Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Поселок Нижний Ингаш 27 мая 2014 года
Нижнеингашский районный суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Хаятовой В.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнеингашского района Красноярского края Рудаковой Е.Ю.,
подсудимого Терентьева М.Н.,
защитника – адвоката Зайцева В.Т., предъявившего удостоверение №1416 и ордер № 246,
потерпевшего Г,
при секретаре Гавриляк А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-35/2014 (24136036) в отношении:
Терентьева М. Н., "дата" года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию там же по <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого:
приговором Красноярского краевого суда от 02.08.2005 года (с учетом постановления Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 24.04.2014 года), по п.п. «ж, з» ч. 2 ст.105 УК РФ к 8 годам 10 месяцам лишения свободы, п. «в» ч. 4 ст.162 УК РФ к 7 годам 10 месяцам лишения свободы, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 10 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлено считать Терентьева М,Н. освобожденным условно-досрочно по постановлению Богучанского районного суда Красноярского края от 10.08.2012 года на не отбытый срок 3 года 3 месяца 6 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Терентьев М.Н. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
16.02.2014 года около 21 часа Терентьев М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> расположенном в <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, из корыстных побуждений из кармана куртки, одетой на спящем Г тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему. После чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения денежных средств Г был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Терентьев М.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Терентьев М.Н. заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в содеянном раскаивается.
Защитник- адвокат Зайцев В.Т. ходатайство, заявленное своим подзащитным, поддержал и подтвердил, что оно заявлено добровольно, консультация с ним состоялась.
Потерпевший Г согласен на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, суть и последствия особого порядка ему известны и понятны.
Государственный обвинитель согласен на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение поддержал в полном объеме.
Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, вина его в краже, то есть в тайном хищении денежных средств из кармана куртки, одетой на спящем Г и принадлежащих ему в размере 6 000 рублей, имевшей место в <адрес> края 16.02.2014 года около 21 часа при вышеизложенных обстоятельствах, доказана и подтверждается материалами уголовного дела, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Терентьева М. Н. по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.
Активный речевой контакт подсудимого Терентьева М.Н., адекватное поведение в ходе всего судебного следствия, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, приводит суд к убеждению о том, что Терентьев М.Н. вменяем в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления; данные о личности виновного, согласно которых подсудимый Терентьев М.Н. по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно; ранее судим, совершил преступление в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Красноярского краевого суда от 02.08.2005 года; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Терентьева М.Н. суд, в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном и достоверном изложении обстоятельств совершения преступления (л.д. 71-73); добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему в полном объеме (л.д.43). В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ- полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; принесение извинения потерпевшему, а также то, что <данные изъяты> (л. д. 57-58).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Терентьеву М.Н., суд признает рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельства совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения Терентьеву М.Н. категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также то, что Терентьевым совершено преступление средней тяжести в период условно досрочного освобождения по предыдущему приговору суда; в настоящее время он социально адаптирован: <данные изъяты> в содеянном искренне раскаялся, попросил прощение у потерпевшего, суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости приходит к убеждению, что наказанием соответствующим содеянному и личности подсудимого Терентьева М.Н. будет являться наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, без реального отбывания в местах лишения свободы, мерами условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ, с сохранением условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда от 02.08.2005 года, поскольку по мнению суда его исправление возможно без изоляции от общества.
Судом не усматривается оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу - денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, хранящуюся у потерпевшего Г (л.д. 34), оставить ему по принадлежности.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 2475 рублей (л.д. 105-106) возместить за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Терентьева М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Терентьеву М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на осужденного Терентьева М.Н. обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган; не появляться в общественных местах с 22 часов до 6 часов за исключением осуществления трудовой деятельности в указанное время.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить Терентьеву М. Н. условно-досрочное освобождение по приговору Красноярского краевого суда от 02.08.2005 года (с учетом постановления Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 24.04.2014 года). Указанный приговор исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Терентьеву М.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, хранящуюся у потерпевшего Г (л.д. 34), оставить последнему по принадлежности.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 2475 рублей (л.д. 105-106), возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Нижнеингашский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующая: