Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
дело № 1-35/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 февраля 2014 года г. Торжок
Торжокский городской суд Тверской области
в составе председательствующего судьи Хозинской С.В.,
при секретаре судебного заседания Чайковской И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора – Васильева Д.В.,
подсудимого Тарушкина А.А. и его защитника – адвоката Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Рыжова А.П., представившего удостоверение № и ордер № 146768,
а также с участием потерпевшей Б***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Тарушкина Александра Александровича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от 30 августа 2005 года по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.3 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Торжокского городского суда от 24 марта 2006 года испытательный срок продлён на 1 месяц; по приговору мирового судьи судебного участка Торжокского района от 29 января 2007 года по ст. 139 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев; 25 июня 2007 года Торжокским городским судом Тверской области по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 11 сентября 2007 года за совершение трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа; освобождённого условно-досрочно 08.07.2011 года на срок 10 месяцев 26 дней; по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Торжка Тверской области от 31 июля 2013 года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишению свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тарушкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах.
Тарушкин А.А., *** около 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, расположенного на <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил обнаруженное около вышеуказанного дома имущество Б***, а именно: металлическую коляску стоимостью 650 рублей, хозяйственную сумку стоимость 150 рублей, плед стоимостью 700 рублей, женскую куртку стоимость 500 рублей, женскую куртку стоимость 500 рублей, джинсовые юбки в количестве 4 штук стоимостью 250 рублей за одну штуку, на общую сумму 1000 рублей, женские бриджи в количестве 4 штук стоимостью 250 рублей за одну штуку, на общую сумму 1000 рублей, пара женских юбок, стоимостью 300 рублей, две пары женских брюк стоимостью 200 рублей за одну пару, на общую сумму 400 рублей, две пары женских брюк стоимостью 200 рублей за одну пару, на общую сумму 400 рублей, женские футболки в количестве 8 штук стоимостью 100 рублей за одну штуку, на общую сумму 800 рублей, туники в количестве 7 штук стоимостью 200 рублей, за одну штуку, на общую сумму 1400 рублей.
После этого с похищенным имуществом Тарушкин А.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Б*** значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Тарушкин А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Потерпевшая Б*** не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тарушкина А.А. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он при указанных в приговоре обстоятельствах совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Б***
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого Тарушкина А.А. установлено, что он официально не работает, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, являются в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, а в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное полное возмещение причинённого преступлением ущерба.
Кроме того, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, наличие заболевания глаз.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тарушкину А.А., является в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, суд считает, что подсудимому Тарушкину А.А. за совершённое преступление надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учётом личности подсудимого считает возможным не назначать.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тарушкину А.А., а также мнение потерпевшей по делу, просившей о смягчении наказания подсудимому, суд полагает возможным сохранить Тарушкину А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Торжка Тверской области от 31.07.2013 года, а при назначении наказания по настоящему приговору применить ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.
В связи с тем, что дело было назначено к слушанию в особом порядке, процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст. 131 УПК РФ относит вознаграждение адвокату Рыжова А.П. в сумме 2200 рублей за оказание юридической помощи Тарушкину А.А. на предварительном следствии, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Тарушкина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Возложить на условно осужденного Тарушкина А.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный спецорган в установленный специализированным органом день.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить Тарушкину А.А. условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Торжка Тверской области от 31.07.2013 года.
Наказание, назначенное Тарушкину А.А. по настоящему приговору, и наказание, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Торжка Тверской области от 31.07.2013 года исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки в сумме 2200 рублей за оказание юридической помощи Тарушкину А.А. на предварительном следствии принять на счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 38915 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья /подпись/
Приговор вступил в законную силу 04 марта 2014 года.
Судья: С.В. Хозинская