Дата принятия: 27 марта 2014г.
        Номер документа: 1-35/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-35/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    27 марта 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Семенова Е.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А.,
 
    подсудимого Попова М.В.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., предоставившего удостоверение от 01.08.2007 №3111 и ордер от 17.03.2014 №562450,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова Михаила Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по улице Поветкина, 73 в станице <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, судимого:
 
    26.12.2007 Тихорецким районным судом Краснодарского края по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 годам лишения свободы, со штрафом 50000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Чегемского районного суда КБР от 04.09.2013 неотбытая часть наказания заменена на ограничение свободы, неотбытая часть наказания составила 2 года 23 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Попов М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В конце сентября 2013, более точная дата и время дознанием не установлена, Попов М.В. в лесополосе, произрастающей между ограждением домовладения по улице Пискохи, 149 в станице Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края и зданием железнодорожного вокзала станицы Архангельской Тихорецкого района Краснодасркого края обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Попов М.В. оборвал листья и макушки, сложил в полиэтиленовый пакет, который положил во внутренний левый карман своей куртки, где хранил, перемещая при себе с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.
 
    16.01.2014 в 15 часов 00 минут Попов М.В. в парке культуры и отдыха по улице Меньшикова, 84 в городе Тихорецке остановлен сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Попова М.В. в 16 часов 00 минут в дежурной части отдела МВД России по Тихорецкому району по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке Краснодарского края в присутствии двух понятых, во внутреннем левом кармане одетой на нем куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой серо-коричневого цвета. По заключению судебной химической экспертизы от 10.02.2014 №202 изъятое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), высушенной массой 47,55 грамм. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» изъятое составляет значительный размер.
 
    Таким образом, своими действиями Попов М.В. нарушил требования статей 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующих приобретение и хранение наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый Попов М.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
 
    Адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Государственный обвинитель Иващенко Л.А. не возражала против рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Попов М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Попов М.В. незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 47,55 грамм, что является значительным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
 
    Факт вменяемости подсудимого Попова М.В. не вызывает сомнения, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, он адекватно оценивал окружающую обстановку. Согласно имеющейся в материалах дела справке на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 105).
 
    Назначая наказание Попову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, отрицательно характеризуемого по месту жительства. Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание – чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, однако не может учесть влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поскольку он ее не имеет.
 
    Определяя наказание, суд применяет положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а также положения части 6 статьи 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в соответствии с которым в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При указанных обстоятельствах суд находит, что исправление Попова М.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку только такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Назначая вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Попов М.В. совершил преступление небольшой тяжести в условиях рецидива и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как то предусмотрено пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь статьей 226.9, статьями 296-313, 315, частями 1–5 статьи 316, частями 7–10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Попова Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
 
    На основании части 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть по приговору Тихорецкого районного суда от 26.12.2007, по которому постановлением Чегемского районного суда КБР от 04.09.2013 неотбытая часть наказания заменена на ограничение свободы на срок 2 года 1 месяц, с учетом пункта «б» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы, окончательно Попову Михаилу Викторовичу определить два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения до вступления в законную силу приговора суда Попову Михаилу Викторовичу оставить содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 27.03.2014. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 21.03.2014 по 26.03.2014.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 47,21 грамм, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району по квитанции от 10.02.2014 №567, - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства по делу: документы административного материала от 16.01.2014 №602, – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    СУДЬЯ: