Приговор от 17 апреля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело 1-35/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    17 апреля 2014 года                 п. Мотыгино
 
    Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе
 
    председательствующего судьи Моор Ю.Э.
 
    при секретаре ФИО4
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО5
 
    подсудимого ФИО2, его защитника адвоката ФИО6, представившего ордер №, удостоверение № №
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в ООО «<адрес>» дробильщиком, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ФИО2 пришел в ограду <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО1 Увидев на дверях навесной замок, у ФИО2 возник умысел на хищение денежных средств из квартиры ФИО1 В этот же день, примерно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин. до ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. ФИО2, реализуя свой преступный умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, достоверно зная место хранения ключа от замка, ключом открыл замок и незаконно проник в квартиру, где из сейфа тайно, с корыстной целью, умышленно похитил денежные средства в сумме № рублей. С похищенным ФИО2 с места происшествия скрылся. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму № рублей, который является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 при наличии согласия стороны обвинения заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменении категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    Действия ФИО2, подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к тяжкой категории преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемого ФИО2 в соответствии с п.п. «г,и» ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает правильным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.
 
    По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме № копеек, который подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного ФИО2 ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и не менять постоянного места жительства, без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме № №) 00 копеек.
 
    Вещественные доказательства по делу: навесной замок с ключом, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – возвратить потерпевшему ФИО2
 
        Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                Ю.Э. Моор