Приговор от 07 февраля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Тип документа: Приговоры

    №1-35/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Мелеуз                                 07 февраля 2014 года
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Никифорова В.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Набиева А.А.
 
    подсудимого Кудряшева А.А., его защитника – адвоката Рахматуллина М.Х. (ордер в деле)
 
    потерпевшего ФИО1
 
    при секретаре Галлямовой Г.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Кудряшева ..., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен>, зарегистрированного и проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес обезличен>, гражданина ..., ..., судимого:
 
    - приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена>. по ст. 232 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ;
 
    - приговором Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена>., с учетом постановления Стерлитамакского городского суда РБ от <дата обезличена>., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.06.2011г. №26-ФЗ), ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселение, строгого режима, освобожденного <дата обезличена>. по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от <дата обезличена>. условно-досрочно сроком на 1 год 2 месяца,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кудряшев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    <дата обезличена> около 13.30 часов Кудряшев А.А., находясь в <адрес обезличен>, умышленно, с целью наживы из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, осознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и тем, что никто не может помешать осуществлению его преступного замысла, тайно похитил с холодильника, находящегося на кухне, продукты питания: ... мяса свинины, стоимостью ... руб. за ..., на сумму ... руб., ... курицы, стоимостью ... руб., ... литровую бутылку подсолнечного масла «...», стоимостью ... руб., ... гр. полукопченной колбасы «...», стоимостью ... руб. за ..., на сумму ... руб., всего на общую сумму ... руб. принадлежащие ФИО1 Впоследствии, Кудряшев А.А. с места преступления скрылся, похищенными продуктами питания распорядился по личному усмотрению. Продолжая свои преступные действия, Кудряшев А.А. <дата обезличена>г. около 13.30 час., находясь вышеуказанной квартире, умышленно, с целью личной наживы из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, осознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и тем, что никто не может помешать осуществлению его преступного замысла, тайно похитил с зальной комнаты телевизор марки «...», стоимостью ... руб., принадлежащий ФИО1 Впоследствии Кудряшев А.А. с места преступления скрылся, с похищенным телевизором распорядился по личному усмотрению. Таким образом, Кудряшев А.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, причинив тем самым последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму ... руб.
 
    В судебном заседании подсудимый Кудряшев А.А. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Кудряшев А.А. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Кудряшева А.А. - адвокат Рахматуллин М.Х. поддержал его ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали проведению особого порядка судебного разбирательства.
 
    По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Кудряшев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Кудряшева А.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, Кудряшев А.А. вину признал, в содеянном раскаивается, потерпевший просил строго не наказывать, просил вернуть ему телевизор, частично возместил ущерб в сумме ... руб., похищенное изъято, характеризуется удовлетворительно, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Суд с учетом общественной опасности преступления, обстоятельств дела и личности виновного оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и прекращения дела также не имеется.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Кудряшева А.А., установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание, признания вины и раскаяния в содеянном, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому Кудряшеву А.А. о взыскании материального вреда в сумме ... рублей (л.д. 39).
 
    В ходе судебного заседания ФИО1 отказался от искового заявления к Кудряшеву А.А., ущерб ему ФИО1 в размере ... руб. возместил, последствия принятия судом отказа от искового заявления ему понятны.
 
    При таких обстоятельствах, суд принимает отказ ФИО1 от исковых требований.
 
    Следовательно, в силу правовых норм, закрепленных в ст. 220 ГПК РФ, производство в части гражданского иска ФИО1 к подсудимому Кудряшеву А.А. о взыскании материального ущерба в сумме ... руб. подлежит прекращению.
 
    Вещественное доказательство: ... подлежат возврату потерпевшему ФИО1
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кудряшева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в», УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года.
 
    Обязать Кудряшева А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ по РБ в г. Мелеуз, систематически являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по дням, установленным инспектором, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений.
 
    Меру пресечения Кудряшеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Производство по гражданскому иску ФИО1 к подсудимому Кудряшеву А.А. о взыскании материального ущерба в сумме ... руб. прекратить в связи с отказом истца от иска.
 
    Вещественные доказательства: ... – возвратить ФИО1
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий:                            В.Ф. Никифоров
 
    ...
 
    Копия верна:
 
    Председательствующий:                            В.Ф. Никифоров