Приговор от 07 апреля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Заринск                                                                                                              07 апреля 2014 г.
 
    Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Прудниковой А.М.,
 
    подсудимого ЦЫПЛЕНКОВА Д.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, не судимого,
 
    защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 1145, ордер № 09832,
 
    при секретаре Шамаловой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цыпленкова Д.Н, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Цыпленков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Цыпленков Д.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «Тойота Спринтер» регистрационный знак № под управлением М.В. приехал на участок местности, расположенный в <адрес>, где путем <данные изъяты> сбора <данные изъяты> (марихуаны), которую сложил в принесенные с собой <данные изъяты> и, удерживая их при себе, на вышеуказанном автомобиле приехал к дому <адрес>, где вышел из автомобиля, продолжая незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ при попытке задержания сотрудниками полиции Цыпленков , боясь, что при нем может быть обнаружено незаконно хранимое наркотическое средство марихуана, бросил у подъезда <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> с веществом растительного происхождения и скрылся. В ходе осмотра места происшествия, проводимого у подъезда <адрес> в период ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены <данные изъяты> с веществом растительного происхождения, выброшенные Цыпленковым. Согласно заключению эксперта вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - марихуаной общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм, что является крупным размером для данного вида наркотических средств.
 
    Действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Суд считает, что действиям подсудимого дана верная квалификация, причастность его к инкриминируемому деянию подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также имеющиеся по делу смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
 
    В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно.
 
    Согласно медицинскому заключению № от 24.12.2013г. (л.д.73 т.1) Цыпленков Д.Н. страдает наркоманией, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний к такому лечению не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», подлежат уничтожению, протокол сбора образцов для сравнительного исследования, хранящийся в материалах уголовного дела, необходимо оставить в деле.
 
    Процессуальные издержки суд относит на счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЦЫПЛЕНКОВА Д.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый третий понедельник каждого месяца, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - марихуану массой <данные изъяты> грамм, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», уничтожить, протокол сбора образцов для сравнительного исследования, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить в деле.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: