Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
№ 23223120
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 февраля 2014 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В.
подсудимого Г
адвоката Лисовенко А.П. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № т ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Даценко С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Г, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Г совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Г, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и его реализуя, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь на <адрес> путем сбора <данные изъяты> дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 122 гр., принес к себе домой, где, находясь в <адрес>, часть растений конопли <данные изъяты> употребил путем выкуривания, остатки <данные изъяты> конопли выкинул в топку банной печи, а оставшуюся часть конопли поместил в ведро, стоящее в <адрес>, где хранил без цели сбыта до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу:<адрес>, где проживает Г, были обнаружены и изъяты части растительной массы, которые согласно заключения специалиста № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом вещества израсходованного при проведении исследования и экспертизы), являются наркотическим средством марихуана, общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии 122 гр., которое Г незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, что относится к крупном размерам наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном обороте.
В судебном заседании подсудимый Г пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» марихуана массой 122 грамма относятся к крупным размерам наркотических средств, находящихся в незаконном обороте.
Действия Г суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт подсудимого вменяемым.
Согласно ст.61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие малолетних детей у виновного и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также чистосердечное признание и раскаяние.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Г, по уголовному делу не установлено.
В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Г суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенного Г преступления, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Г в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные данным органом дни.
Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.П. Шимохина
Приговор вступил в законную силу 02.03.2014 года