Приговор от 14 мая 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
         Дело № 1-35/2014
    14 мая 2014 года                                                                                   с. Арзгир
 
    Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Чернышевой В.В. единолично
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Мак А.С.
 
    обвиняемого                                 Черникова М.Г.
 
    защиты в лице адвоката Бизяевой Т.А., представившей удостоверение № 94 и ордер АК № 7 г. Ставрополь
 
    потерпевшего                                ФИО1
 
    при секретаре                                Елисейкиной Н.А.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Черникова М.Г., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Черников М.Г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Черников М.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений путем разбития оконного стекла незаконно проник в жилой дом домовладения по <адрес>, № 89, <адрес>, откуда тайно похитил автомагнитолу «Панасоник» стоимостью 1 660 рублей, мужские кроссовки стоимостью 805 рублей, костюм спец.одежды стоимостью 414 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего, продолжая свои преступные действия Черников М.Г., путем выставления стекла оконной рамы незаконно проник в жилое помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения по <адрес>, № 89, <адрес>, откуда тайно похитил телескопическую удочку стоимостью 739 рублей, телескопическую удочку и портфель с рыбацкими принадлежностями, не представляющими для потерпевшего ФИО1 материальной ценности, которыми распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 618 рублей.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Черниковым М.Г. и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Черников М.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Мак А.С. и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черников М.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Черникова М.Г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Черникову М.Г. суд учитывает посредственную характеристику по месту жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, личность подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства дела, принимает во внимание ходатайство потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Черникова М.Г. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание раскаяние подсудимого, ходатайство потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статей УК РФ наказаний и назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Черникову М.Г. нет.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным дополнительные наказания не назначать.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, размера причиненного ущерба, совершение преступления в доме, в котором потерпевший ФИО1 фактически еще не проживал, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд изменяет категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления, - на преступление средней тяжести.
 
    Обсуждая вопрос об избрании вида исправительного учреждения, суд учитывает, что ранее Черников М.Г. не отбывал наказание в виде реального лишения свободы, по настоящему уголовному делу Черников М.Г. совершил преступление, признанное судом средней тяжести, а поэтому в соответствии с правилами п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание лишения свободы в колонии-поселении.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд, оценив обстоятельства дела, личность подсудимого, его состояние здоровья, считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Арзгирского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Черников М.Г. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.
 
    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд разрешил вопрос о вещественных доказательствах по делу, в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Черникова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии поселении.
 
    Меру пресечения - содержание под стражей, - оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Черникова М.Г. под стражей с 25 марта до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: отрезок темной дактилоскопической пленки, оконное стекло, фрагмент ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор Арзгирского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Черников М.Г. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке, а прокурором в аналогичном порядке может быть внесено представление в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда через Арзгирский районный суд.
 
    Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела.
 
    Председательствующий            <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>а