Приговор от 14 марта 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35/2014                       
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Чудово Новгородской области                              14 марта 2014 года
 
    Чудовский районный суд Новгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шереметы Р.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чудовского района Новгородской области Ильина С.С.,
 
    подсудимых Федорова А.А. и Деева И.О.,
 
    защитников - адвокатов Матюнькиной Н.П., представившей удостоверение № 213 и ордер № 163953 от 14 января 2014 года, и Хасанова Р.С., представившего удостоверение № 203 и ордер № 045247 от 14 января 2014 года,
 
    при секретаре Столяровой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Федорова Артема Александровича, родившегося <данные скрыты>
 
    <данные скрыты>
 
    <данные скрыты>
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
 
    Деева Ильи Олеговича, родившегося <данные скрыты>
 
    <данные скрыты>
 
    <данные скрыты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
         УСТАНОВИЛ:
 
    Вину Федорова А.А. и Деева И.О. в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа), совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья; покушения на открытое хищение чужого имущества (грабежа), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, а также вину Деева И.О. в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, а также в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище. Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с <дата скрыта> до <дата скрыта> Деев И.О., осуществляя свой корыстный умысел, направленный на тайное завладение чужим имуществом, найденной на месте отмычкой отодвинув щеколду на двери, проник в гараж * расположенный на территории приусадебного участка <адрес скрыт>, где с крючка взял ключ от металлического ящика с инструментами, расположенного напротив гаража, при помощи которого, открыв навесной замок, проник в ящик, откуда тайно похитил инструменты, в том числе, <данные скрыты>, причинив имущественный вред потерпевшему на общую сумму <данные скрыты>, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же, в период времени с <дата скрыта> до <дата скрыта>, спустя некоторое время после вышеописанного преступления, осуществляя свой корыстный умысел, направленный на тайное завладение чужим имуществом, воспользовавшись ключом от входной двери, переданным ему * путем свободного доступа, незаконно
 
    имуществом, подошел к гаражу, расположенному на территории приусадебного участка <адрес скрыт>, и найденной на месте отмычкой отодвинул щеколду на дверях, после чего проник в гараж, где с крючка снял ключ от металлического ящика с инструментами, расположенного напротив гаража и, открыв им навесной замок, проник внутрь, откуда тайно похитил инструменты, принадлежащие * в том числе, бензопилу «<данные скрыты> распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
 
    Кроме этого, <дата скрыта> в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут, из корыстных побуждений, находясь на <адрес скрыт>, Деев И.О., вступил в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение чужим имуществом, с Федоровым А.А., предложив последнему совершить насильственное хищение сумочки с находящимися в ней ценностями у первой встреченной ими женщины, обсудив при этом действия по изъятию чужого имущества, согласно которым необходимо было толкнуть потерпевшую, отобрать сумку и убежать, не конкретизируя, кто из них будет выполнять данные действия, избрали в качестве объекта посягательства идущую впереди них * преследуя которую от <адрес скрыт> по улицам <адрес скрыт>, совместно догнали ее на перекрестке улиц <адрес скрыт>, где, реализуя преступный умысел, *А. первым догнал потерпевшую, ине дожидаясьпомощи Деева И.О., подбежавк ней со спины, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, ударом руки в спину сбил с ног, одновременно с этим пытаясь выхватить из руки *. сумку, и с целью преодоления сопротивления потерпевшей по удержанию сумки нанес ей, лежащей на земле, один удар ногой по руке, открыто похитив сумку <данные скрыты>, выхватив ее из руки потерпевшей, после чего, совместно с Деевым И.О., не успевшим принять участие в самом моменте изъятия сумки, вследствие скоротечности происходящего, но готового при этом к оказанию содействия Федорову А.А. в ее изъятии в случае необходимости, скрылись с места происшествия, распорядившись впоследствии похищенными деньгами на приобретение пива, сигарет, которое совместно потребили. В результате совместных преступных действий подсудимых потерпевшей * причинено телесное повреждение в виде гематомы в области правого плеча, не повлекшее за собой вреда здоровью и утраты трудоспособности, согласно установленным Правилам определения тяжести причиненного вреда здоровью человека (медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека-пункт 9) и имущественный вред в размере <данные скрыты>.
 
    Затем <дата скрыта> около 23 часов 15 минут Деев И.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спустя примерно 2 часа после совершения вышеописанного преступления, не будучи удовлетворенным малой суммой похищенного, сразу же потраченной совместно с Федоровым А.А., повторно вступил в ним предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение чужим имуществом, предложив последнему совершить насильственное хищение сумочки с находящимися в ней ценностями у первой встреченной ими женщины, обсудив при этом действия по изъятию чужого имущества, выраженные в необходимости толкнуть потерпевшую, отобрать сумку и убежать, обговорив, что в этот раз данные действия выполнять будет Деев И.О. После этого Деев И.О. совместно с Федоровым А.А., находясь на <адрес скрыт> в <адрес скрыт>, в качестве объекта посягательства избрали идущую в направлении <адрес скрыт> в <адрес скрыт> * и, реализуя преступный умысел, в то время как Федоров А.А. остался стоять у <адрес скрыт> в <адрес скрыт>, наблюдая за обстановкой, Деев И.О. подбежал со спины к потерпевшей, дернул за сумку. От рывка потерпевшая, не устояв на ногах, упала на землю, продолжая удерживать в руке сумку, а он с целью доведения преступного умысла на хищение до конца, применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанес ей, лежащей на земле, один удар ногой в лицо, после чего, открыто похитил, вырвав из рук сумочку <данные скрыты> передав похищенное Федорову А.А., распорядиться которым по своему усмотрению не успели по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное похищенное имущество было изъято после их задержания сотрудниками полиции «по горячим следам». В результате совместных преступных действий подсудимых потерпевшей *. причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица слева и области губ в виде кровоподтеков и ушибленных ран на слизистой верхней и нижней губы, кровоподтека левой половины лица, а также множественных ссадин области левого коленного сустава и левой ладони, не повлекшие за собой вреда здоровью и утраты трудоспособности, согласно установленным Правилам определения тяжести причиненного вреда здоровью человека (медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека-пункт 9) и имущественный вред в размере <данные скрыты>.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель уточнил предъявленное подсудимым Федорову А.А. Дееву И.О. обвинение, квалифицируя их действия в отношении потерпевшей *. по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества (грабежа), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.
 
    Подсудимые Федоров А.А. и Деев И.О. в присутствии защитников согласились с предъявленным им с учетом уточнения обвинением, признали свою вину в совершении каждого из инкриминируемых им преступлений и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка. Ходатайство подсудимых поддержано защитниками.
 
    В адресованных суду заявлениях потерпевшие *., *. и * выразили свое согласие на рассмотрение дела в отношении Федорова А.А. и Деева И.О. в особом порядке, которое просили рассмотреть в их отсутствие.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимых Федорова А.А. и Деева И.О. в отсутствие потерпевших.
 
    Учитывая, что подсудимые Федоров А.А. и Деев И.О. согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против данного ходатайства, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Основываясь на данных о развитии, социальном положении подсудимых суд признает их вменяемыми, что подтверждается, в том числе и заключениями комиссии экспертов, где отмечено, что последние, как в период инкриминируемых им преступлений, так и в настоящее время могут понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В соответствии со ст. 19 УК РФ суд признает подсудимых подлежащими уголовной ответственности за совершение инкриминируемых преступлений.
 
    Действия подсудимого Деева И.О. по хищению из гаража *. принадлежащих последнему инструментов подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Действия подсудимого Деева И.О. по хищению из жилого дома и гаража *. принадлежащего ему имущества подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище.
 
    Действия подсудимых Деева И.О. и Федорова А.А. в отношении потерпевшей * подлежат квалификации по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.
 
    Действия подсудимых Деева И.О. и Федорова А.А. в отношении потерпевшей * подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а Федорову А.А. - отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд учитывает, что Деев И.О. совершил четыре умышленных корыстных преступлений, направленных против собственности. Три из них, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 и п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, являются тяжкими преступлениями, преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.
 
    При этом Деев И.О. является гражданином Российской Федерации, имеет <данные скрыты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дееву И.О., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, а в соответствии с ч. 2 указанной статьи УК РФ также признание подсудимым своей вины в совершении каждого из инкриминируемых ему преступлений, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дееву И.О., суд не установил.
 
    Подсудимым Федоровым А.А. совершены два тяжкие умышленные корыстные преступления, направленные против собственности.
 
    При этом Федоров А.А. является гражданином Российской Федерации, имеет <данные скрыты>     
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Федорову А.А. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, а в соответствии с ч. 2 указанной статьи УК РФ также признание подсудимым своей вины в совершении каждого из инкриминируемых ему преступлений, раскаяние в содеянном,наличие заболевания, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Федорову А.А., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает в его действиях наличие рецидива преступлений.
 
    При назначении наказания, суд учитывает данные обстоятельства, в том числе состояние здоровья подсудимых, а также обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых в их совокупности, тот факт, что преступления совершены с корыстным мотивом, с прямым умыслом, направлены на общественные отношения в сфере собственности и совершены спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы после отбытия наказания за ранее совершенные умышленные корыстные преступления. Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимыми преступлений, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При этом с учетом степени общественной опасности, характера и обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений суд не находит оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, как не усматривает и оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимых, их социального и имущественного положения, суд считает возможным при назначении наказания за совершенные ими преступления не применять к ним дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вместе с тем, суд не находит оснований к применению в отношении Федорова А.А. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    В связи с этим суд считает необходимым назначить Дееву И.О. наказание за совершенные им 2 преступления в отношении потерпевшего * а также за преступление в отношении потерпевшей *. в виде лишения свободы по правилам статей 56, 60, ч.ч. 1 и 5 ст. 62, ч.3 ст. 69 УК РФ, а за совершение преступления в отношении потерпевшей * также с применением положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения для отбывания наказания Дееву И.О. подлежит назначению в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония общего режима.
 
    Мера пресечения Дееву И.О. в виде заключения под стражу изменению и отмене не подлежит.
 
    Срок содержания под стражей Деева И.О. подлежит включению в срок отбывания наказания.
 
    Федорову А.А. суд считает необходимым назначить наказание за совершенное им преступление в отношении потерпевшей * в виде лишения свободы по правилам статей 56, 60, ч. 5 ст. 62, ч.3 ст. 69 УК РФ, а за совершение преступления в отношении потерпевшей * также с применением положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    При этом учитывая, что Постановлением Новгородского районного суда <адрес скрыт> от <дата скрыта> неотбытая часть наказания по приговору Чудовского районного суда <адрес скрыт> от <дата скрыта> и приговору Чудовского районного суда <адрес скрыт> от <дата скрыта> с учетом постановления Чудовского районного суда <адрес скрыт> от <дата скрыта> в виде 2 лет 4 месяцев 11 дней была заменена Федорову А.А. более мягким видом наказания в виде 2 лет исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства ежемесячно, и данное наказание на момент совершения инкриминируемых преступлений *А. не отбыл, неотбытая часть наказания на <дата скрыта> составила 1 год 1 месяц 10 дней (т.2, л.д. 230), окончательное наказание Федорову А.А. подлежит назначению в соответствии с требованиями ст.ст. 70, 71 УК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения для отбывания наказания Федорову А.А. подлежит назначению в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.
 
    Мера пресечения Федорову А.А. в виде заключения под стражу изменению и отмене не подлежит.
 
    Срок содержания под стражей Федорова А.А. подлежит включению в срок отбывания наказания.
 
    Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей *. к подсудимым, суд, признавая по праву, считает необходимым передать для разрешения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшей в иске не указаны конкретные обстоятельства, на которых она основывает свои исковые требования.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные скрыты> необходимо считать возвращенными потерпевшей *
 
    Вещественные доказательства: <данные скрыты> необходимо считать возвращенными потерпевшему *
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные скрыты> необходимо считать возвращенными потерпевшей *
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Федорова Артема Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде <данные скрыты>
 
    - по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - <данные скрыты>
 
    В соответствии с. ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Федорову А.А. наказание в виде <данные скрыты>
 
    В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговорам Чудовского районного суда от 12 апреля и <дата скрыта> с учетом постановления Чудовского районного суда <адрес скрыт> от <дата скрыта>, назначить окончательное наказание в виде <данные скрыты> лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Федорову А.А. исчислять с <дата скрыта>, зачесть в срок отбывания наказания срок задержания последнего, а также время содержания под стражей с <дата скрыта> по <дата скрыта>.
 
    Меру пресечения Федорову А.А. - заключение под стражу оставить без изменения.
 
    Признать Деева Илью Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде <данные скрыты>,
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде <данные скрыты>
 
    - по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде <данные скрыты>
 
    - по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде <данные скрыты>
 
    В соответствии с. ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дееву И.О. наказание в виде <данные скрыты> лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Дееву И.О. исчислять с <дата скрыта>, зачесть в срок отбывания наказания срок задержания последнего, а также время содержания под стражей с <дата скрыта> по <дата скрыта>.
 
    Меру пресечения Дееву И.О. - заключение под стражу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск потерпевшей * признав по праву, выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные скрыты>» - считать возвращенными потерпевшей *
 
    Вещественные доказательства: <данные скрыты> - считать возвращенными потерпевшему *
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные скрыты> - считать возвращенными потерпевшей *
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ: обжалование приговора возможно только в части:
 
    нарушения уголовно - процессуального закона;
 
    неправильности применения закона;
 
    несправедливости приговора
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                             Р.А. Шеремета