Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С.Новобирилюссы 7 августа 2014 года
Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Бирилюсского района Гюнтер Л.В.,
подсудимой Стойда А.Ю., ее защитника адвоката Головенко Н.К.,
потерпевшего Плистик П.А.,
При секретаре Коденко Г.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении СтойдаАнны Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее (полное) общее образование, не замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной проживающей в <адрес>, не работающей, ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
20 мая 2014 года в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут Стойда А.Ю., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, в присутствие третьих лиц в ответ на законное требование представителя власти полицейского-водителя комендантской группы отделения полиции № 1 Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» исполняющего свои должностные обязанности по охране общественного порядка Плистик П.А. проследовать в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении в связи с невыполнением Стойда А.Ю. своих родительских обязанностей, выразилась в его адрес грубой нецензурной бранью в неприличной форме, унизив его честь и достоинство. Затем умышленно с целью причинения физической боли укусила Плистик П.А. в область правого плеча, причинив тем самым легкий вред его здоровью в виде укушенной раны правой верхней конечности, вызвавшей кратковременное расстройство здоровья.
В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью в предъявленном ей обвинении, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимой об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей дополнительно доведены судьей, она их осознаёт. Обвиняется подсудимая в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель и потерпевший относительно особого порядка рассмотрения дела не возражали.
Таким образом, действия подсудимой Стойда А.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, её личность, обстоятельства дела.
Отягчающим наказание Стойда А.Ю. обстоятельством является в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ состояние опьянения, вызванное употреблением алкоголя (л.д.112), т.к. именно такое состояние подсудимой в момент преступления и явилось причиной его совершения.
В соответствии с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими подсудимой наказание обстоятельствами является наличие у неё малолетних детей (л.д.107-109), в соответствии с п. И ч.1 активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. изначально она признала свою вину и дала правдивые показания, в соответствии с п.К ч.1 ст.61 УК РФ иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, о чем свидетельствуют многочисленные извинения, принесенные подсудимой потерпевшему, в том числе в зале судебных заседаний. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающим ей наказание обстоятельствами суд признает её раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует чистосердечное признание вины, её молодой возраст.
Из материалов дела, относящихся к характеристике личности подсудимой, следует, что характеризуется подсудимая по месту жительства удовлетворительно, жалоб и заявлений в её адрес не поступало, однако была привлечена к административной ответственности.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельств его совершения и данных, характеризующих её личность, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств в совокупности с критическим отношением подсудимой к своему поведению, позволяют суду считать возможным исправление Стойда А.Ю. без реального отбытия назначенного ей наказания в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированных государственных органов с возложением на неё ряда обязанностей.
Гражданский по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Стойда Анну Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один)год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание Стойда А.Ю. назначить условно, предоставив ей испытательный срок в 1 (один) год, обязав её в течение испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке сохранять осужденной до вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на жалобу, представление, поданные другими лицами.
Председательствующий: