Приговор от 06 февраля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-35/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ульяновск                                                                                       06 февраля 2014 год
 
            Заволжский районный суда г.Ульяновска в составе:
 
    председательствующего судьи Копылова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска    Лысяковой С.А.,
 
    подсудимого       Белоглазкина А.Н.,
 
    защитника      -     адвоката Хоревой Г.И., представившей удостоверение № 636, выданное 16.12.2002 г., и ордер № 14 от 21.01.2014 года,
 
    при секретаре      Вечкановой Е.В.,
 
    а также с участием потерпевшей потерпевшая,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Белоглазкин А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 07.08.2012 г. по 17.10.202 г. Белоглазкин А.Н., действуя из корыстных побуждений, преследуя цель необоснованного материального обогащения, посредством использования абонентского номера № оператора сотовой связи ОАО «Мегафон», зарегистрированного на имя его знакомой ФИО1, с подключенной услугой «Мобильный банк», совершил на территории Заволжского района г.Ульяновска тайное хищение денежных средств с лицевого счета ОАО «Сбербанк России» № банковской карты №, принадлежащей потерпевшая, на общую сумму 37 100 рублей вах.
 
    В июле 2012 года, точные дата и время следствием нс установлены, Белоглазкину А.Н., в пользовании и распоряжении которого находилась сим-карта компании ОАО «Мегафон» с абонентским номером №, зарегистрированная с ДД.ММ.ГГГГ г. на имя его знакомой ФИО1, не подозревавшей о его преступных намерениях, стало известно о том, что ранее к данному абонентскому номеру, в период времени с 11.08.2008 г. по 30.11.2011 г., находившемуся в распоряжении и пользовании гр-ки потерпевшая, подключена услуга «Мобильный банк» ОАО «Сбербанк России», в соответствии с которой на абонентский номер № приходили смс-оповещения о поступлении и расходовании денежных средств банковской карты ОАО «Сбербанк России» №, принадлежащей гр-ке потерпевшая
 
            После этого у Белоглазкина А.Н., регулярно получавшего информацию о движении и расходовании денежных средств, находящихся на лицевом счете потерпевшая, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ей денежных средств путем отправки смс-сообщений на единый номер ОАО Сбербанк России №, с требованием о переводе денежных средств с указанной выше банковской карты потерпевшей на счет абонентского номера №.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, Белоглазкин А.Н. 07.08.2012 г. примерно в 13 часов 48 минут, находясь в районе дома №12 на пр-те Ленинского Комсомола, обладая достаточными познаниями в сфере компьютерной информации, и, достоверно зная о том, что на лицевом счете № банковской карты ОАО «Сбербанк России» №, принадлежащей потерпевшая, имеются денежные средства, посредством мобильного телефона с абонентским номером компании «Мегафон» № отправил смс-сообщение на единый номер ОАО Сбербанк России № с требованием о переводе с указанного выше лицевого счета на счет абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО1, не подозревавшей о его преступных намерениях, денежных средств в сумме 250 рублей.
 
    07.08.2012 примерно в 13 часов 49 минут запрашиваемая Белоглазкиным А.Н. сумма в размере 250 рублей была переведена с указанного выше лицевого счета на счет абонентского номера №. Таким образом, Белоглазкин А.Н. совершил тайное хищение денежных средств в сумме 250 рублей, принадлежащих потерпевшая
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоглазкин А.Н., 07.08.2012 г. примерно в 13 часов 50 минут, находясь в районе дома № 22 на бульваре Львовском, также преследуя цель необоснованного материального обогащения, обладая достаточными познаниями в сфере компьютерной информации и достоверно зная о том, что на лицевом счете № банковской карты ОАО «Сбербанк России» №, принадлежащей потерпевшая, имеются денежные средства, посредством мобильного телефона, имеющего сим-карту с абонентским номером «Мегафон» №, отправил смс-сообщение на единый номер ОАО Сбербанк России №, с требованием о переводе на счет абонентского номера №, зарегистрированного на имя ранее знакомой ФИО1 денежных средств в сумме 500 рублей.
 
    07.08.2012 г. примерно в 13 часов 54 минуты запрашиваемая Белоглазкиным А.Н. сумма в размере 500 рублей была переведена с лицевого счета № банковской карты ОАО «Сбербанк России» №, принадлежащей потерпевшая, на счет абонентского номера №, и 09.08.2012 г. была списана с лицевого счета указанной карты. Таким образом, Белоглазкин А.Н. совершил тайное хищение денежных средств в сумме 500 рублей, принадлежащих потерпевшая
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоглазкин А.Н. 13.08.2012 примерно в 13 часов 33 минут, находясь в районе дома 12 на пр-те Ленинского Комсомола, продолжая действовать в осуществление своего престпно умысла, с помощью мобильного телефона, имеющего сим-карту с абонентским номером компании «Мегафон» №, отправил смс-сообщение на единый номер ОАО Сбербанк России №, с требованием о переводе на счет абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО1 денежных средств в сумме 250 рублей.
 
        13.08.2012 г. примерно в 13 часов 34 минуты запрашиваемая Белоглазкиным А.Н. сумма денег в размере 250 рублей была переведена с лицевого счета № банковской карты ОАО «Сбербанк России» №, принадлежащей потерпевшая, на счет абонентского номера компании «Мегафон» №, и в дальнейшем 16.08.2012 г. была списана с лицевого счета указанной карты. Таким образом, Белоглазкин А.Н. совершил тайное хищение денежных средств в сумме 250 рублей, принадлежащих потерпевшая
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоглазкин А.Н. 26.08.2012 г. примерно в 14 часов 35 минут, находясь в районе дома № 12 на пр-те Ленинского Комсомола, также преследуя цель необоснованного материального обогащения, с помощью мобильного телефона, имеющего сим-карту с абонентским номером компании «Мегафон» №, отправил смс-сообщение па единый номер ОАО Сбербанк России №, с требованием о переводе на счет абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО1., не подозревавшей о его преступных намерениях, денежных средств в сумме 250 рублей.
 
        26.08.2012 г. примерно в 13 часов 35 минут запрашиваемая Белоглазкиным А.Н. сумма в размере 250 рублей была переведена с лицевого счета № банковской карты ОАО «Сбербанк России» №, принадлежащей потерпевшая, на счет абонентского номера компании «Мегафон» №, и в дальнейшем - 30.08.2012 г., была списана с лицевого счета указанной карты. Таким образом, Белоглазкин А.Н. совершил тайное хищение денежных средств в сумме 250 рублей, принадлежащих потерпевшая
 
        Продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоглазкин А.Н., 28.08.2012 г. примерно в 02 часа 04 минуты, находясь в районе дома № 22 на бульваре Львовском, также преследуя цель необоснованного материального обогащения, с помощью мобильного телефона, имеющего сим-карту с абонентским номером компании «Мегафон» №, отправил смс-сообщение на единый номер ОАО Сбербанк России № с требованием о переводе на счет абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО1, денежных средств в сумме 5000 рублей.
 
        28.08.2012 г. примерно в 02 часа 04 минуты запрашиваемая Белоглазкиным А.Н. сумма денег в размере 5000 рублей была переведена с лицевого счета № банковской карты ОАО «Сбербанк России» №, принадлежащей потерпевшая, на счет абонентского номера компании «Мегафон» № и, в дальнейшем - 31.08.2012 г. была списана с лицевого счета указанной карты. Таким образом, Белоглазкин А.Н. совершил тайное хищение денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих потерпевшая
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоглазкин АН., 03.09.2012 г. примерно в 12 часов 21 минуту, находясь в районе дома № 18 «а» на пр-те Дружбы Народов, преследуя цель необоснованного материального обогащения, с помощью мобильного телефона, имеющего сим-карту с абонентским номером компании «Мегафон» №, отправил смс-сообщение на единый номер ОАО Сбербанк России № с требованием о переводе на счет абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО1, не подозревавшей о его преступных намерениях, денежных средств в сумме 250 рублей.
 
        03.09.2012 г. примерно в 12 часов 21 минуту запрашиваемая Белоглазкиным А.Н. сумма денег в размере 250 рублей была переведена с лицевого счета № банковской карты ОАО «Сбербанк России» №, принадлежащей потерпевшая, на счет абонентского номера компании «Мегафон» №, и впоследствии - 06.09.2012 г., была списана с лицевого счета указанной карты. Таким образом, Белоглазкин А.Н. совершил тайное хищение денежных средств в сумме 250 рублей, принадлежащих потерпевшая
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоглазкин А.Н. 06.09.2012 года примерно в 21 час 31 минуту, находясь в районе дома № 25 на пр-те Генерала Тюленева, преследуя цель необоснованного материального обогащения, с помощью мобильного телефона, имеющего сим-карту с абонентским номером компании «Мегафон» №, отправил смс-сообщение на единый номер ОАО Сбербанк России № с требованием о переводе на счет абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО1, не подозревавшей о его преступных намерениях, денежных средств в сумме 250 рублей.
 
    06.09.2012 г. примерно в 21 час 31 минуту запрашиваемая Белоглазкиным А.Н. сумма денег в размере 250 рублей была переведена с лицевого счета № банковской карты ОАО «Сбербанк России» №, принадлежащей потерпевшая, на счет абонентского номера компании «Мегафон» №, и в дальнейшем - 11.09.2012 г., была списана с лицевого счета указанной карты. Таким образом, Белоглазкин А.Н. совершил тайное хищение денежных средств в сумме 250 рублей, принадлежащих потерпевшая
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоглазкин А.Н. 08.09.2012 г. примерно в 16 часов 43 минут, находясь в районе дома № 12 на пр-те Ленинского Комсомола, преследуя цель     необоснованного материального обогащения, с помощью мобильного телефона, имеющего сим-карту с абонентским номером компании «Мегафон» №, отправил смс-сообщение на единый помер ОАО Сбербанк России №, с требованием о переводе на счет абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО1 денежных средств в сумме 250 рублей.
 
        08.09.2012 г.    примерно     в 16 часов 43 минуты запрашиваемая Белоглазкиным А.Н. сумма денег в размере 250 рублей была переведена с лицевого счета № банковской карты ОАО «Сбербанк России» №, принадлежащей потерпевшая, на счет абонентского номера компании «Мегафон» №, и в дальнейшем - 11.09.2012 г., была списана с лицевого счета указанной карты. Таким образом, Белоглазкин А.Н. совершил тайное хищение денежных средств в сумме 250 рублей, принадлежащих потерпевшая
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоглазкин А.Н., 11.09.2012 г. примерно в 13 часов 34 минуты, находясь в районе дома № 12 на пр-те Ленинского Комсомола, преследуя цель необоснованного материального обогащения, с помощью мобильного телефона, имеющего сим-карту с абонентским номером компании «Мегафон» №, отправил смс-сообщение на единый номер ОАО Сбербанк России №, с требованием о переводе на счет абонентского номера №, зарегистрированного на имя ранее знакомой ФИО1, не подозревавшей о его преступных намерениях, денежных средств в сумме 250 рублей.
 
        11.09.2012 г. примерно в 13 часов 34 минуты запрашиваемая Белоглазкиныи А.Н. сумма была переведена с лицевого счета № банковской карты ОАО «Сбербанк России» №, принадлежащей потерпевшая, на счет абонентского номера №, и в дальнейшем - 13.09.2012 г., была списана с лицевого счета указанной карты. Таким образом, Белоглазкин А.Н. совершил тайное хищение денежных средств в сумме 250 рублей, принадлежащих потерпевшая
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоглазкин А.Н. 11.09.2012 г. примерно в 14 часов 52 минуты, находясь в районе дома № 18 «а» на пр-те Дружбы Народов, из корыстных побуждений, преследуя цель необоснованного материального обогащения, с помощью мобильного телефона, имеющего сим-карту с абонентским номером компании «Мегафон» №, отправил смс-сообщение на единый номер ОАО Сбербанк России № с требованием о переводе на счет абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО1 денежных средств в сумме 250 рублей.
 
        11.09.2012 г. примерно в 14 часов 53 минуты запрашиваемая Белоглазкиным А.Н. сумма денег в размере 250 рублей была переведена с лицевого счета № банковской карты ОАО «Сбербанк России» №, принадлежащей потерпевшая, на счет абонентского номера №, и в дальнейшем - 13.09.2012 г., была списана с лицевого счета указанной карты. Таким образом, Белоглазкин А.Н. совершил тайное хищение денежных средств в сумме 250 рублей, принадлежащих потерпевшая
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоглазкин А.Н., 21.09.2012 г. примерно в 00 часов 15 минут, находясь в районе дома № 18 «а» на пр-те Дружбы Народов, преследуя цель необоснованного материального обогащения, с помощью мобильного телефона, имеющего сим-карту с абонентским номером компании «Мегафон» №, отправил смс-сообщение на единый номер ОАО Сбербанк России № с требованием о переводе на счет абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО1, денежных средств в сумме 2000 рублей.
 
        21.09.2012 г. примерно в 00 часов 15 минут запрашиваемая Белоглазкиным А.Н. сумма денег в размере 2000 рублей была переведена с расчетного счета № банковской карты ОАО «Сбербанк России» №, принадлежащей потерпевшая, на счет абонентского номера №, и в дальнейшем - 25.09.2012 г., была списана с лицевого счета указанной карты. Таким образом, Белоглазкин А.Н. совершил тайное хищение денежных средств в сумме 2000 рублей, принадлежащих потерпевшая
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоглазкин А.Н. 21.09.2012 г. примерно в 00 часов 36 минут, находясь в районе дома № 18 «а» на проспекте Дружбы Народов, преследуя цель необоснованного материального обогащения, с помощью мобильного телефона, имеющего сим-карту с абонентским номером компании «Мегафон» № отправил смс-сообщение на единый номер ОАО Сбербанк России № с требованием о переводе на счет абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО1 денежных средств в сумме 5000 рублей.
 
        21.09.2012 г. примерно в 00 часов 36 минут запрашиваемая Белоглазкиным А.Н. сумма в размере 5000 рублей была переведена с лицевого счета № банковской карты ОАО «Сбербанк России» №, принадлежащей потерпевшая, на счет абонентского номера №, и в дальнейшем - 25.09.2012 г., была списана с лицевого счета указанной карты. Таким образом, Белоглазкин А.Н. совершил тайное хищение денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих потерпевшая
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоглазкин А.Н. 25.09.2012 г. примерно в 19 часов 12 минут, находясь в районе дома № 12 на пр-те Ленинского Комсомола, также преследуя цель необоснованного материального обогащения, с помощью мобильного телефона, имеющего сим-карту с абонентским номером компании «Мегафон» №, отправил смс-сообщение на единый номер ОАО Сбербанк России № с требованием о переводе на счет абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО1, не подозревавшей о его преступных намерениях, денежных средств в сумме 250 рублей.
 
        25.09.2012 г. примерно в 19 часов 12 минут запрашиваемая Белоглазкиным А.Н. сумма денег в размере 250 рублей была переведена с лицевого счета № банковской карты ОАО «Сбербанк России» №, принадлежащей потерпевшая, на счет абонентского номера №, и в дальнейшем - 28.09.2012 г., была списана с лицевого счета указанной карты. Таким образом, Белоглазкин А.Н. совершил тайное хищение денежных средств в сумме 250 рублей, принадлежащих потерпевшая
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоглазкин А.Н. 25.09.2012 г. примерно в 21 час 38 минут, находясь в районе дома № 18 «а» на пр-те Дружбы Народов, преследуя цель необоснованного материального обогащения, с помощью мобильного телефона, имеющего сим-карту с абонентским номером компании «Мегафон» №, отправил смс-сообщение на единый номер ОАО Сбербанк России № с требованием о переводе на счет абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО1 денежных средств в сумме 5000 рублей.
 
        25.09.2012 г. примерно в 21 час 38 минут запрашиваемая Белоглазкиным А.Н. сумма денег в размере 5000 рублей была переведена с лицевого счета № банковской карты ОАО «Сбербанк России» №, принадлежащей потерпевшая, на счет абонентского номера №, и в дальнейшем - 28.09.2012 г., была списана с лицевого счета указанной карты. Таким образом, Белоглазкин А.Н. совершил тайное хищение денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих потерпевшая
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоглазкин А.Н. 25.09.2012 г. примерно в 21 часов 45 минут, находясь в районе дома № 22 на бульваре Львовском, преследуя цель необоснованного материального обогащения, посредством мобильного телефона, имеющего сим-карту с абонентским номером компании «Мегафон» №, отправил смс-сообщение на единый номер ОАО Сбербанк России № с требованием о переводе на счет абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО1 денежных средств в сумме 500 рублей.
 
        25.09.2012 г.     примерно в 21 час 45 минут запрашиваемая Белоглазкиным А.Н. сумма денег в размере 500 рублей была переведена с лицевого счета № банковской карты ОАО «Сбербанк России» №, принадлежащей потерпевшая, на счет абонентского номера №, и в дальнейшем - 28.09.2012 г., была списана с лицевого счета указанной карты. Таким образом, Белоглазкин А.Н. совершил тайное хищение денежных средств в сумме 500 рублей.
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоглазкин А.Н. 29.09.2012 г. примерно в 09 часов 58 минут, находясь в районе дома № 18 «а» на пр-те Дружбы Народов, преследуя цель необоснованного материального обогащения, с помощью мобильного телефона, имеющего сим-карту с абонентским номером компании «Мегафон» №, отправил смс-сообщение на единый номер ОАО Сбербанк России № с требованием о переводе на счет абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО1 денежных средств в сумме 150 рублей.
 
        29.09.2012 г. примерно в 09 часов 58 минут запрашиваемая Белоглазкиным А.Н. сумма денег в размере 150 рублей была переведена с лицевого счета № банковской карты ОАО «Сбербанк России» №, принадлежащей потерпевшая, на счет абонентского номера №, и в дальнейшем - 02.10.2012 г., была списана с лицевого счета указанной карты. Таким образом, Белоглазкин А.Н. совершил тайное хищение денежных средств в сумме 150 рублей, принадлежащих потерпевшая
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоглазкин А.Н. 06.10.2012 г. примерно в 17 часов 33 минуты, находясь в районе дома № 12 на пр-те Ленинского Комсомола, преследуя цель необоснованного материального обогащения, с помощью мобильного телефона, имеющего сим-карту с абонентским номером компании «Мегафон» №, отправил смс-сообщение на единый номер ОАО Сбербанк России № с требованием о переводе на счет абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО1 денежных средств в сумме 250 рублей.
 
    06.10.2012 г. примерно в 17 часов 33 минуты запрашиваемая Белоглазкиным А.Н. сумма денег в размере 250 рублей была переведена с лицевого счета № банковской карты ОАО «Сбербанк России» №, принадлежащей потерпевшая, на счет абонентского номера №, и в дальнейшем - 09.10.2612 г., была списана с лицевого счета указанной карты. Таким образом, Белоглазкин А.Н. совершил тайное хищение денежных средств в сумме 250 рублей, принадлежащих потерпевшая
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоглазкин А.Н. 10.10.2012 г. примерно в 19 часов 50 минут, находясь в районе дома № 22 на бульваре Львовском, преследуя цель необоснованного материального обогащения, с помощью мобильного телефона, имеющего сим-карту с абонентским номером компании «Мегафон» №, отправил смс-сообщение на единый номер ОАО Сбербанк России № с требованием о переводе на счет абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО1 денежных средств в сумме 150 рублей.
 
        10.10.2012 г. примерно в 19 часов 50 минут запрашиваемая Белоглазкиным А.Н. сумма денег в размере 150 рублей была переведена с лицевого счета                                        № банковской карты ОАО «Сбербанк России» №, при надлежащей потерпевшая, на счет абонентского номера №, и в дальнейшем - 12.10.2012 г., была списана с лицевого счета указанной карты. Таким образом, Белоглазкин А.Н. совершил тайное хищение денежных средств в сумме 150 рублей, принадлежащих потерпевшая
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоглазкин АН. 12.10.2012 г. примерно в 11 часов 38 минут, находясь в районе дома № 12 на пр-те Ленинского Комсомола, преследуя цель необоснованного материального обогащения, с помощью мобильного телефона, имеющего сим-карту с абонентским номером компании «Мегафон» №, отправил смс-сообщение на единый номер ОАО Сбербанк России № с требованием о переводе на счет абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО1 денежных средств в сумме 900 рублей.
 
        12.10.2012 г. примерно в 11 часов 38 минут запрашиваемая Белоглазкиным А.Н. сумма денег в размере 900 рублей была переведена с лицевого счета                         № банковской карты ОАО «СбербанкРоссии» №, принадлежащей потерпевшая, на счет абонентского номера №, и в дальнейшем - 16.10.2012 г., была списана с лицевого счета указанной карты. Таким образом, Белоглазкин А.Н. совершил тайное хищение денежных средств в сумме 900 рублей, принадлежащих потерпевшая
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоглазкин А.Н. 12.10.2012 г. примерно в 12 часов 34 минуты, находясь в районе дома № 12 на пр-те Ленинского Комсомола, преследуя цель необоснованного материального обогащения, с помощью мобильного телефона, имеющего сим-карту с абонентским номером компании «Мегафон» №, отправил смс-сообщение на единый номер ОАО Сбербанк России № с требованием о переводе на счет абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО1 денежных средств в сумме 2000 рублей.
 
        12.10.2012 г. примерно в 12 часов 40 минут запрашиваемая Белоглазкиным А.Н. сумма денег в размере 2000 рублей была переведена с лицевого счета № банковской карты ОАО «Сбербанк России» №, принадлежащей потерпевшая, на счет абонентского номера №, и в дальнейшем - 16.10.2012 г., была списана с лицевого счета указанной карты. Таким образом, Белоглазкин А.Н. совершил тайное хищение денежных средств в сумме 2000 рублей, принадлежащих потерпевшая
 
        Продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоглазкин А.Н. 14.10.2012 г. примерно в 10 часов 33 минуты, находясь в районе дома № 18 «а» на пр-те Дружбы Народов, преследуя цель необоснованного материального обогащения, с помощью мобильного телефона с абонентским номером компании «Мегафон» №, отправил смс-сообщение на единый номер ОАО Сбербанк России № с требованием о переводе на счет абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО1 денежных средств в сумме 8200 рублей.
 
        14.10.2012 г. примерно в 10 часов 33 минуты запрашиваемая Белоглазкиным А.Н. сумма денег в размере 8200 рублей была переведена с лицевого счета № банковской карты ОАО «Сбербанк России» №, принадлежащей потерпевшая, на счет абонентского номера №, и в дальнейшем - 17.10.2012 г., была списана с лицевого счета указанной карты. Таким образом, Белоглазкин А.Н. совершил тайное хищение денежных средств в сумме 8200 рублей, принадлежащих потерпевшая
 
        Продолжая реализацию своего преступного умысла, Белоглазкин А.Н., 15.10.2012 г. примерно в 00 часов 32 минуты, находясь в районе дома № 18 «а» на пр-те Дружбы Народов, преследуя цель необоснованного материального обогащения, с помощью мобильного телефона, имеющего сим-карту с абонентским номером компании «Мегафон» №, отправил смс-сообщение на единый номер ОАО Сбербанк России №, с требованием о переводе на счет абонентского номера №, зарегистрированного на имя ФИО1, денежных средств в сумме 5200 рублей.
 
        15.10.2012     примерно в 00 часов 33 минуты запрашиваемая Белоглазкиным А.Н. сумма денег в размере 5200 рублей была переведена с лицевого счета № банковской карты ОАО «Сбербанк России» №, принадлежащей потерпевшая, на счет абонентского номера №, и в дальнейшем - 17.10.2012 г., была списана с лицевого счета указанной карты.
 
        Таким образом, руководствуясь корыстными побуждениями, Белоглазкин А.Н. в период времени с 07.08.2012 г. по 17.10.2012 г. при изложенных выше обстоятельствах похитил с лицевого счета потерпевшая деньги в сумме 37 100 рублей, причинив ей значительный ущерб, которыми распорядился по своему усмотрению.
 
        Тем самым, своими умышленными действиями Белоглазкин А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Белоглазкин А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Белоглазкин А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Хоревой Г.И. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Лысякова С.А. и потерпевшая потерпевшая
 
        Таким образом, подсудимый Белоглазкин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
        С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельствах инкриминируемого ему преступления, а также поведения подсудимого Белоглазкин А.Н. в судебном заседании каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
 
    При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.
 
    Белоглазкин А.Н. по месту регистрации и по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекался, на учете в наркологической и психиатрической больницах не стоит.
 
    Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, чем он способствовал раскрытию преступления, явку с повинной, молодой возраст, состояние его здоровья.
 
    Отягчающих наказание Белоглазкину А.Н. обстоятельств судом не установлено.
 
        С учетом изложенных выше обстоятельств, конкретных обстоятельств инкриминируемого ему преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, мнения потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы, размера похищенного, материального положения подсудимого и его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств,    суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении него могут быть достигнуты и без реального лишения его свободы, в связи с чем назначает наказание в виде обязательных работ.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств суд при назначении наказания    не находит оснований для изменения категории совершенного Белоглазкиным А.Н. преступления на менее тяжкую.
 
    Исковые требования потерпевшей потерпевшая о взыскании причиненного ей материального ущерба с учетом ее пояснений и установленных в судебном заседании обстоятельств подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Белоглазкин А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
 
    Меру пресечения в отношении Белоглазкина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Белоглазкин А.Н. в пользу потерпевшей потерпевшая в возмещение материального ущерба 37 100 руб.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую карту № ОАО Банка «Открытие» (хранится при уголовном деле) - возвратить Белоглазкину А.Н.; сотовый телефон KENEKSI Teta - возвратить Белоглазкин А.Н., и в этой части решение суда считать исполненным; хранящуюся на CD-R диске детализацию телефонных переговоров ФИО1 (хранится в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Ульяновску) – уничтожить; информацию о движении денежных средств по номеру № на 2-л бумажного носителя – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий -                             В.В. Копылов