Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
№ 1-35/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 31 марта 2014 г.
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Довгань С.А.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Зайцевой Е.В.,
подсудимого – Ворожейкина <данные изъяты>,
защитника- адвоката Мильтова В.С., представившего удостоверение № 608 от 15.02.2008г. и ордер № 023 от 31.03.2014г.,
потерпевших: ФИО6, ФИО7,
при секретаре Фатхутдиновой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ВОРОЖЕЙКИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
У с т а н о в и л:
что он умышленное причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Ворожейкин М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с двумя, установленными следствием лицами, не подлежащими уголовной ответственности в силу своей невменяемости, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, в результате внезапно возникшего умысла на причинение телесных повреждений потерпевшему, понимая, что своими действиями он может причинить тяжкий вред здоровью ФИО5, и, желая этого, совместно с двумя, установленными следствием лицами, умышленно нанесли множественные удары кулаками и ногами в различные части тела ФИО5
Своими действиями Ворожейкин М.А. совместно с двумя, установленными следствием лицами, не подлежащими уголовной ответственности в силу своей невменяемости, причинили ФИО5 телесные повреждения в виде: чрескапсульного разрыва левой доли печени, который по признаку опасности для жизни, причинил тяжкий вред здоровью; раны слизистой верхней губы, которая причинила легкий вред здоровью, как повлекшая кратковременное расстройство здоровья; кровоподтека на левой щеке, ссадин па левой голени и правом колене, которые не причинили вреда здоровью, как не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
В судебном заседании подсудимый Ворожейкин М.А. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд учитывает, то, что санкция вмененной в обвинении статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы и приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в порядке особого производства.
Дав оценку представленным материалам, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Ворожейкин М.А. умышленно, с целью причинения вреда здоровью на почве неприязненных отношений, совместно с двумя, установленными следствием лицами, не подлежащими уголовной ответственности в связи с невменяемостью, нанесли множественные удары кулаками и ногами в различные части тела ФИО5, при этом Ворожейкин М.А. имел умысел на причинение именно тяжкого вреда здоровью, т.к. нанося удары руками и ногами в различные части тела потерпевшего, должен был и мог предполагать, что причиняет тяжкий вред здоровью, таким образом, усматривается причинная связь между умышленными виновными действиями подсудимого по причинению вреда здоровью и наступившими тяжкими последствиями.
При этом суд считает, что правовых оснований для снижения категории тяжести преступления, что предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Ворожейкин М.А. совершил умышленное тяжкое преступление, при этом ранее не судим, характеризуется в целом посредственно, вину признал, в содеянном раскаивается, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд также, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и назначает наказание с учётом требований ст.62 ч.1 УК РФ, кроме того, принимает во внимание, что потерпевшие не настаивают на строгом наказании, учитывает возраст подсудимого и полагает, что его исправление всё же ещё возможно без изоляции от общества, но на него должны быть возложены обязанности.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается в порядке ст.ст.81-82 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВОРОЖЕЙКИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года, обязав встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного по месту жительства, не менять без уведомления данного органа место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.
Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.
Председательствующий: