Приговор от 28 апреля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 35/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Бийск 28 апреля 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего - Череватенко Н.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Демиденко И.В., подсудимого - Муравьева А.В.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г.Бийска Даньшиной О.П., предъявившей удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре - Скорых Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Муравьева А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, Муравьев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в ограде у стены дома взял четыре металлических листа размером 50*150*0,5 см стоимостью 210 рублей за один лист на общую сумму 840 рублей, которые вынес за ограду дома, тем самым тайно похитил их. После чего продолжая свои действия, вернулся в ограду дома, где ногой разбил стекло и сломал раму окна дома и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее Д. имущество:
 
    печную плиту размером 70*40 см стоимостью 920 рублей,
 
    фонарик «Электроника В6-03» стоимостью 50 рублей,
 
    автомагнитолу «Алтай 302» стоимостью 455 рублей,
 
    четыре пачки лапши «Ролтон» стоимостью 12 рублей каждая на сумму 48 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. Тем самым Муравьев А.В. причинил Д. материальный ущерб на общую сумму 2 313 рублей, и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
        В судебном заседании подсудимый Муравьев А.В. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый Муравьев А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.
 
    Ходатайство подсудимого Муравьева А.В. было поддержано его защитником.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая в направленном суду заявлении, не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Муравьевым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Муравьев А.В. осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора, без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Муравьев А.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого квалифицированы правильно, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении
 
    Муравьева А.В. обвинительного приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Муравьева А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Суд согласен с данной квалификацией действий подсудимого Муравьева А.В., считая ее правильной.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям; личность подсудимого, <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Муравьева А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, частичное возмещение имущественного вреда потерпевшей, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Наказание Муравьеву А.В. за совершенное им преступление по настоящему приговору должно быть назначено с учетом правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом возраста и личности подсудимого Муравьева А.В., характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, совокупности обстоятельств смягчающих его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Муравьева А.В. возможно без изоляции его от общества, а потому целесообразно и справедливо назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы в соответствии со ст. 60 УК РФ, ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания подсудимому нет.
 
    Вещественные доказательства, переданные в ходе следствия потерпевшей Д.., суд полагает необходимым оставить по принадлежности потерпевшей; отрезок липкой ленты со следом руки Муравьева А.В. хранить в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Муравьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание ДВА ГОДА лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Муравьева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для контроля в указанный орган в определенные им дни.
 
    Осужденного Муравьева А.В. освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Ранее избранную в отношении Муравьева А.В. пресечения, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства: отрезок липкой ленты со следом руки Муравьева А.В. хранить в материалах уголовного дела; переданные потерпевшей, оставить ей по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Н.Е. Череватенко
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>