Дата принятия: 22 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-35/2014
                             
    
    
    
    
        
								По делу № 1-35/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Крыловская 22 апреля 2014 года
 
    Судья Крыловского районного суда Краснодарского края Кальная Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Бескоровайного М.С.
 
    подсудимого Савченко Д.Н.
 
    защитника адвоката АК ККАП Маковей А.А., предоставившего удостоверение № 4945 ордер № 900972
 
    при секретаре Высочиной Н.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
 
    Савченко Д.Н. ,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженец <адрес>,
 
    гражданин Российской Федерации,
 
    имеющий <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    проживающий в <адрес>
 
    <адрес>
 
    <адрес>,
 
    зарегистрирован по адресу: <адрес>
 
    <адрес>
 
    <адрес>
 
    ранее не судим,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
 
установил:
 
    Савченко Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Савченко Д.Н. находился в лесополосе, расположенной в 100 метрах от домовладения № по <адрес>, и в двух метрах от проселочной автодороги. В указанном месте сорвал (приобрел), не имея цели сбыта, для личного употребления, сухие листья дикорастущей конопли, массой не менее 21, 598 грамм, которую поместил в полиэтиленовый пакет, положив его в левый внутренний нагрудный карман куртки, одетой на нем.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час.15 мин., Савченко Д.Н. , на пересечении улиц Тищенко и переулка Братский станицы Октябрьской, Крыловского района, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. При проведении личного досмотра Савченко Д.Н. , на пересечении улиц Тищенко и переулка Братского в <адрес>, у него в левом внутреннем нагрудном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством – марихуаной массой не менее 21,598 граммов, которую Савченко Д.Н. в период времени с 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 час.15 мин. ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно приобрел и хранил, для личного употребления без цели сбыта. В соответствии с Примечанием к статье 228 УК РФ, а также Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» вышеуказанное количество марихуаны является значительным размером. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (редакция от ДД.ММ.ГГГГ года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Савченко Д.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Савченко Д.Н. пояснил суду о том, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Участвующий в деле государственный обвинитель Бескоровайный М.С. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савченко Д.Н. , обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Савченко Д.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Савченко Д.Н. , который не судим. Как следует из имеющейся в материалах дела характеристики по месту жительства, на профилактическом учете в ОМВД России не состоит. Суд учитывает признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном; его состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    Оценив изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание в виде условного лишения свободы, с учетом личности подсудимого и его материального положения без штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Савченко Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Савченко Д.Н. следующие обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Крыловскому району; не посещать общественные места после 23 часов.
 
    Меру пресечения в отношении Савченко Д.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: марихуану весом 21, 398 гр., смывы рук, срезы ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Крыловскому району, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья