Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
8 июля 2014 года с.Залесово
Залесовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Гайдабура В.М.,
при секретаре Кильмяшкиной О.Ю.,
с участием государственного обвинителя Вильчинской А.С.,
подсудимого Пермина А.А.,
защитника Койновой М.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пермина А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> (с постановлением Президиума <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 119, 64 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием 10% заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком 2 года, постановлением <данные изъяты> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Пермину А.А. испытательный срок по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 2 месяца с возложением дополнительных обязанностей не употреблять спиртные напитки, не совершать административных правонарушений,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пермин А.А. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Пермин А.А. находился в доме ФИО1, проживающей по <адрес>, где совместно с ФИО1, ФИО2 распивал спиртное. В ходе распития спиртного ФИО1 опьянела и попросила Пермина отвести ее в спальную комнату к кровати. Пермин, взяв ФИО1 под руки, повел ее в комнату. В это время у Пермина, видевшего, что из кармана с правой стороны халата, одетого на ФИО1 виднеются денежные средства, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанных денежных средств, принадлежащих ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, понимая, что в результате хищения денежных средств ФИО1, ей будет причинен имущественный ущерб и желая этого, Пермин А.А., находясь в спальной комнате дома по <адрес>, ведя ФИО1 под руки на кровать, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения и в силу заболевания органов зрения плохо видит, а также, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут совершил тайное хищение денежных средств в общей сумме <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1, незаметно взяв их своей рукой из кармана с правой стороны халата одетого на ФИО1 и положив в карман своих брюк. После этого, Пермин А.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Пермин А.А. совершил тайное хищение денежных средств ФИО1, чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Пермин А.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Пермина А.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику из Администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес> (л.д.87), отрицательную характеристику от УУП ОП по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.90), влияние назначенного наказания на его исправление, а также следующие обстоятельства:
обстоятельствами, смягчающими наказание Пермину А.А. суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает возможным исправление Пермина А.А. без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением дополнительной обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее 1 раза в месяц, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пермина А.А. подлежит самостоятельному исполнению.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усмотрено.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пермина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Пермину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Пермина А. А. дополнительную обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее 1 раза в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пермину А.А. оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пермина А.А. -исполнять самостоятельно.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Пермина А.А. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Залесовский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
Председательствующий: В.М.Гайдабура