Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело №1-35/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рузаевка 20 февраля 2014 года
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Бурдинова В.И..,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Рузаевского межрайонного прокурора Республики Мордовия Девятаева П.П.,
подсудимой Манеровой И.И., защитника адвоката Ожигина А.Д., представившего удостоверение №145, ордер №348,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Манеровой И.И. ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, ранее судимой:
10.03.2010 года Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по части 1 статьи 228, части 1 статьи 232 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
07.05.2010 года Пролетарским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по части 1 статьи 232 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
08.06.2010 года Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации с применением части 5 статьи 74, статьи 70 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. Освобождена 7.06.2012 года по отбытии наказания;
12.02.2014 года Постановлением Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия приговор Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 8.06.2010 года приведен в соответствие с ФЗ №420-ФЗ «о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 7.12.2011 года со снижением наказания на 1 месяц лишения свободы. Датой освобождения считать 7.05.2012 года;
17.02.2014 года Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима (приговор в законную силу не вступил);
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 232, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Манерова И.И. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
В период с 28 июня 2013 года, ФИО5 и Манерова И.И., являющиеся потребителями наркотических средств – кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), экстракт маковой соломы, преследуя цель его регулярного получения для личного потребления, договорились о содержании притона для потребления наркотических средств в жилище ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, где, с 28 июня 2013года, они вдвоем регулярно изготавливали и употребляли наркотические средства. Вступив в преступный сговор, они распредели между собой преступные роли, согласно которых Манерова И.И., действуя согласованно с ФИО5, имея большое количество знакомых в среде потребителей наркотических средств, подыскивала наркозависимых лиц, которые посещали притон с целью потребления наркотических средств, принося с собой необходимые ингредиенты для их изготовления, регулируя в дальнейшем их посещаемость. Преступная роль ФИО5 заключалась в непосредственном предоставлении его жилища, расположенного по вышеуказанному адресу, наркозависимым лицам, которых Манерова И.И. приглашала туда для потребления наркотических средств. Кроме того, ФИО5 и Манерова И.И., владея навыками по изготовлению наркотических средств – <данные изъяты> приносимого посетителями притона, совместно изготавливали данное наркотическое средство, часть которого оставляли себе для личного потребления, а часть передавали последним, которое они употребляли в жилище ФИО5. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в период с 28 июня 2013 года до 24 июля 2013 года, Манерова И.И. и ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору, неоднократно использовали жилище последнего, приспособленное для немедицинского потребления наркотических средств, для предоставления его лицам, желающим воспользоваться им для немедицинского потребления наркотических средств и добровольно, без какого-либо принуждения, неоднократно предоставляли его для вышеуказанных целей потребителям наркотических средств ФИО8, ФИО6, ФИО10 и ФИО7
Так, 28 июня 2013года, в период времени с 15 часов 30 минут до 20 часов 20 минут, Манерова И.И. и ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставляли жилище последнего для немедицинского потребления наркотических средств ФИО8, который, по предварительной договоренности с Манеровой И.И., приходил в жилище ФИО5 именно для вышеуказанных целей. Владея навыками по изготовлению наркотического средства – <данные изъяты>, Манерова И.И. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготовила наркотическое средство – <данные изъяты>. Изготовленное из совместных ингредиентов наркотическое средство – <данные изъяты> Манерова И.И., ФИО5 и ФИО8, употребили в тот же день в квартире ФИО5, путем внутривенных инъекций. В тот же день, после употребления наркотического средства ФИО8 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия и направлен в ГБУЗ «Рузаевский ЦРБ» на медицинское освидетельствование, в результате которого у него был установлен факт употреблением наркотического средства «морфин». За потребление наркотических средств без назначения врача ФИО8 был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.
Кроме того, 05 июля 2013 года, в период времени с 00 часов до 04 часов 55 минут, Манерова И.И. и ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставляли жилище последнего для немедицинского потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО6 которые, по предварительной договоренности с Манеровой И.И., приходили в жилище ФИО5 именно для вышеуказанных целей. Владея навыками по изготовлению наркотического средства – <данные изъяты> являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, а также <данные изъяты> являющийся ингредиентом для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Манерова И.И. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготовила наркотическое средство – <данные изъяты>. Изготовленное из совместных ингредиентов наркотическое средство – <данные изъяты> Манерова И.И., ФИО5, ФИО9 и ФИО8, употребили в тот же день в квартире ФИО5, путем внутривенных инъекций. В тот же день, после употребления наркотического средства ФИО9 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и направлен в ГБУЗ «Рузаевский ЦРБ» на медицинское освидетельствование, в результате которого у него был установлен факт употреблением наркотического средства «морфин». За потребление наркотических средств без назначения врача ФИО9 был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.
Кроме этого, 08 июля 2013 года в период времени с 22 часов до 22 часов 25 минут 09 июля 2013 года, Манерова И.И. и ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставляли жилище последнего для немедицинского потребления наркотических средств ФИО10 которая, по предварительной договоренности с Манеровой И.И., приходила в жилище ФИО5 именно для вышеуказанных целей. Владея навыками по изготовлению наркотического средства – <данные изъяты>, Манерова И.И. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготовила наркотическое средство – <данные изъяты> Изготовленное из совместных ингредиентов наркотическое средство – <данные изъяты> Манерова И.И., ФИО5 и ФИО10, употребили в тот же день в квартире ФИО5, путем внутривенных инъекций.
После употребления наркотического средства содержащее в своем составе психотропное вещество «амфетамин» 09 июля 2013 года ФИО5, ФИО10 и Манерова И.И. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия и 10 июля 2013 года направлены на медицинское освидетельствование, в результате которого у них были установлены факты употребления наркотического средства содержащее в своем составе психотропное вещество «амфетамин». За потребление наркотических средств содержащих в своем составе психотропное вещество без назначения врача ФИО5, ФИО10 и Манерова И.И. были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.
Кроме того, 24 июля 2013 года в период времени с 19 часов 30 минут до 00 часов 30 минут 25 июля 2013 года, Манерова И.И. и ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставляли жилище последнего для немедицинского потребления наркотических средств ФИО7 которая, по предварительной договоренности с Манеровой И.И., приходила в жилище ФИО5 именно для вышеуказанных целей. Владея навыками по изготовлению наркотического средства – <данные изъяты>, являющимися ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Манерова И.И. при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготовила наркотическое средство – <данные изъяты>, Манерова И.И., ФИО5 и ФИО11, употребили в тот же день в квартире ФИО5, путем внутривенных инъекций.
После употребления наркотического средства содержащее в своем составе психотропное вещество «амфетамин» 25 июля 2013 года ФИО5, ФИО11 и Манерова И.И. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия и направлены на медицинское освидетельствование, в результате которого у них были установлены факты употребления наркотического средства содержащее в своем составе психотропное вещество «амфетамин». За потребление наркотических средств содержащих в своем составе психотропное вещество без назначения врача ФИО5, ФИО11 и Манерова И.И. были привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.
Кроме этого, 29 июля 2013 года в период времени с 18 часов до 21 часа 25 минут, ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору с Манеровой И.И., предоставлял свое жилище для немедицинского потребления наркотического средства ФИО12 который, по предварительной договоренности с ФИО5, приходил в жилище ФИО5 именно для вышеуказанных целей. Владея навыками по изготовлению наркотического средства – <данные изъяты>, являющимися ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, ФИО5 при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, специально приготовленных для изготовления и потребления наркотиков, в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>), ФИО12 и ФИО5, употребили в тот же день в квартире последнего, путем внутривенных инъекций.
После употребления наркотического средства содержащее в своем составе психотропное вещество «амфетамин» 29 июля 2013 года ФИО12 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия и направлен на медицинское освидетельствование, в результате которого у него был установлен факт употребления наркотического средства содержащее в своем составе психотропное вещество «амфетамин». За потребление наркотических средств содержащих в своем составе психотропное вещество без назначения врача ФИО12 был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.
Предоставляя жилище ФИО5 для употребления наркотических средств без назначения врача, ФИО5 и Манерова И.И. создавали тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств.
24 июля 2013 года, у Манеровой И.И. являющейся потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере с целью дальнейшего личного употребления. Осознавая противоправность и общественную опасность своих деяний с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение вышеуказанного наркотического средства в значительном размере 24 июля 2013 года около 11 часов находясь в г.Рузаевка Республики Мордовия с ранее знакомым ФИО5 предложила ему приобрести наркотическое средство <данные изъяты> ФИО5, на предложение Манеровой И.И. согласился и таким образом между ними была достигнута договоренность о совместном незаконном приобретении для личного потребления вышеуказанного наркотического средства в значительном размере.
Согласно ранее достигнутой договоренности, в тот же день, т.е. 24 июля 2013г. примерно в 11 часов, Манерова И.И. и ФИО5 на автомашине ФИО13 под управлением последнего, который не был посвящен в преступные планы Манеровой И.И. и ФИО5, приехали в неустановленное следствием место, с целью приобретения вышеуказанного наркотического средства без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, направленный на совместное с ФИО5 приобретение наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий Манерова И.И. около 14 часов, 24 июля 2013 года находясь в неустановленном следствием месте путем сбора, незаконно приобрела наркотическое средство <данные изъяты> с целью дальнейшего совместного личного употребления.
Незаконно приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> массой 212,1 грамма Манерова И.И. и ФИО5 перевезли в жилище последнего, расположенное по адресу: <адрес>, где и стали незаконно хранить с целью дальнейшего личного потребления.
25 июля 2013г. в период времени с 01 ч. 25 мин. до 02 ч. 00 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия – жилища ФИО5 расположенного по адресу: <адрес>, совместно незаконно приобретенное и хранимое Манеровой И.И. и ФИО14 наркотическое средство <данные изъяты> массой в высушенном виде 212,1 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.
Согласно справки об исследовании № 324 от 26 июля 2013 года и заключения эксперта № 361 от 07 августа 2013 года, растительное вещество, изъятое 25.07.2013г., в ходе проведения осмотра места происшествия – жилища ФИО5 расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащее Манеровой И.И. и ФИО5, является наркотическим средством – <данные изъяты> и его масса в высушенном виде составляет – 212,1 гр.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» <данные изъяты>, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.
Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229, 2291 УК РФ», наркотическое средство <данные изъяты> от 20 грамма до 500 грамм является значительным размером.
Манерова И.И. при совершении деяний, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.
Уголовное дело в отношении Манеровой И.И. поступило в суд с представлением заместителя Рузаевского межрайонного прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.
В представлении указывается, что 15.01.2014 года между заместителем Рузаевского межрайонного прокурора и обвиняемой Манеровой И.И. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому Манерова И.И. обязалась совершить в целях содействия следствию следующие действия:
1) в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве дать правдивые, последовательные показания на предварительном следствии и в суде по уголовному делу, сообщив сведения:
- о местах хранения наркотических средств в крупных размерах в Республике Мордовия с указанием их места хранения;
2) обязуется принимать участие во всех следственных действиях и
оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в рамках уголовного дела с ее участием с целью полного и всестороннего расследования преступления;
3) сообщать любую другую информацию о преступлениях, если таковая будет ей известна.
4) сообщить сведения о других совершенных преступлениях, о которых в последующем в ходе предварительного следствия сможет вспомнить.
5) сообщить сведения о лицах организовавших и содержащих притоп для потребления наркотиков в составе группы лиц по предварительному сговору в жилище по адресу: <адрес>, а так же дать показания по всем фактам изготовления и потребления наркотических средств в указанном притоне для потребления наркотических средств.
В ходе судебного заседания после изложения предъявленного подсудимой обвинения помощник прокурора подтвердил соблюдение Манеровой И.И. условий предусмотренных досудебным соглашением.
Государственный обвинитель поддержал представление заместителя Рузаевского межрайонного прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Манеровой И.И.
Так, государственный обвинитель указал, что Манерова И.И. принимала участие в производстве следственных и иных процессуальных действий и давала правдивые показания об обстоятельствах совершенного с ее участием преступлений, а также, своими показаниями она изобличала других соучастников преступления. Соблюдение обвиняемой Манеровой И.И. взятых в рамках заключенного досудебного соглашения обязательств, позволило органу предварительного расследования выяснить все обстоятельства совершенных преступлений по уголовному делу, а также по факту содержания притона, группой лиц по предварительному сговору для потребления наркотических средств в жилище по адресу: <адрес>.
При осуществлении сотрудничества Манеровой И.И. со стороной обвинения, фактов применения к ней или ее близким родственникам и близким лицам, не установлено.
После разъяснения подсудимой ее прав и особенностей судебного разбирательства в порядке главы 40.1 УПК Российской Федерации Манерова И.И. и ее защитник поддержали позицию государственного обвинителя, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Манеровой И.И. добровольно и при участии защитника.
Подсудимая Манерова И.И. заявила, что полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния, сформулированного в обвинении.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что сторонами были соблюдены положения статьей 317.1 - 317.5 УПК Российской Федерации, регулирующие порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, рассмотрения данного ходатайства прокурором, составления соглашения, проведения предварительного следствия, внесения представления прокурором об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
В судебном заседании также установлено, что с предъявленным обвинением подсудимая Манерова И.И. согласна в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК Российской Федерации, ей заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Особенности рассмотрения дела в таком порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она осознает и понимает.
Подсудимой Манеровой И.И. были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, что подтвердил в судебном заседании государственный обвинитель.
При осуществлении сотрудничества Манеровой И.И. со стороной обвинения, фактов применения угроз к ней, ее близким родственникам, не установлено. Сведения, сообщенные подсудимой при выполнении ей обязательств, предусмотренных заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, суд считает достоверными и подтвержденными собранной совокупностью доказательств.
При таких обстоятельствах, имеются все предусмотренные частью 5 статьи 317.7 УПК Российской Федерации основания для постановления обвинительного приговора.
Подсудимая Манерова И.И. на учете у врача психиатра не состоит, ее вменяемость у суда сомнений не вызывает.
Суд квалифицирует действия подсудимой Манеровой И.И. по части 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимой Манеровой И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Деяния, совершенные подсудимой Манеровой И.И., относятся к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимой, суд не находит оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации изменения категории совершенных Манеровой И.И. преступлений на менее тяжкую.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Манеровой И.И., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение в состоянии беременности, состояние здоровья-наличие заболевания.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Манеровой И.И. суд относит рецидив преступлений.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Манеровой И.И. и предупреждения совершения ей новых преступлений, с учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением требований части 2 статьи 68 УК Российской Федерации, с отбыванием наказания в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации в исправительной колонии общего режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований применения статей 64 и 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Манеровой И.И. суд не усматривает.
Не имеется оснований также для применения требований статьи 82.1 УК Российской Федерации в отношении Манеровой И.И., так как последняя ранее судима, имеет непогашенные судимости и в ее действиях усматривается рецидив преступлений.
Ходатайство начальника Рузаевского МРО УФСКН России по Республике ФИО15 Алферьева о назначении наказания подсудимой Манеровой И.И. в минимальном размере за совершенные преступления подлежит удовлетворению частично, учитывая при этом наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, ее личность, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Манерову И.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 232, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
-по части 2 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;
-по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Манеровой И.И. определить наказание в виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Манеровой И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
Срок наказания Манеровой И.И. исчислять с 25.12.2013 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>., являющиеся вещественными доказательствами по уголовному делу № 29005 и находящиеся в хранилище наркосредств Управления ФСКН России по Республике Мордовия - уничтожить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>., хранящиеся в Рузаевском МРО Управления ФСКН России по Республике Мордовия - уничтожить.
Вещественные доказательства: четыре лазерных компакт диска DVD – R рег.№ 77 от 08.08.13 г.; DVD – R рег.№ 78 от 08.08.13 г.; DVD – R рег.№ 79 от 08.08.13 г.; DVD – R рег.№ 80 от 08.08.13 г., хранящихся при уголовном деле № 29005, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Рузаевский районный суд Республики Мордовия.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае апелляционного обжалования приговора сторонами осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий - подпись