Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мончегорск «08» июля 2014 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.
при секретаре Чубан Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старших помощников прокурора г. Мончегорска Жукова С.Ю., Яковлева А.В.,
защитника Крайнюченко В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АФАНАСЬЕВА В.Н., родившегося <дд.мм.гггг> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, ...., ...., имеющего ...., работающего .... зарегистрированного и проживающего по адресу: г.<адрес>, судимостей не имеющего,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 30 ч.3 – 228.1 ч. 4 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тесту УК РФ),
У С Т А Н О В И Л :
Афанасьев В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кроме того совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
В один из дней <дд.мм.гггг>, но не позднее .... <дд.мм.гггг>, Афанасьев В.Н., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, то есть не имея соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного лица вещество, содержащее наркотическое средство - 3-метилфентанил массой не менее ...., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Афанасьев В.Н. перенес в квартиру по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где самостоятельно изготовил из указанного вещества, содержащего наркотическое средство - 3-метилфентанил, раствор, объемом 0,8 мл, который стал незаконно хранить в этой же квартире, в настенном шкафу в кухне, в емкости из прозрачного неокрашенного стекла из-под капель нозальных «Нафтизин» с горловиной, укупоренной резиновой крышкой, без цели сбыта, для личного употребления до момента его обнаружения сотрудниками полиции в ходе обыска, проведенного <дд.мм.гггг> в период времени с .....
Кроме того, в период времени с .... <дд.мм.гггг> Афанасьев В.Н., находясь на лестничной площадке второго этажа в последнем подъезде <адрес>у в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, то есть не имея соответствующего разрешения, сбыл за денежные средства в сумме .... рублей, находящемуся там же К.В.Н., действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>, наркотическое средство - 3-метилфентанил, объемом ...., массой сухого остатка не менее ...., что является крупным размером.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт раствора, содержащего наркотическое средство - 3-метилфентанил, Афанасьев В.Н. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку указанный раствор К.В.Н. добровольно выдал в ОМВД России по <адрес> в ходе его личного досмотра <дд.мм.гггг> в период времени с .... минут до .....
Афанасьев В.Н. вину в совершенных преступлениях признал полностью. По существу уголовного дела показал следующее:
<дд.мм.гггг>, в дневное время, на центральном рынке <адрес>, расположенном на <адрес> в <адрес>, он приобрел за .... рублей у малознакомого человека по имени Эдик для личного потребления один сверток с наркотическим средством 3-метилфентанил в виде порошка. Данное наркотическое средство лица, употребляющие наркотики, между собой называют также «синтетический героин», или просто «героин». Наркотическое средство он стал хранить у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, где сделал из него водный раствор, готовый для внутривенного введения, который поместил в пустой стеклянный флакон из-под капель «Нафтизин». Наркотическое средство приобрел для собственного потребления без цели сбыта. Часть этого раствора, содержащего наркотическое средство 3-метилфентанил, он <дд.мм.гггг> употребил внутривенно, а оставшуюся часть этого раствора стал хранить для своего личного употребления в навесном шкафчике в кухне своей квартиры по указанному адресу. <дд.мм.гггг> около .... минут, он находился дома. Кроме него в квартире находился К.М.А., который пришел в гости. В указанное время ему на мобильный телефон позвонил знакомый К.В.Н. и просил продать ему одну дозу наркотического средства «героин», на что он ответил согласием, пообещав перезвонить К.В.Н. позже. Спустя час он в присутствии К.М.А. несколько раз созванивался с К.В.Н., сообщил, что может продать наркотическое средство за .... рублей в виде раствора. Они договорились встретиться у него дома, в <адрес>. Договорившись о встрече, он взял инсулиновый шприц и набрал приготовленный им ранее раствор, заполнив чуть больше половины объема шприца. Данный шприц с раствором, он приготовил для продажи К.В.Н. Оставшийся раствор в указанном стеклянном флаконе он убрал в тот же навесной шкафчик в кухне его квартиры, т.к. в дальнейшем планировал лично употребить этот раствор внутривенно. <дд.мм.гггг>, около ...., он вместе с К.М.А. на лестничной площадке второго этажа в подъезде №.... <адрес>, возле входа в свою квартиру, встретились с К.В.Н., который передал ему в счет оплаты за раствор наркотического средства .... рублей одной купюрой, в свою очередь он передал К.В.Н. шприц с раствором, содержащим наркотическое средство. Практически сразу после этого он, К.М.А. и К.В.Н. были задержаны на этой лестничной площадке сотрудниками полиции и доставлены в ОМВД России по <адрес>. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, он добровольно выдал сотруднику полиции купюру, достоинством .... рублей, полученную от К.В.Н., а также свой мобильный телефон, по которому созванивался <дд.мм.гггг> с К.В.Н. по поводу сбыта наркотического средства. Кроме того, <дд.мм.гггг>, в ходе обыска по месту его жительства, в <адрес>, он добровольно выдал в присутствии понятых из навесного шкафчика в кухне стеклянный флакон из-под капель «Нафтизин» с остатками приготовленного им ранее для личного употребления раствора, содержащего наркотическое средство.
Свидетель К.В.Н. суду показал, что <дд.мм.гггг>, около ...., находясь в ОМВД России по <адрес>, обратился к оперативным сотрудникам с заявлением о своем желании изобличить Афанасьева В.Н. в сбыте наркотических средств. После написания соответствующего заявления, он был досмотрен в присутствии понятых. В ходе личного досмотра при нем запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол, который он подписал. Затем в присутствии его и понятых были осмотрены денежные средства в сумме .... рублей, для приобретения у Афанасьева В.Н. наркотического средства, которые впоследствии были ему вручены, о чем был составлен соответствующий протокол, который все подписали. Около .... 00 минут <дд.мм.гггг>, он со своего мобильного телефона позвонил Афанасьеву В.Н. и сообщил, что желает приобрести у него наркотическое средство. Афанасьев В.Н. сказал, что сможет продать ему наркотическое средство, пообещав перезвонить ему через час. Около .... <дд.мм.гггг> Афанасьев В.Н. перезвонил и сообщил, что сможет продать ему за .... рублей одну дозу «синтетического героина» в виде раствора, предложил приехать к себе домой по адресу: <адрес>. Около .... <дд.мм.гггг>, в сопровождении сотрудников полиции на служебном автомобиле проехал к подъезду №.... <адрес>у в <адрес>, предварительно позвонил Афанасьеву В.Н. и сообщил, что скоро подъедет. В подъезд №.... <адрес>у в <адрес> сначала прошли двое сотрудников полиции, за которыми он проследовал в сопровождении третьего сотрудника полиции. По домофону позвонил в квартиру Афанасьева В.Н., сообщил что приехал, после чего поднялся на лестничную площадку второго этажа и постучал в квартиру №.... в которой проживает Афанасьев В.Н.. Сопровождавший его сотрудник полиции остался на лестничной площадке первого этажа в этом же подъезде. Афанасьев В.Н. вышел из квартиры в сопровождении их общего знакомого К.М.А. и передал ему один инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью, в свою очередь он передал Афанасьеву В.Н. денежные средства в сумме .... рублей, которые тот сразу убрал в карман своих спортивных брюк. Практически сразу после этого его, Афанасьева В.Н. и К.М.А. на лестничной площадке задержали сотрудники полиции, которые их доставили его в ОМВД России по гор. Мончегорску, где сотрудник полиции в присутствии понятых досмотрел его. В начале досмотра он выдал шприц с раствором, который приобрел у Афанасьева В.Н.
Из показаний свидетеля К.М.А. (т.1 л.д.37-39) следует, что около .... <дд.мм.гггг>, он пришел в гости к Афанасьеву В.Н. За время его нахождения Афанасьеву В.Н. позвонил К.В.Н.. Из разговора он понял, что К.В.Н. просит Афанасьева В.Н. продать наркотик. Около .... <дд.мм.гггг> Афанасьев В.Н. позвонил К.В.Н. и сообщил, что может продать ему героин в растворе, предложив приехать по месту его жительства. Затем Афанасьев В.Н. достал из навесного шкафчика в кухне, прозрачный флакон в котором находилась бесцветная жидкость и инсулиновый шприц, в который набрал часть жидкости, а флакон с оставшейся жидкостью убрал обратно. Около .... того же дня, К.В.Н. позвонил по домофону, Афанасьев В.Н. впустил его в подъезд. Когда К.В.Н. постучал во входную дверь квартиры они вышли на площадку, Афанасьев В.Н. с собой взял шприц с раствором наркотического средства, который заранее приготовил. На лестничной площадке второго этажа в подъезде №.... <адрес> Афанасьев В.Н. в его присутствии передал К.В.Н. шприц с раствором наркотического средства, получив от К.В.Н. в счет оплаты .... рублей. Полученный от Афанасьева В.Н. шприц К.В.Н. положил в карман своей куртки. После этого он, Афанасьев В.Н. и К.В.Н. собрались выйти из указанного подъезда, но были задержаны сотрудниками полиции, которые доставили их в ОМВД России по гор. Мончегорску.
Согласно показаниям свидетеля И.А.Н. (т.1 л.д.98-101), <дд.мм.гггг> около .... в ОМВД России по гор. Мончегорску обратился К.В.Н., который изъявил желание изобличить Афанасьева В.Н. в сбыте наркотических средств, о чем написал соответствующее заявление. В связи с заявлением К.В.Н. было принято решение о проведении в отношении Афанасьева В.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он в присутствии понятых досмотрел К.В.Н., запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, при нем находился его мобильный телефон «Nokia C2-05» с sim-картой «Теле 2», о чем был составлен протокол и всеми подписан. К.В.Н. в присутствии понятых, также были вручены денежные средства в сумме .... рублей, о чем был составлен и подписан протокол. Около .... <дд.мм.гггг> К.В.Н. в его присутствии позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон Афанасьева В.Н. и сообщил, что желает купить у последнего одну дозу наркотического средства героина. Афанасьев В.Н. согласился продать К.В.Н. «героин» в виде раствора, готового к внутривенному введению за .... рублей и они договорились, что К.В.Н. приедет за «героином» домой к Афанасьеву В.Н.. <дд.мм.гггг> около ...., он с Т.А.Н.H. и К.В.Н. проехали на служебном автомобиле к подъезду №.... <адрес>у в <адрес>. Туда же на втором служебном автомобиле проехал М.А.А. По пути К.В.Н. снова позвонил Афанасьеву В.Н., и сообщил, что подъезжает к его дому. <дд.мм.гггг>, около ...., Т.А.Н. и М.А.А. прошли в подъезд №.... <адрес>, через 2 минуты он сопроводил К.В.Н. в этот же подъезд. При входе в указанный подъезд К.В.Н. позвонил по домофону в квартиру Афанасьева В.Н., после чего поднялся на второй этаж, к квартире №...., где проживает Афанасьев В.Н. Он проследовал в подъезд за К.В.Н. и остался на лестничной площадке первого этажа. К.В.Н. постучал во входную дверь квартиры, дверь открыл Афанасьев В.Н. и вышел на лестничную площадку, за ним вышел К.М.А. На лестничной площадке при входе в квартиру №...., Афанасьев В.Н. передал К.В.Н. шприц с прозрачной жидкостью, который держал в своей руке, а К.В.Н. в свою очередь передал Афанасьеву В.Н. денежные средства в сумме .... рублей. Афанасьев В.Н. сразу же убрал деньги в карман своих спортивных брюк. К.В.Н. полученный от Афанасьева В.Н. шприц с прозрачной жидкостью положил в карман своей куртки. Сразу после передачи шприца с наркотическим средством он, Т.А.Н. и М.А.А. задержали К.В.Н., Афанасьева В.Н. и К.М.А., которых доставили и досмотрели в ОМВД России по <адрес>. К.В.Н. в ходе досмотра выдал шприц с прозрачной жидкостью, приобретенный у Афанасьева В.Н., кроме того был изъят мобильный телефон «Nokia C2-05» с sim-картой «Теле 2», о чем был составлен протокол. Афанасьев В.Н. выдал денежную купюру достоинством .... рублей, кроме того, был изъят принадлежащий тому мобильный телефон «Nokia 616-2». У К.М.А. в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ не обнаружено. Впоследствии, в ходе обыска по месту жительства Афанасьева В.Н., по адресу: <адрес>, Афанасьев В.H. добровольно выдал из навесного шкафчика в кухне стеклянную емкость из-под капель «Нафтизин» с прозрачной жидкостью. Более никаких наркотических, психотропных веществ, денег, ничего запрещенного к хранению обнаружено не было.
Из показаний свидетелей Т.А.Н. (т.1 л.д.124-127), М.А.А. (т.1 л.д.128-131) следует, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля И.А.Н.
Из показаний свидетеля Л.В.А. (т. 1, л.д. 66-67) следует, что <дд.мм.гггг> около .... минут он и второй мужчина, по приглашению сотрудников полиции принимал участие в качестве понятого при досмотре К.В.Н.. После разъяснения прав и обязанностей К.В.Н. был досмотрен. В результате досмотра у К.В.Н. запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол, который он подписал. Затем в его присутствии были осмотрены денежные средства в сумме .... рублей, которые были вручены К.В.Н., о чем также был составлен протокол и им подписан.
Из показаний свидетеля З.С.А. (т.1 л.д.110-111) следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.В.А.
Свидетель М.Д.Г. суду показал, что <дд.мм.гггг> около .... он с Ш.А.М в отделе полиции г. Мончегорска принимали участие в качестве понятых при досмотре троих, ранее незнакомых мужчин. Первым был досмотрен К.В.Н., который после разъяснения прав и обязанностей добровольно выдал инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью, кроме того, у него был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia», которые были упакованы в конверты и опечатаны. Затем они с Шишебаровым A.M. присутствовали в качестве понятых при досмотре Афанасьева В.Н., который добровольно выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей и мобильный телефон «Nokia», при этом sim-карту сотрудник полиции изымать не стал. Изъятые у Афанасьева В.Н. денежную купюру и мобильный телефон «Nokia» упаковали в два бумажных конверта и опечатали. После был досмотрен К.М.А., у которого ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. По факту досмотров К.В.Н., Афанасьева В.Н. и К.М.А. были составлены протоколы, которые он, Шишебаров A.M. и досматриваемые лица подписали.
Из показаний свидетеля Ш.А.М (т.1 л.д.116-118) следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.Д.Г.
Из показаний свидетеля Б.В.Д. (т. 1, л.д. 86-87) следует, что <дд.мм.гггг>, около .... минут, она и ее сосед Е.П.В. принимали участие в качестве понятых при обыске в <адрес>, где проживает ее сосед Афанасьев В.Н. В ходе обыска Афанасьев В.Н. добровольно выдал стеклянный флакон с прозрачной жидкостью, который достал из навесного шкафчика в кухне, пояснив, что во флаконе находится раствор наркотического средства, принадлежащий ему. Выданный Афанасьевым В.Н. флакон с прозрачной жидкостью сотрудник полиции, упаковал в полиэтиленовый пакет, затем в бумажный конверт и опечатал. В ходе обыска больше ничего запрещенного к хранению обнаружено не было.
Из показаний свидетеля Е.П.В. (т.1 л.д.119-120) следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.В.Д.
Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОМВД России по г. Мончегорску Т.А.Н. об обнаружении признаков преступления <дд.мм.гггг> в .... минут на лестничной площадке второго этажа в подъезде <адрес> задержан К.В.Н., у которого в ходе личного досмотра был изъят инсулиновый шприц с жидкостью прозрачного цвета, приобретенный у Афанасьева В.Н. (т.1 л.д.3)
Материалы оперативно-розыскной деятельности, проведенной в отношении Афанасьева В.Н. переданы начальнику СО ОМВД России по г. Мончегорску сопроводительным письмом (т.1 л.д.4-5) на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 21.12.2013. (т.1 л.д. 6-7)
Согласно рапорту старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> Т.А.Н. от <дд.мм.гггг>, в ОУР ОМВД России по <адрес> с заявлением обратился гр-н К.В.Н., который добровольно изъявил желание оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении Афанасьева Н.В. в сбыте наркотического средства героин. (л.д. 1 л.д.8) <дд.мм.гггг> К.В.Н. обратился в ОМВД России по <адрес> с заявлением, в котором указывает о желании оказать помощь в изобличении Афанасьева В.Н. в сбыте наркотических средств. (т.1 л.д.9) <дд.мм.гггг> принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Афанасьева В.Н., о чем вынесено соответствующее постановление. (т.1 л.д.10) <дд.мм.гггг> в период .... К.В.Н. досмотрен в присутствии двух понятых в помещении ОМВД России по <адрес> (т.1 л.д.11). В ходе досмотра у К.В.Н. запрещенных предметов и веществ не обнаружено, при себе у него находился мобильный телефон «Nokia C2-05» с sim-картой «Теле2», о чем составлен протокол досмотра. <дд.мм.гггг> в период времени с .... в помещении ОМВД России по г. Мончегорску в присутствии понятых осмотрены и вручены К.В.Н. денежные средства в сумме .... рублей, о чем составлен протокол осмотра и вручения денежных средств (т.1 л.д.12-14) В соответствии с рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> Т.А.Н., <дд.мм.гггг> в ...., на лестничной площадке второго этажа в подъезде <адрес> после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан и доставлен в ОМВД России по гор. Мончегорску К.В.Н. (т. 1 л.д. 15); Согласно протоколу досмотра, в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут <дд.мм.гггг> К.В.Н. был досмотрен в помещении ОМВД России по г. Мончегорску (т.1 л.д.16). В результате досмотра у К.В.Н.. был обнаружен и изъят один шприц с прозрачной жидкостью, а также мобильный телефон «Nokia C2-05» с sim-картой «Теле2», которые были упакованы в конверты и опечатаны. В соответствии со справкой эксперта №.... от <дд.мм.гггг>, объем жидкости, находящейся в шприце, изъятом у К.В.Н. сотрудником ОУР ОМВД России по <адрес> <дд.мм.гггг>, составляет 0,6 мл. (т.1 л.д.18).
Согласно справке эксперта №.... от <дд.мм.гггг>, жидкость, находящаяся в шприце, изъятом у К.В.Н. сотрудником ОУР ОМВД России по <адрес> <дд.мм.гггг>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил. Масса сухого остатка жидкости составляет .... гр. (т.1 л.д.20)
В соответствии с рапортом оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> И.А.Н., <дд.мм.гггг>, в ...., на лестничной площадке второго этажа в подъезде <адрес> был задержан и доставлен в ОМВД России по <адрес> Афанасьев В.Н. (т.1 л.д. 21)
<дд.мм.гггг> в период времени с .... в помещении ОМВД России по <адрес> досмотрен Афанасьев В.Н., о чем составлен протокол досмотра (т. 1 л.д. 22). В ходе досмотра у Афанасьева В.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, мобильный телефон, без sim-карты.
Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> И.А.Н. <дд.мм.гггг>, в ...., на лестничной площадке второго этажа в подъезде <адрес> был задержан и доставлен ОМВД России по <адрес> К.М.А. (т. 1 л.д. 23)
<дд.мм.гггг> в период времени с .... в помещении ОМВД России по <адрес> досмотрен К.М.А. (т.1. л.д. 24), в ходе личного досмотра запрещенных к хранению веществ, предметов не обнаружено;
Согласно протоколу обыска проведенного <дд.мм.гггг> по месту жительства Афанасьева В.Н. в <адрес>, в навесном шкафу в кухне обнаружен и изъят стеклянный флакон из под капель «Нафтизин», в котором содержится прозрачная жидкость и фрагмент волокна, похожего на вату (т.1 л.д.55-56); постановлением Мончегорского городского суда от <дд.мм.гггг> проведенный обыск признан законным (т. 1 л.д. 59-60).
В соответствии с заключением эксперта №.... от <дд.мм.гггг> (т.1 л.д.74-76), в шприце, изъятом у К.В.Н., находится жидкость, содержащая наркотическое средство - 3-метилфентанил; в жидкости находящейся в емкости, изъятой в ходе обыска по месту жительства Афанасьева В.Н., в <адрес>, содержится наркотическое средство - 3-метилфентанил массой сухого остатка .... грамма; на фрагментах волокнистого материала, обнаруженных в этой же емкости, обнаружены следы наркотического средства - 3-метилфентанила.
Наркотические вещества – содержащие 3-метилфентанил, изъятые у Афанасьева В.Н. и К.В.Н., первоначальная упаковка осмотрены следователем (т.1 л.д.78-80), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.81-82).
Согласно протоколу осмотра предметов от <дд.мм.гггг> мобильный телефон «Nokia С2-05» и sim-карта «Теле 2», изъятые у К.В.Н.; мобильный телефон «Nokia 1616-2» без sim-карты и денежная купюра достоинством .... рублей изъятые у Афанасьева В.Н. осмотрены следователем. В ходе осмотра денежной купюры было установлено, что она имеет единство номера и номинала с купюрой выданной К.В.Н. для проведения проверочной закупки наркотического вещества у Афанасьева В.Н. (том 1, л.д. 88-89), данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 95).
Согласно сведениями, предоставленным ЗАО «Теле2-Мурманск» от <дд.мм.гггг>, телефонный номер №.... зарегистрирован на Афанасьева В.Н. (т. 1 л.д. 106).
Согласно протоколу осмотра документов от <дд.мм.гггг>, в детализациях имеются сведения о том, что К.В.Н. и Афанасьев В.Н. <дд.мм.гггг> с .... созванивались между собой (т.1 л.д.107-108), данные детализации признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 109).
Указанные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по уголовному делу, добытыми в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Материалы оперативно-розыскной деятельности переданы следователю в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ведомственной инструкцией и соответствуют требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным кодексом РФ к доказательствам. Нарушений при производстве сотрудниками полиции ОМВД России по г. Мончегорску оперативно-розыскных мероприятий судом не установлено.
Вина Афанасьева В.Н. в инкриминируемых ему деяний доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетелей К.В.Н., К.М.А., И.А.Н., Т.А.Н., М.А.А., Л.В.А., З.С.А., Ш.А.М, Б.В.Д., Е.П.В., материалами оперативно-розыскной деятельности, проведенными по делу химическими исследованиями и экспертизами, из которых следует, что Афанасьев В.Н., согласно данным оперативно-розыскной деятельности, был причастен к незаконному обороту наркотического средства 3-метилфентанила, а именно его сбыту. К.В.Н. был задержан с наркотическим средством в крупном размере непосредственно после приобретения его у Афанасьева В.Н.. Показания свидетелей объективно подтверждены материалами оперативно-розыскной деятельности, представленными следователю. Согласно проведенным по делу химическим экспертизам установлено, что вещество, изъятое у К.В.Н. и Афанасьева В.Н. является наркотическим
средством – содержащим 3-метилфентанил.
3-метилфентанил включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).
Все смеси, в состав которых входят наркотические средства 1 списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.
Масса наркотического средства, которое Афанасьев В.Н. незаконно сбыл К.В.Н., в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный крупный размер для данного вида наркотического средства.
Действия Афанасьева В.Н. по факту сбыта наркотического средства К.В.Н., суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый, имея умысел на осуществление незаконного сбыта наркотического средства, предварительно умышленно создал все необходимые условия для совершения преступления, а именно приискал (приобрел) наркотическое средство в крупном размере и с целью последующего сбыта хранил его по месту своего жительства. После этого Афанасьев В.Н. совершил умышленные действия, направленные на выполнение объективной стороны преступления, а именно на сбыт наркотического вещества. Однако Афанасьев В.Н. не довел преступление до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как подсудимый и К.В.Н. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не является оконченным.
Действия Афанасьева В.Н. по факту обнаружения у него по месту жительства наркотического вещества суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд находит верной такую квалификацию действий Афанасьева В.Н., поскольку подсудимый незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – содержащее 3-метилфентанил, общей массой .... грамма, имея при этом умысел на хранение этого вещества и намерение впоследствии самостоятельно его употребить; приобретенное наркотическое средство Афанасьев В.Н. умышленно хранил в квартире по месту своего жительства. Преступление является оконченным, поскольку своими умышленными действиями Афанасьев В.Н. довел до конца свой преступный умысел и полностью выполнил объективную сторону преступления, предусмотренного статьей 228 УК РФ, а именно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство.
Масса наркотического средства, которое Афанасьев В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, составляет ...., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года) относится к крупному размеру.
Сомневаться в достоверности исследованных доказательств, у суда оснований нет. В судебном заседании не установлено причин, по которым свидетели могли бы оговаривать подсудимого. Приведенные доказательства полностью согласуются между собой, дополняют и не противоречат друг другу. Сам подсудимый Афанасьев В.Н. признал себя виновным в совершении преступлений, дал признательные в совершении преступлений показания, которые также согласуются с показаниями указанных свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности и материалами уголовного дела. Показания Афанасьева В.Н. суд признает допустимыми доказательствами по делу.
Совокупности исследованных в судебном заседании вышеуказанных доказательств достаточно для признания Афанасьева В.Н. виновным в совершении преступлений.
При назначении наказания Афанасьеву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины подсудимым, активное способствование расследованию преступлений, способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьеву В.Н., суд по делу не установил.
В отношении Афанасьева В.Н. суд учитывает, что он совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, ....
Вместе с тем суд принимает во внимание, ....
Оснований для изменения категории тяжести преступлений по делу не имеется.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, их степени тяжести, общественной опасности и последствий, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Афанасьеву В.Н. по ч.2 ст. 228, по 30 ч.3 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы. При этом оснований для применения положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, т.е. назначения наказания условно, суд по делу не установил, поскольку назначаемое судом реальное наказание в полной степени будет способствовать исправлению осужденного, а также предупреждению совершения им новых преступлений.
Вместе с тем установленное судом смягчающее наказание обстоятельство в отношении подсудимого, с учетом поведения Афанасьева В.Н. после совершения преступлений и его помощи в изобличении другого участника, суд признает исключительным обстоятельством и считает возможным назначить Афанасьеву В.Н. наказание, с применением положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкциями статей 228.1 ч.4, 228 ч.2 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Афанасьеву В.Н. назначается исправительная колония строгого режима.
Дополнительное наказание Афанасьеву В.Н. суд считает не назначать.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АФАНАСЬЕВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.4 п. «г», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет;
- по ст. 228 ч.2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Афанасьеву В.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Афанасьеву В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять Афанасьева В.Н. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.
Вещественные доказательства:
- специальный пакет для конфиденциальных материалов №.... с наркотическими веществами, общей массой 0,0222 грамма, хранящиеся в ЭКЦ УМВД России по <адрес> – уничтожить;
- мобильный телефон «Nokia C2-05» с сим-картой, хранящиеся при уголовном деле – возвратить К.В.Н.;
- мобильный телефон «Nokia 1616-2» без сим-карты, хранящийся при уголовном деле – возвратить Афанасьеву В.Н., в случае отказа от получения - уничтожить;
- детализации контактов абонентов номеров телефонов .... хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;
- денежные средства в сумме 1.000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по <адрес> – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, а также пригласить защитника для рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать о его назначении.
Председательствующий: А.Е. Ефимов