Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Уг. дело № 1-35/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Полярные Зори 26 июня 2014 года
Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ложкиной Н.Б.,
при секретаре Михальченко М.И.,
с участием заместителя прокурора г.Полярные Зори Каторовой И.В.,
потерпевшей Г.,
защитников - адвоката АК №№** адвокатской палаты Мурманской области Рыжковой Т.В., предоставившей удостоверение № №** от **** и ордер № №** от ****,
адвоката АК № №** адвокатской палаты Мурманской области Загудаева В.А., предоставившего удостоверение № №** от **** и ордер № №** от ****,
обвиняемых Сергеева В.Р., Иванова А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Полярнозоринского районного суда уголовное дело в отношении:
Сергеева В.Р., родившегося **** в <адрес №>, гражданина РФ, ***, зарегистрированного по адресу: г<адрес №>; проживающего по адресу: <адрес №>, содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с ****, судимого:
- **** по пункту «а» ч. 2 ст. 166, ч.1 ст.318 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 15 % заработка в доход государства, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 166, пунктом «а» части 3 статьи 158, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Иванова А.Ю., родившегося **** в <адрес №>, гражданина РФ, ***, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес №>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Сергеев В.Р. и Иванов А.Ю. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.
Сергеев В.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
****, около 03 часов, Иванов А.Ю., находясь около дома <адрес №>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством – автомобилем В г.р.з. №**, принадлежащим Г., находящимся на автомобильной стоянке, расположенной у здания ФГБУЗ МСЧ №№** ФМБА России по адресу: <адрес №>, предложил Сергееву В.Р. совместно с ним совершить угон данного автомобиля. Согласившись на предложение Иванова А.Ю., Сергеев В.Р. тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор.
Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в этот же день, в период времени с 03 часов до 07 часов, Сергеев В.Р. остался наблюдать за окружающей обстановкой, намериваясь предупредить Иванова А.Ю. в случае опасности. Иванов А.Ю. убедившись, что за их действиям никто не наблюдает, выдавил ветровое стекло левой передней двери автомобиля, и, открыв ее через образовавшийся проем, проник в салон автомобиля, повредил замок зажигания и блокировку руля, путем соединения проводов электропроводки рулевой колонки автомобиля запустил двигатель автомобиля. Сергеев В.Р. убедившись, что двигатель Ивановым А.Ю. запущен и автомобиль готов к движению, сел на переднее пассажирское сиденье, после чего Иванов А.Ю. и Сергеев В.С. на автомобиле с места преступления скрылись. При движении по участку проезжей части, расположенной в районе дома <адрес №> по технической причине произошла вынужденная остановка автомобиля, Иванов А.Ю. и Сергеев В.Р. откатили автомобиль на стоянку, расположенную в районе домов <адрес №>, и затем скрылись.
Сергеев В.Р., в период времени с 22 часов до 23 часов 50 минут, **** находясь в квартире <адрес №>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно, путем свободного доступа, забрал принадлежащую Д. зимнюю куртку, не представляющую для последнего материальной ценности, полагая, что в ее карманах имеются деньги, принес ее по месту своего жительства по адресу: <адрес №>, где в одном из карманов куртки обнаружил связку ключей. Зная, что данные ключи от квартиры Д., расположенной по адресу: <адрес №>, решил совершить хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище Д.
Он же, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Д. путем незаконного проникновения в жилище последнего, в период времени с 23 часов 50 минут **** до 01 часа ****, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись имеющимися у него при себе ключами, открыл замки входных дверей квартиры <адрес №>, незаконно проник в жилище Д., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Д. 80 монет достоинством по *** рублей, на общую сумму *** рублей и цепочку с крестиком, изготовленные из золота общей стоимостью *** рубля.
Спрятав похищенное имущество в карман одежды, Сергеев В.Р. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, как собственным, причинив тем самым Д. имущественный ущерб на общую сумму *** рубля.
Кроме того, в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут, ****, Сергеев В.Р., находясь в квартире С., расположенной по адресу: <адрес №>, увидел на полке мебельной стенки планшетный компьютер марки С. Имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. вышла из комнаты и за его действиями не наблюдает, Сергеев В.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил принадлежащий С. планшетный компьютер марки С стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Сергеев В.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, как своим собственным, причинив тем самым С. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.
Сергеев В.Р. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 166, пунктом «а» части 3 статьи 158, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, за наиболее тяжкое из которых предусмотрено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
Иванов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
Понимая существо обвинения, Сергеев В.Р. и Иванов А.Ю. признали вину в содеянном в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявили добровольно и осознанно, после консультации с защитниками в присутствии последних, в срок, установленный статьей 315 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, которое в судебном заседании поддержали. Существо ходатайства и его последствия подсудимым разъяснено и понятно.
Виновность подсудимых Сергеева В.Р. и Иванова А.Ю. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Государственный обвинитель и потерпевшие Г., Д. и С. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обстоятельства, препятствующие вынесению обвинительного приговора, судом не установлены. Основания для прекращения уголовного дела, оправдания подсудимых, изменения квалификации содеянного отсутствуют.
Поскольку требования главы 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации об особом порядке судебного разбирательства соблюдены, дело рассмотрено судом в особом порядке.
Действия подсудимых Сергеева В.Р. и Иванова А.Ю. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, поскольку Сергеев В.Р. и Иванов А.Ю., заранее договорившись о совместном совершении преступления, завладели чужим автомобилем и совершили поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.
Действия Сергеева В.Р. по хищению имущества, принадлежащего Д., суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку Сергеев В.Р. незаконно, без согласия собственника, имея заранее сформировавшийся умысел на хищение чужого имущества, проник в жилое помещение, в котором проживает Д., откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество.
Действия Сергеева В.Р. по хищению имущества, принадлежащего С. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных.
При определении вида наказания суд исходит из того, чтобы применяемые к подсудимым меры воздействия были соразмеримы с тяжестью и обстоятельствами совершенных ими деяний, особенностями их личности, а также обеспечивали защиту законных интересов потерпевших.
Преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, отнесены статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких.
Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, отнесено к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимым, суд с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновных, на основании части 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает совершение преступлений Сергеевым В.Р. и совершение преступления Ивановым А.Ю. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Иванову А.Ю. и Сергееву В.Р. - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации являются явки с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Сергееву В.Р. и Иванову А.Ю., в соответствии с пунктами «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд в силу положений части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.
Подсудимый Сергеев В.Р. достиг совершеннолетия ****, ***, мать С., являющаяся потерпевшей по делу, ***, с **** был *** до **** проживал с ***. В **** ему была выделена квартира, в которой он проживает отдельно от ***.
Подсудимый Сергеев В.Р. на момент совершения преступлений не судим, при этом в течение непродолжительного времени совершил три преступления, два из которых отнесены законом к категории тяжких, состоит на *** (т.2, л.д.68, 70, 73, 74, 75).
Подсудимый Иванов А.Ю. ранее не судим, преступление совершил впервые, к административной ответственности не привлекался, на ***, по месту жительства характеризуется положительно (т.2, л.д. 75-91).
Принимая во внимание все обстоятельства дела, личности подсудимых, роли каждого из подсудимых при совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – инициатива совершения преступления исходила от Иванова А.Ю., и именно он выполнил наиболее активную роль в совершении преступления, суд считает, что подсудимым Сергееву В.Р. – по пункту «а» части 3 статьи 158 и пункту «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и Иванову А.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в целях дать им возможность достичь исправления без реальной изоляции от общества.
В силу положений части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации исходя из возраста подсудимых, которые являются трудоспособными, состояния здоровья, на них следует возложить исполнение определенных обязанностей, способствующих их исправлению.
В силу положений части 1 статьи 56 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимому Сергееву В.Р. по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При определении размера наказания суд учитывает требования части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд не применяет положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимых имеется отягчающее обстоятельство.
Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, наличие отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения к осужденным положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Учитывая условия жизни и личность подсудимого Сергеева В.Р., суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку Сергееву В.Р. назначено наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 Уголовно кодекса Российской Федерации, ранее избранная Сергееву В.Р. мера пресечения в виде заключение под стражу подлежит отмене на основании части 1 статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку в ней отпала необходимость.
Гражданские иски по делу потерпевшими не заявлены.
Процессуальные издержки, понесенные по настоящему уголовному делу, в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 308-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сергеева В.Р. и Иванова А.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому.
Сергеева В.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 15% заработной платы в доход государства.
В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сергееву Владиславу Романовичу наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное подсудимому Сергееву В.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
В силу положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное подсудимому Иванову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Контроль за поведением условно осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.
Возложить на подсудимого Сергеева В.Р. обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного для регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, пройти курс лечения от пагубного употребления спиртного, принять меры к трудоустройству либо встать на учет в центр занятости населения, либо принять меры к получению образования.
Возложить на подсудимого Иванова А.Ю. обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного для регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, принять меры к трудоустройству либо встать на учет в центр занятости населения.
Меру пресечения подсудимому Иванову А.Ю. в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения подсудимому Сергееву В.Р. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Зачесть Сергееву В.Р. в срок отбытия наказания период содержания под стражей в качестве меры пресечения с **** по ****.
Приговор суда от **** в отношении Сергеева В.Р. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу:
- автомобиль В г.р.з. №**, дубликат паспорта транспортного средства считать переданным владельцу Г.;
- залоговый билет № №** ломбарда ООО Н хранить при деле;
- упаковочную коробку из-под планшетного компьютера С и кредитный договор от **** считать переданным владельцу С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через суд, вынесший приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитников для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должны заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий Н.Б. Ложкина