Приговор от 05 февраля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-35/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Красный 05 февраля 2014 года
 
Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
 
    при секретаре Масловой О.П.,
 
    с участием:
 
    представителя государственного обвинения – помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Тищенко В.В.,
 
    защитника Трофимова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимого Квицаридзе Г.,
 
    рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Квицаридзе <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
 
    в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Квицаридзе Г. совершил дважды незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ Квицаридзе Г. прибыл из <адрес> в Российскую Федерацию по российской визе. После окончания срока действия визы из Российской Федерации не выехал, а остался проживать в <адрес>. За продлением российской визы или оформлением новой он не обращался, на территории РФ находился незаконно до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ гражданин <данные изъяты> Квицаридзе Г., незаконно находясь на территории Российской Федерации, решил поехать в <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в кассе железнодорожного вокзала <адрес> он приобрел билет на поезд № сообщением <данные изъяты>, до станции <данные изъяты> отправлением ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 25 минут. Осуществил посадку в указанный поезд, и, не имея действительной российской визы, выехал в <адрес> (<адрес>). При этом во время следования из РФ в <адрес> в качестве пассажира поезда № сообщением <данные изъяты>, в вагоне №, на месте № он полностью понимал, что пересечет границу РФ и <адрес> без надлежащего разрешения на право выезда из Российской Федерации (российской визы). О порядке пересечения Государственной границы Российской Федерации и о существовании визового режима между Российской Федерацией и <адрес> он знал. В <адрес> из Российской Федерации поехал транзитом через <адрес>, так как заранее знал, что при пересечении границы РФ и <адрес> отсутствует надлежащий паспортный контроль и надеялся, что его не задержат.
 
    В результате чего, Квицаридзе Г., являясь гражданином <данные изъяты>, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около 05 часов 09 минут 17 сентября 2013 года, следуя из Российской Федерации в <адрес> по железной дороге <данные изъяты> в качестве пассажира поезда № сообщением <данные изъяты>, в вагоне №, на месте №, пересек Государственную границу Российской Федерации с <адрес> в районе <адрес> и выехал из Российской Федерации в <адрес>.
 
    Он же, являясь гражданином <данные изъяты>, в начале <данные изъяты>, находясь на территории <адрес>, решил следовать в <адрес> (РФ) по личным обстоятельствам. Вместе с тем, зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, ввиду отсутствия времени для её оформления, решив не затрачивать время на оформление российской визы, в посольство Российской Федерации за оформлением последней не обратился и рассчитывая на то, что постоянный пограничный контроль не осуществляется и документы при пересечении <данные изъяты> границы у него проверятся не будут, принял решение о следовании в Российскую Федерацию транзитом через <адрес> без российской визы. С этой целью, Квицаридзе Г. ДД.ММ.ГГГГ прибыл авиарейсом сообщением <данные изъяты> в <адрес> (<адрес>). В тот же день, в кассе железнодорожного вокзала <адрес> приобрел билет на поезд № сообщением <данные изъяты> по маршруту <данные изъяты>, отправлением в 15 часов 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ, осуществил посадку в указанный поезд и не имея действительной российской визы, выехал в <адрес> (РФ).
 
    В результате чего, Квицаридзе Г., являясь гражданином <данные изъяты>, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около 20 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ, следуя из <адрес> в Российскую Федерацию по железной дороге <данные изъяты> в качестве пассажира поезда № сообщением <данные изъяты>, в вагоне №, на месте №, пересек Государственную границу Российской Федерации с <адрес> в районе <адрес> и въехал в Российскую Федерацию из <адрес>. После чего, продолжал двигаться указанным поездом в сторону <адрес> (РФ), но в ходе проверки документов ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут, во время стоянки поезда № сообщением <данные изъяты> на железнодорожной станции <данные изъяты>, был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан, в связи с отсутствием надлежащего разрешения (российской визы), и доставлен в Пограничное управление ФСБ России по Смоленской области для разбирательства.
 
    Тем самым, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Во исполнение Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с ДД.ММ.ГГГГ между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
 
    Подсудимый Квицаридзе Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимому вменено совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ, за каждое из которых установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по двум преступлениям по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину <данные изъяты> для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, следуя в качестве пассажира в поезде и, не имея законных оснований, пересекал Государственную границу Российской Федерации с <данные изъяты>.
 
    Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с п. г ч.1, ч. 2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, его раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим.
 
    В соответствии с изложенными обстоятельствами суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Квицаридзе Г. могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    Вещественные доказательства: электронный авиабилет, проездной документ на имя Квицаридзе Г. - подлежат хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта серии № на имя Квицаридзе <данные изъяты> подлежит возвращению Квицаридзе Г. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах уголовного дела.
 
    Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Квицаридзе <данные изъяты> - подлежит возвращению по принадлежности Квицаридзе Г.
 
    Мера пресечения Квицаридзе Г. в виде заключения под стражу подлежит отмене, Квицаридзе Г. - освобождению из-под стражи в зале суда.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Квицаридзе <данные изъяты> признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей за каждое преступление.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Квицаридзе <данные изъяты> путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 35 000 рублей.
 
    Меру пресечения Квицаридзе <данные изъяты> в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда, отобрав до вступления приговора в законную силу обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: электронный авиабилет, проездной документ на имя Квицаридзе Г. - хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту № на имя Квицаридзе <данные изъяты> возвратить Квицаридзе <данные изъяты> при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Квицаридзе <данные изъяты> - возвратить по принадлежности Квицаридзе <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья Н.И. Вдовина