ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рябову И.Ю., суд, в соответствии с п. «г», п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие малолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, назначает наказание в соответствии с требованиями частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ в виде лишения свободы, при этом считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого, его личность, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, отсутствуют.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, нет.
 
    Вопрос относительно вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Рябова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) летлишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
 
    Обязать осуждённого не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; периодически, один раз в два месяца, являться в этот орган для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Рябова И.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
    Вещественные доказательства – хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
 
    Судья И.А. Вылегжанина