Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014г.
ПРИГОВОР.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
24 января 2014г. г.Новошахтинск Ростовской области.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Бутрименко Ю.Д.,
подсудимого Сысоева В.В.,
защитника - адвоката Новошахтинского филиала РОКА № 1 Скороходова А.В., представившего удостоверение № 5606 и ордер № 1070,
при секретаре Вольняковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении СЫСОЕВА В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сысоев В.В., из корыстных побуждений имея умысел на совершение разбойного нападения,создал условия для совершения преступления, приискал для этого орудия, а именно приобрел нож, и, реализуя свой преступный умысел, действуя осознанно и целенаправленно 21.08.2013 года в 22 часа 20 минут, незаконно проник в дом № по ул.<адрес> г.<адрес>, где с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, в целях хищения чужого имущества, с применением находящегося при нем ножа, хозяйственно-бытового назначения, используя его в качестве оружия, напал на гражданина ФИО3, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, сбил последнего с ног, свалил на пол и угрожая имевшимся у него вышеуказанным ножом, применением насилия опасного для жизни и здоровья, подавляя волю к сопротивлению, приставил нож к горлу потерпевшего ФИО3, и потребовал у него передачи ему денежных средств, при этом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, стал ножом наносить удары по телу ФИО3, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде поверхностных резаных ран, расположенных на шее (1) на уровне грудино-ключично-сосцевидной мышцы с распространением до уха; под нижней челюстью (1)справа на уровне грудино-ключично-сосцевидноймышцы (1); на передней поверхности правого плеча верхней трети, (1); на ладонной поверхностиправой кисти в области первого межпальцевого промежутка (1), и в области 5межпальцевого промежутка (1); ссадины (2) правой кисти в области на 3 и 5 пястной кости; в области левого локтевого сустава (1); (1) в области левого надплечья, которые не причинили вреда здоровью, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, и убедившись, что воля к сопротивлению ФИО3, подавлена и он не может оказать сопротивления, открыто похитил его имущество, а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, черные мужские туфли стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, подсудимый Сысоев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.3 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сысоев В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ признал полностью и пояснил о том, что 21.08.2013г. вечером он встретился с другом и они совместно распили спиртные напитки. После чего он ушел и проходя по ул.Советская в г.Новошахтинске мимо дома № он через дыру в заборе проник на территорию домовладения, т.к. решил проникнуть в дом и что-либо похитить, при себе у него был кухонный нож, который он купил ранее для собственных нужд. Он постучал в дверь дома, после того как дверь была открыта, он напал на потерпевшего с ножом, который у него был с собой, и стал наносить ему удары ножом. После чего он забрал у потерпевшего ФИО3 деньги, туфли и скрылся. С причиненным ущербом в сумме <данные изъяты> рублей, объемом похищенного и причиненных телесных повреждений потерпевшему он согласен. Похищенные у потерпевшего туфли он одел на себя, т.к. его обувь порвалась и он ее выбросил, свои тапочки оставил в доме потерпевшего. Часть денежных средств он потратил на приобретение алкоголя, а оставшиеся деньги у него были изъяты сотрудниками полиции в тот же день при задержании. Он угрожал ножом потерпевшему, но не помнит, требовал ли он деньги у потерпевшего или нет. С потерпевшим ФИО3 он знаком не был и в дом его проник незаконно, приставив потерпевшему нож. В содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать.
Вина подсудимого СЫСОЕВУ В.В. в совершении преступления полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО3, пояснившего в судебном заседании о том, что он проживает в г.Новошахтинске по ул.<адрес> д№. 21.08.2013г. около 21 час. он закрыл калитку и входную дверь в доме на замок и лёг спать. Примерно в 22 часа 20 минут, сквозь сон он услышал сильный стук в дверь, он подумал, что это его сын пришел без ключей, поэтому он открыл входную дверь и не спрашивал кто там. Однако на улице стоял незнакомый ему мужчина, как теперь знает это был Сысоев В.В., который резко схватил его спереди левой рукой за горло и нанёс правой рукой удар имевшимся у него в руке ножом в область шеи слева ниже уха, отчего у него потекла кровь. Сысоев В.В. был с голым торсом, одет только в шорты без верхней одежды, на ногах былиобуты тапочки. После этого Сысоев В.В. стал заталкивать его внутрь квартиры, при этом нанося удары рукой по телу и сбивая с ног. Он пятился назад внутрь квартиры и после ударов упал на пол в кухне. Напавший мужчина склонился над ним, приставил нож к его шее, а второй рукой схватил его за горло и стал душить его сжимая пальцы, требуя чтобы он отдал ему наличные деньги. Ему было тяжело дышать, он сильно испугался и сказал мужчине, что он ему отдаст всё, что у него есть. Он поднялся с пола, а Сысоев В.В. продолжал держать его за горло одной рукой, а второй рукой приставляя нож к его горлу спереди под углом снизу вверх, всё время требовал у него деньги. Они прошли в зал, где он взял в серванте кошелёк, достал из него деньги <данные изъяты> рублей,и отдал их Сысоеву, который разозлился и резко ударил ножом по стоящему в зале столу. От удара лезвие ножа сломалось, одна часть лезвия торчала в столе, а вторая часть лезвия с рукоятью осталась в руке у подсудимого. Сысоев В.В. отбросил рукоять ножа с остатками лезвия и вновь стал наносить ему удары руками по телу, и требовать у него деньги, спрашивал где у него ножи, стал его толкать и сбивать с ног, он упал в зале на пол на спину. Напавший мужчина склонился над ним, схватил за горло и стал сжимать пальцы, требуя чтобы он отдал ему деньги. Он в процессе борьбы с ним поднялся и сказал, что сейчас отдаст ему деньги. Они прошли в спальню, где он взял на полке кошелёк и достал из него деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей, купюрами одна достоинством <данные изъяты> рублей, две по <данные изъяты> рублей, а также 2 купюры по <данные изъяты> рублей и 3 купюры по <данные изъяты> рублей. Когда он передал Сысоеву В.В. деньги, тот вновь стал наносить ему удары руками по телу, требуя при этом деньги. Они вернулись в зал и он сказал напавшему, что отдаст ему пластиковую карточку и скажет ему пин-код. Сысоева В.В. это не устроило и он вновь стал требовать у него наличные деньги и ножи. В это время он взял стул и разбил им стекло в окне, чтобы привлечь внимание прохожих и стал кричать на улицу, звать на помощь, а нападавший Сысоев В.В. в это время с похищенным выбежал из квартиры. Он этим воспользовался и через разбитое стекло выскочил на улицу, перебежал через дорогу и попросил сторожа ресторана вызвать сотрудников полиции. По приезду сотрудников полиции он рассказал им ослучившемся, описал приметы напавшего на него мужчины. В ходе осмотра квартиры было обнаружено, что нападавший оставил свои тапочки, а забрал принадлежащие ему туфли чёрного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. Когда он разговаривал с сотрудниками полиции на улице, то увидел, что со стороны проспекта Ленина г.Новошахтинска всторону его квартиры ведут нападавшего на него мужчину, он его сразу узнал. На ногах у него были одеты похищенные у него туфли чёрного цвета. В результате нападения у него на теле были порезы от ножа в области шеи слева ниже уха, а также порезы на ладони правой руки, которой он пытался защититься от ножа и хватался за лезвие. Также на спине слева и на локтях у него имеются ссадины. Всего ему был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным, т.к. его доход составляет только <данные изъяты> рублей. Из похищенного ему пока ничего не возвращено, хранится в камере хранения.В ходе расследования ему стало известно, что на него напал Сысоев В.В. и похитил его имущество. Нападавшему на него Сысоеву В.В. он не разрешал проходить в его дом, подсудимый незаконно проник в его жилище с применением ножа. Он реально воспринимал угрозы напавшего на него мужчины и опасался за свою жизнь и здоровье, так как подсудимый моложе его, физически сильнее и у него был нож. Меру наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.
Показаниями свидетеля Бароненко Е.В., пояснившего в судебном заседании о том, что он проходит службу в ОМВД России по г.Новошахтинску в должности участкового инспектора полиции. 21.08.2013 года после 22-х часов в дежурную часть Отдела МВД России по г.Новошахтинску поступил звонок от ФИО3 о том, что к нему в дом проник неизвестный, избил его и похитил его имущество под угрозой применения ножа. Он в составе следственно-оперативной группы по указанию дежурного ДЧ выехали по указанному заявителем адресу. Прибыв на место, их встретил ФИО3 ФИО9 которыйбыл испуган. ФИО3 ФИО10. пояснил, что он один проживает в доме № № по ул.<адрес> г.<адрес>. С его слов около 21 час. вечера он лёг отдыхать, перед этим закрыв калитку ведущую во двор и входную дверь на замок. В начале одиннадцатого часа вечера в дверь его домакто-то постучал и он, встав с кровати, открыл дверь, не спрашивая кто за дверью, так как подумал, что пришёл его сын и он забыл ключи. ФИО3 ФИО11 пояснил, что когда он открыл дверь, то на пороге стоял незнакомый ему мужчина, у которого в руках был нож. Данный мужчина напал и стал наносить ФИО3 удары по телу и лицу, а также нанёс удар в область шеи, порезав её. Он видел у ФИО3 в области шеи слева, ниже уха, имеется резаная рана, из которой сочилась кровь. Также у потерпевшего были порезы на руках, ссадины на локтях. ФИО12 пояснил, что напавшийна него мужчина затолкал его в дом, где продолжал его избивать, при этом постоянно угрожал ножом, и требовал отдать ему деньги. Испугавшись ФИО13 отдал напавшему имевшиеся деньги более <данные изъяты> рублей, а когда он отвлёкся, разбил стекло рамы окна и выскочил на улицу. На асфальте под окнами домовладения ФИО3 он видел осколки стекла, ив одной раме разбито стекло. Зайдя в дом вместе с ФИО3 они в доме никого не обнаружили. ФИО3 ФИО14 при осмотре дома пояснил, что у него похищены принадлежащие ему туфли чёрного цвета, а также что в доме имеются тапки, которые были одеты на ногах напавшего на него мужчины. ФИО3 ФИО15. подробно описал приметы напавшего на него мужчины, который был без верхней одежды, в шортах цвета хаки, на ногах одеты туфли чёрного цвета, рост около 170-175 см., лицо худощавое. Получив приметы нападавшего они стали отрабатывать близлежащую территорию и при проверке кафе <данные изъяты> расположенного на проспекте Ленина г.Новошахтинска, недалеко от дома, где проживает заявитель ФИО16 обнаружили похожего по приметам мужчину. Вызвав подкрепление, он совместно с сотрудником ОВО ОМВД России по г.Новошахтинску задержали данного мужчину, который
представился как Сысоева В.В., никакого сопротивления он не оказывал. Когда ФИО3 ФИО17 увидел СЫСОЕВУ В.В., то пояснил, что это именно он напал на него в его домовладении с использованием ножа, причинил ему телесные повреждения и похитил принадлежащие ему денежные средства и туфли. Ha ногах у СЫСОЕВУ В.В. были обуты туфли чёрного цвета и заявитель ФИО3 ФИО18 пояснил, что эти туфли принадлежат ему и они были у него похищены в его квартире при нападении. После этого СЫСОЕВУ В.В. был доставлен в ОМВД России по г.Новошахтинску. Со слов потерпевшего было установлено, что СЫСОЕВУ В.В. незаконно проник в домовладение без согласия потерпевшего, угрожал ножом потерпевшему и завладел его имуществом.
Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от 21.08.2013 года и фототаблицей к нему, согласно которых осмотрен дом <адрес> по ул.<адрес> г.<адрес>, в ходе которого установлено, что в домовладении в одном из окон отсутствуют стекла, изъяты одна пара шлепок черного цвета, оставленная подсудимым, а также изьяты две части ножа, имеющего механические повреждения клинка
(л.д.10-22);
- протоколом задержания подозреваемого Сысоева В.В., в ходе которого у Сысоева В.В. были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, черные мужские туфли, со слов Сысоева В.В. туфли принадлежат мужчине, на которого он напал вечером 21.08.2013г. (л.д.38-39);
- заключением эксперта № <данные изъяты> от 02.09.2013 года, согласно выводам которогоодин след участка ладонной поверхности руки, изъятый в ходе ОМП по <адрес> оставлен Сысоевым В.В.; нож, представленный на исследование, не является холодным оружием и изготовлен заводским способом
(л.д.82-91);
- заключением эксперта № <данные изъяты> от 28.08.2013 года, согласно выводам которого у гр.ФИО3 были обнаружены повреждения: поверхностные резаные раны, расположенные на шее (1) на уровне грудино-ключично-сосцевидной мышцы с распространением до уха; под нижней челюстью (1) справа на уровне грудино-ключично-сосцевидной мышцы (1); на передней поверхности правого плеча верхней трети, (1); на ладонной поверхности правой кисти в области первого межпальцевого промежутка (1), и в области 5 межпальцевого промежутка (1). Данные телесные повреждения образовались в результате режущего действия остро заточенного лезвия острого орудия, образовавшиеся вполне возможно 21.08.2013г., квалифицируется какне причинившие вред здоровью. Ссадины (2) правой кисти в области на 3 и 5 пястной кости; в области левого локтевого сустава (1); (1) в области левого надплечья. Данные телесные повреждения образовались в результате ударного взаимодействия и (или) трения, при контакте с тупым твердым предметом (предметами) в промежуток времени до 3 суток до момента проведения осмотра, расцениваются как не причинившие вред здоровью (л.д.97-99);
- протоколом осмотра предметов от 10.09.2013г., согласно которому осмотрены: одна пара мужских черных туфель, денежные средства общей суммой <данные изъяты> рублей, нож с механическими повреждениями на лезвии, пара шлепок черного цвета; которые в последствии приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.122-123, 124-131);
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2029 от 20.09.2013г. Сысоев В.В.<данные изъяты> во время совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время не мог и не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психическое расстройство Сысоева В.В. связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо опасностью для себя или других лиц, в связи с чем он нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения и наблюдения психиатра соединенном с исполнением наказания (ст.22 ч.2, ст.99, ст.104 УК РФ). (т.1 л.д.117-119).
Оснований сомневаться в выводах и компетенции экспертов, обладающих специальными познаниями в области судебной психиатрии и предупрежденных об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, у суда не имеется.
Суд, оценив заключение судебно-психиатрической экспертизы № 2029 в совокупности с обстоятельствами содеянного и данными о личности подсудимого, признает Сысоева В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, а также нуждающимся в применении принудительных мер в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях, по месту отбытия наказания.
В соответствии со ст.22 ч.1 УК РФ, вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.
Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ и признаются судом допустимыми.
Анализируя представленные следствием и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Сысоева В.В. доказанной и его действия, которыми он реализовал его умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, напал на потерпевшего ФИО3, применив нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия, незаконно проник в жилище и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, открыто похитил имущество потерпевшего, причинив ему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, суд квалифицирует по ст.162 ч.3 УК РФ - как, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сысоеву В.В. суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие инвалидности и психического заболевания, не исключающего вменяемости; возврат части похищенного имущества в результате задержания.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сысоеву В.В., в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого Сысоева В.В., характеризующегося отрицательно; с учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств; с учетом позиции потерпевшего; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств преступления, суд не находит оснований для применения требований ст.ст.64,73 УК РФ и не находит оснований для смягчения категории тяжести на основании ст.15 ч.6 УК РФ.
В соответствии со ст.22, ст.97 ч.1 п. «в», ст.99 ч.2, ст.100, ст.104 УК РФ, суд применяет к подсудимому Сысоеву В.В. принудительные меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту отбытия наказания.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Сысоева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.22, ст.97 ч.1 п. «в», ст.99 ч.2, ст.100, ст.104 УК РФ применить к осужденному Сысоеву В.В. принудительные меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту отбытия наказания.
Меру пресечения осужденному Сысоеву В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Начало срока отбытия наказания осужденному Сысоеву В.В. исчислять со дня его задержания с 22 августа 2013 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на хранении в сейфе канцелярии Новошахтинского районного суда Ростовской области (л.д.124) - возвратить потерпевшему ФИО3;
- одну пару шлепок черного цвета; нож, имеющий механические повреждения на лезвии, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новошахтинску (л.д.124,132) - уничтожить.
- черные мужские туфли, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новошахтинску (л.д.124,132) - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО3
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд путем подачи жалобы, представления через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием избранного им защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
СУДЬЯ -