Дата принятия: 20 мая 2014г.
        Номер документа: 1-35/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-35/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Куса         20 мая 2014 года
 
    Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Леоновой Н.М., при секретаре Островских Т.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кусинского района Челябинской области - Литовченко Г.В., подсудимого Щеголева Э.В., защитника - адвоката Винс О.В., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевших Лигатинова Д.Н., Чернышкова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:
 
    Щеголева Э.В., гражданина Российской Федерации, родившегося <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «в» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Щеголев Э.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение имущества Лигатинова Д.Н. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; вымогательство, то есть требование передачи имущества Чернышкова А.И. с применением насилия, при следующих обстоятельствах:
 
    В конце ДАТА в вечернее время, точная дата и время следствием не установлено, Щеголев Э.В., находясь в комнате НОМЕР АДРЕС, распивал спиртные напитки с хозяином комнаты ФИО., ФИО и Лигатиновым Д.Н. В ходе распития спиртного Щеголев Э.В. увидел на ногах Лигатинова Д.Н. зимние кроссовки 42 размера и предложил последнему поменяться с ним на его кроссовки, на предложение Щеголева Э.В. Лигатинов Д.Н. ответил отказом. Щеголев Э.В. поняв, что Лигатинов Д.Н. добровольно меняться с ним кроссовками не хочет, с целью подавления воли Лигатинова Д.Н., зная, что его действия носят открытый характер, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой ударил ладонью правой руки по лицу Лигатинова Д.Н. и потребовал передать ему кроссовки, на что Лигатинов Д.Н. вновь ответил отказом. Тогда Щеголев Э.В. вновь с силой ударил ладонью правой руки по лицу Лигатинова Д.Н. и вновь потребовал, чтобы Лигатинов Д.Н. снимал кроссовки. После чего Лигатинов Д.Н. испугавшись, что Щеголев Э.В. продолжит его избивать, снял кроссовки и передал их Щеголеву Э.В.
 
    Щеголев Э.В.открыто похитил зимние кроссовки марки «CLASSICS» принадлежащие Лигатинову Д.Н., одел их на свои ноги и с места преступления скрылся, тем самым причинив Лигатинову Д.Н. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, ДАТА в вечернее время, точное время следствием не установлено, Щеголев Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в комнату НОМЕР АДРЕС, где проживает ФИО., где кроме ФИО находились ФИО., ФИО. и Чернышков А.И. Увидев в комнате ФИО. Чернышкова А.И., у Щеголева Э.В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на требование передачи чужого имущества, а именно - денежных средств, принадлежащих Чернышкову А.И. Щеголев Э.В. стал требовать с Чернышкова А.И. передачи ему денег в сумме <данные изъяты> рублей, на что Черпышков Д.И. ответил отказом. Тогда Щеголев Э.B. с целью требования передачи денежных средств у Чернышкова A.И. с применением насилия, взял стоящую рядом с Чернышковым А.И., который в это время сидел на табурете за столом, деревянную трость и с целью заставить Чернышкова А.И. отдать ему деньги, один раз ударил тростью Чернышкова А.И. в область поясницы. Чернышков А.И. вновь отказался отдать деньги Щеголеву Э.В., после чего Щеголев Э.В. еще не менее трех раз нанес удары тростью в область поясницы Чернышкова А.И., отчего трость сломалась. После нанесенных ударов Чернышков А.И. согласился передать Щеголеву Э.В. деньги и они вместе со Щеголевым Э.В. вышли из комнаты ФИО. затем пошли к дому, где проживает Чернышков А.И. по дороге до дома Чернышкова А.И., Щеголев Э.В., посчитав, что достаточно напугал Чернышкова А.И., потребовал передать ему не <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей, на что последний согласился. Придя в квартиру НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС по просьбе Чернышкова А.И. мать Чернышкова, ФИО. передала Щеголеву Э.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми последний с места преступления скрылся.
 
    Подсудимый Щеголев Э.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
 
    Защитник - адвокат Винс О.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Литовченко Г.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
 
    Потерпевшие Лигатинов Д.Н., Чернышков А.И. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия особого порядка судебного разбирательства им разъяснены и понятны, выступая по мере наказания подсудимому, просили о снисхождении в отношении Щеголева Э.В.; Чернышков А.И. ссылался на осуществленное подсудимым полное возмещение причиненного ему ущерба.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.
 
    Действия Щеголева Э.В. правильно квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Щеголев Э.В. в конце ДАТА в вечернее время открыто похитил имущество - кроссовки Лигатинова Д.Н., с причинением потерпевшему материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, применив к потерпевшему не опасное для жизни и здоровья насилие - нанеся с силой два удара ладонью руки по лицу Лигатинова Д.Н.
 
    Действия Щеголева Э.В. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, с применением насилия, поскольку Щеголев Э.В. ДАТА в вечернее время предъявил Чернышкову А.И. требование о передаче денежных средств, применив к потерпевшему насилие - не менее трех раз ударив потерпевшего тростью в область поясницы, впоследствии получив от Чернышкова А.И. денежные средства в размере <данные изъяты> руб.
 
    Санкции пункта «г» части 2 статьи 161, пункта «в» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Щеголева Э.В. особый порядок судебного разбирательства.
 
    Определяя подсудимому Щеголеву Э.В. вид и размер наказания, суд, в соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Щеголев Э.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 187). В течение сроков, предусмотренных статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Щеголев Э.В. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 169-170, 177, 181-182).На учете в наркологическом и психиатрическом кабинете БММЛПУЗ «Кусинская ЦРБ» не состоял и не состоит (л.д. 184-186), не судим.
 
    В качестве смягчающих наказание Щеголева Э.В. обстоятельств, суд учитывает его раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, осуществленное в отношении Лигатинова Д.Н. возвратом похищенного, а в отношении Чернышкова А.И. - возвратом трости и денежных средств, что подтверждено показаниями потерпевшего. То обстоятельство, что в ходе предварительного следствия Щеголев Э.В. последовательно и полно давал пояснения о совершённых им преступлениях, принимал участие в совершении процессуальных действий, где также давал показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, суд рассматривает как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что совместно с осуществленными подсудимым явками с повинной (л.д. 21, 68) по каждому преступлению признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Щеголевым Э.В. преступлений, а также обстоятельства их совершения и личность виновного, суд в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает по преступлениям в отношении Чернышкова А.И. и Лигатинова Д.В. отягчающим обстоятельством совершение Щеголевым Э.В. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    В отношении подсудимого Щеголева Э.В. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, определяющих возможность назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено. Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривающей возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.
 
    Определяя размер наказания Щеголеву Э.В., суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, характеризующие личность данные, суд при назначении наказания считает возможным применить положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначенное Щеголеву Э.В. наказание считать условным с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению, что, по убеждению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого подсудимый Щеголев Э.В. должен доказать свое исправление.
 
    Потерпевшим (гражданским истцом) Чернышковым А.И. заявлен гражданский иск к подсудимому о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 41). Реализуя свое право гражданского истца в соответствии с пунктом 11 части 2 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ссылаясь на полное возмещение подсудимым причиненного ему ущерба, Чернышков А.И. от иска отказался. Отказ от иска Чернышковым А.И. мотивирован добровольным возмещением ущерба гражданским ответчиком, в связи с чем он не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов третьих лиц и потому подлежит принятию судом. В соответствии с частью 5 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Щеголева Э.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «в» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив наказание:
 
    - по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по пункту «в» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Щеголеву Э.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Применить часть 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Щеголеву Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Щеголева Э.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Щеголеву Э.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Принять отказ Чернышкова А.И. от гражданского иска, производство по гражданскому иску Чернышкова А.И. к Щеголеву Э.В. о возмещении причиненного преступлением ущерба прекратить. Разъяснить Чернышкову А.И., что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кроссовки «CLASSICS» - возвратить по принадлежности собственнику Лигатинову Д.Н.; две части деревянной трости - возвратить по принадлежности собственнику Чернышкову А.И., а при отказе в получении уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, а прокурором на него принесено апелляционное представление - в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий     Н.М. Леонова