Приговор от 03 февраля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд <адрес> в составе
    председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО <адрес> Есюниной Т.А.,
 
    подсудимой Томилиной И.В.,
 
    защитника адвоката Самойлова В.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер № 020403,
 
    при секретаре Мусаевой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-35/2014 в отношении:
 
    Томилиной И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, не работающей, учащейся 1 курса педагогического колледжа № <адрес>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>А, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Томилина И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь в магазине «ЦентрОбувь» ТЦ «Рентал» расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что ее преступные действия являются очевидными для третьих лиц, пыталась открыто похитить имущество, принадлежащее ЗАО ТД «ЦентрОбувь», а именно ботинки женские артикул AW12-209-15А, в количестве одной пары, стоимостью 680 рублей 00 копеек, однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимая ФИО2 заявила, что вину в совершении преступления признает полностью, согласна с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО7 также не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, о чем в деле имеется её заявление.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Томилиной И.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Томилиной И.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Признание Томилиной И.В. вины в преступлении, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновной и пресечения совершения новых преступлений, будут достигнуты назначением наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Томилину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Томилиной И.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с учетом положений ч.3 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, освободить Томилину И.В. от отбытия наказания в связи с фактическим отбытием.
 
    Меру пресечения Томилиной И.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подписьМ.Ю. Белоусова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>