Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «13» мая 2014 года
Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
при секретаре Поляковой Н.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.
защитника Ломакиной Л.Н., предоставившей удостоверение №, ордер №;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Иващенко И.М.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,
суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иващенко И.М. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. Иващенко И.М., находясь возле дома, расположенного по адресу <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за (сумма обезличена) ФИО1, один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,125 гр. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. в ходе рейда по выявлению административных правонарушений у дома № по <адрес> была задержана ФИО1, у которой в ходе личного досмотра в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из правового кармана штанов, надетых на ней, один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,125 гр.
Кроме того, подсудимый Иващенко И.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 50 мин. Иващенко И.М. находясь возле дома, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не подозревая о том, что ФИО1 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «Проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыл, путем продажи один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,062 гр. за (сумма обезличена) ФИО1. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1, Иващенко И.М. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, массой не менее 0,062 гр., у ФИО1 было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимый Иващенко И.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Защитник Ломакина Л.Н. не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении дела судом в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Иващенко И.М. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд нашел обвинение подсудимого Иващенко И.М. в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств по ч.1 ст.228.1 УК РФ, и в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Иващенко И.М. по совершенным им преступлениям по ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Иващенко И.М. суд в соответствии со ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Иващенко И.М. суд учитывает, что он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребёнка, а также состояние здоровья Иващенко И.М.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Иващенко И.М. в их совокупности, суд нашел возможным признать исключительными и пришел к выводу о назначении наказания Иващенко И.М. по совершенным им преступлениям, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкциями ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Наказание Иващенко И.М. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, а по преступлению ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.
Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенных Иващенко И.М. преступлений, не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности Иващенко И.М., в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Иващенко И.М. необходимо назначить в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания Иващенко И.М. в соответствии со ст. 73 УК РФ судом не найдено. Суд нашел нецелесообразным, с учетом материального положения подсудимого, назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Иващенко И.М., необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Суд в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ нашел необходимым вещественные доказательства: копии документов хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства: денежные купюры в количестве пяти штук достоинством (сумма обезличена) каждая серии №, серии №, серии №, серии №, серии № – вернуть старшему оперуполномоченному ОУР отдела полиции «Кедровка» УМВД России по г.Кемерово ФИО2.
Вещественное доказательство: героин общим весом 0,151 гр., необходимо уничтожить.
Суд считает, что в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу за участие на предварительном следствии адвоката Каргина В.К. в размере (сумма обезличена), и адвоката Ломакиной Л.Н. в размере (сумма обезличена), выплаченные из средств федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Иващенко И.М. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
Признать виновным Иващенко И.М. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Иващенко И.М. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 13.05.2014 года.
Меру пресечения Иващенко И.М. оставить прежней в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, этапировать в ФКУ СИЗО-1 г.Кемерово.
Зачесть в срок отбытого наказания Иващенко И.М. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: копии документов хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства: денежные купюры в количестве пяти штук достоинством (сумма обезличена) каждая серии №, серии №, серии №, серии №, серии № – вернуть старшему оперуполномоченному ОУР отдела полиции «Кедровка» УМВД России по г.Кемерово ФИО2.
Вещественное доказательство: героин общим весом 0,151 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, разъяснив осужденному, что в случае подачи на приговор апелляционного представления он имеет право подать на него свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: