Приговор от 10 апреля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-35/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
10 апреля 2014 года                                                                                                          г.Петрозаводск
 
    Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Морозовой Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Тимошкиной О.А.,
подсудимых: Юркова Д.С., Филиппова А.Ю.,
защитников - адвокатов: Кукушкина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, Кудриной Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Юркова Д.С., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,
 
    Филиппова А.Ю., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Юрков Д.С. и Филиппов А.Ю., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в целях личного употребления, хх.хх.хх г. вступили между собой в преступный сговор на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш в крупном размере. Согласно разработанному плану, Юрков Д.С. и Филиппов А.Ю., являясь жителями ..., должны были за пределами ... на совместные денежные средства приискать наркотическое средство - гашиш в крупном размере, после чего на принадлежащем Юркову Д.С. автомобиле, регистрационный знак № переместить его в ... и совместно незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления, в том числе и в салоне указанного автомобиля. Так, Юрков Д.С. и Филиппов А.Ю., реализуя единый преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, действуя совместно и согласованно друг с другом, в целях личного употребления, хх.хх.хх г. при неустановленных следствием обстоятельствах и у неустановленного лица приискали наркотическое средство - гашиш, массой не менее 94,37 грамма, которое поместили в коробку и незаконно хранили в салоне принадлежащего Юркову Д.С. автомобиля, регистрационный знак №, до момента задержания, т.е. примерно хх.хх.хх г. В указанный день, т.е. хх.хх.хх г. автомобиль, регистрационный знак №, которым управлял Юрков Д.С. и в качестве пассажира в котором находился Филиппов А.Ю., был задержан у стационарного поста ДПС ГИБДД «... километр» автодороги «...», расположенного на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия, сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Карелия, проводившими оперативно-розыскные мероприятия в ходе которых в салоне указанного автомобиля, регистрационный знак № было обнаружено и изъято незаконно хранимое Юрковым Д.С. и Филипповым А.Ю. без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой 94, 37 грамма, в крупном размере, упакованное в коробку.
 
    В судебном заседании подсудимые Юрков Д.С. и Филиппов А.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили ходатайства о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснили, что сущность обвинения им понятна, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, а также пределы апелляционного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
 
    Защитники - адвокаты Кукушкин А.В. и Кудрина Н.Н. поддержали ходатайства своих подзащитных, просили учесть смягчающие каждому из подсудимых наказание обстоятельства.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке.
 
    Судом установлено, что ходатайства подсудимыми о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, а также требования ст.317 УПК РФ.
 
    Предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
 
    Действия подсудимых Юркова Д.С. и Филиппова А.Ю., каждого из них, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания Юркову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - тяжкое преступление, данные о личности подсудимого как лица ранее не судимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту учебы, в том числе в ..., по месту предыдущей и настоящей работы характеризующегося положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, в соответствии с заключением ГБУЗ «РНД» № от хх.хх.хх г. обнаруживающего ..., учитывается также имущественное положение виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: наличие ..., активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, изобличение другого соучастника преступления.
 
    Отягчающим обстоятельством суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания Филиппову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - тяжкое преступление, данные о личности подсудимого как лица ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту учебы, в том числе в ..., по месту предыдущей и настоящей работы характеризующегося положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, в соответствии с заключением ГБУЗ «РНД» № от хх.хх.хх г. обнаруживающего ..., учитывается также имущественное положение виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, изобличение другого соучастника преступления.
 
    Отягчающим обстоятельством суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    Учитывая имущественное положение каждого из подсудимых, наличие в собственности транспортного средства у Юркова, наличие у каждого из подсудимых постоянного места работы и источника доходов, суд считает необходимым назначить каждому из виновных дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для назначения ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания подсудимым, суд не усматривает.
 
    Учитывая общественную опасность совершенного подсудимыми преступления - тяжкого преступления, данные, характеризующие личность каждого из виновных, привлечение впервые к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности исправления каждого из осужденных без реального отбывания ими назначенного наказания в виде лишения свободы, и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к ним условное осуждение с возложением дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению.
 
    Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Юркова Д.С. и Филиппова А.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - Юркову Д.С. в виде 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 70 тысяч рублей, с рассрочкой выплаты по 7 тысяч рублей ежемесячно, осуществляя выплаты до 10 числа каждого месяца, после вступления приговора суда в законную силу.
 
    - Филиппову А.Ю. в виде 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 50 тысяч рублей, с рассрочкой выплаты по 5 тысяч рублей ежемесячно, осуществляя выплаты до 10 числа каждого месяца, после вступления приговора суда в законную силу.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденным основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком: Юркову Д.С. 4 года, Филиппову А.Ю. 3 года.
 
    На период испытательного срока возложить на осужденных исполнение следующих обязанностей:
 
не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган, по установленному графику этим органом.
    Контроль за исправлением осужденных возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства условно осужденных.
 
    Меру пресечения Юркову Д.С. и Филиппову А.Ю. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство - гашиш, первоначальную упаковку, отрезок липкой ленты, два фрагмента листов газеты с надписью «№», с отпечатками пальца руки Юркова Д.С., хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Республике Карелия, - уничтожить.
 
    - компакт-диск № с содержащимися на нем результатами проведения ОТМ «ПТП» в отношении Юркова Д.С., находящийся при деле, - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 


Судья                                                                                                                          Соколов А.Н.