Приговор от 07 апреля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-35/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ
 
    г. Барыш Ульяновской области 07 апреля 2014 года
 
    Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,
 
    государственного обвинителя - прокурора Барышского района Ульяновской области Абдульмянова Р.М.,
 
    подсудимого Карпеева В.К.,
 
    защитника подсудимого – адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 290 от 11.02.2014 года,
 
    при секретаре Чебаковой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Карпеева В.К., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Карпеев В.К. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В конце октября 2013 года около 18 часов Карпеев В.К., реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном в 1,5 км в южную сторону от дома <адрес>, путем срывания верхушечных частей с листьями с обнаруженных в указанном месте дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 143,5 грамма, которое для удобства дальнейшего хранения и личного потребления поместил в принесенный с собой полимерный пакет и перенес в свой дом <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта в личных целях.
 
    07 февраля 2014 года в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 40 минут в зале дома № расположенного по <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое Карпеевым В.К. для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 143,5 грамма сотрудниками МО МВД России «Барышский» в ходе осмотра места происшествия было изъято из незаконного оборота.
 
    Действия подсудимого Карпеева В.К. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Карпеев В.К. заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.
 
    Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему выводу.
 
    Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
    Подсудимый Карпеев В.К. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержал его в судебном заседании.
 
    Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился Карпеев В.К., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №400 от 19 февраля 2014 года Карпеев В.К. страдает синдромом алкогольной зависимости (хроническим алкоголизмом) с сопутствующим эпизодическим употреблением им наркотических средств. Психические недостатки, по своей выраженности, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения инкриминируемого ему деяния, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, он не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 90-91).
 
    Для проведения данной экспертизы экспертам были представлены материалы дела, экспертиза проведена с непосредственным участием Карпеева В.К., заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными данными о личности виновного, поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного суд признает Карпеева В.К. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и иные обстоятельства.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Карпеева В.К. учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые,полное признанием им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия он давал подробные показания, изобличающие его в совершении преступления, а также его пенсионный возраст.
 
    Подсудимый Карпеев В.К. участковым уполномоченным полиции и главой Старотимошкинского городского поселения характеризуется следующим образом: жалоб и заявлений на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.80,81).
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает, что исправление Карпеева В.К. и цели наказания будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Наказание Карпееву В.К. в виде лишения свободы следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело по обвинению Карпеева В.К. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то при назначении ему наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.
 
    Исходя из обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения виновного, суд не усматривает необходимости для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Несмотря на наличие у Карпеева В.К. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется он, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного, не имеется.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Карпеева В.К. не подлежат.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Карпеева В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Карпееву В.К. меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Карпееву В.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 139,1 грамм, пакет из прозрачной полимерной пленки и фрагмент газетного листа, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Барышский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий Р.Х. Пайгин