Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ярославль 28 февраля 2014 г.
Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:
председательствующего судьи Александрова А.В.,
при секретаре Азимовой Р.Х.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Суетовой А.Г.,
подсудимого Чиркова М.В.,
защитника – адвоката Трофимовой М.Г. (удостоверение № и ордер № 31262),
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:
Чиркова М.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Чирков М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 04 мин. до 14 час. 17 мин., находясь на переднем пассажирском сиденье в автомобиле «ГРЭАТВАЛЛ», государственный регистрационный знак № в пути следования от <адрес> <адрес> к <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что водитель указанного автомобиля ФИО5 за ним не наблюдал, тайно похитил с центральной консоли около рычага переключения передач коммуникатор «НТС Sensation», принадлежавший ФИО5 стоимостью 18 000 руб. с находившейся в нем сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, а всего тайно похитил имущества ФИО5 на общую сумму 18 000 руб.
С похищенным имуществом Чирков М.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 руб.
В судебном заседании Чирков М.В. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в полном объеме, поддержав свое ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший выразил свое согласие на особый порядок в письменном виде.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно, суд соглашается с данной квалификацией и также квалифицирует действия Чирков М.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимым совершены умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом он осознавал, что действует тайно и за его действиями никто не наблюдает. Мотивацией действий явились корыстные побуждения. Преступление было окончено, имущество изъято, подсудимый распорядился им по своему усмотрению. Значительный ущерб определен с учетом имущественного положения потерпевшего и составляет более 2500 руб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной. Суд учитывает, что Чирков М.В. не судим, вину свою признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> Также суд учитывает, что Чирков М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, <данные изъяты>.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем суд считает возможным наказание назначить условно, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
При этом суд руководствуется положениями ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального срока наказания при рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства и наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств.
Учитывая установленные обстоятельства, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, освобождения от наказания, изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Иски по делу не заявлены.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства судебные издержки по оплате труда адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд решает вопрос о вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Чиркова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чиркову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В период испытательного срока возложить на Чиркова М.В. обязанности:
- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и в дни, определяемые этим органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа;
- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- гарантийный талон и кассовый чек на коммуникатор «НТС Sensation», выдать потерпевшему;
- детализацию звонков абонентского номер № хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитника.
Судья А.В. Александров