Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Уг. дело № 1-35/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай «03» марта 2014 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Гажан Н.И.,
подсудимого Коваленко Г.А.,
защитника Кармановой В.А., представившей удостоверение адвоката № 0657 и ордер № 576 от 29.05.2013 года,
при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОВАЛЕНКО Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, женатого, имеющего 3-х детей, образование среднее специальное, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коваленко Г.А., проживая на территории <адрес>, то есть в городе, граничащем с территорией Республики Украина, решил заняться незаконной деятельностью, связанной с незаконным перемещением товаров хозяйственного и бытового назначения с территории Республики Украина на территорию Российской Федерации.
Заведомо зная, что деятельность, связанная с незаконным перемещением товаров на территорию Российской Федерации, является уголовно наказуемым деянием, предусмотренным ст.ст.188, 194 УК РФ, и, желая в дальнейшем избежать уголовной ответственности и проблем с сотрудниками правоохранительных органов, Коваленко Г.А. обратился за помощью к ФИО7, с которым был знаком длительное время, и знал, что ФИО7 занимает должность оперуполномоченного 3 Отдела по борьбе с межрегиональными преступлениями экономической и налоговой направленности 2 оперативно-розыскной части полиции ГУ МВД России по ЮФО, с которым договорился о встрече.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 18 минут Коваленко Г.А., находясь в кафе, расположенном в мотеле «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе запланированной встречи с оперуполномоченным 3 Отдела по борьбе с межрегиональными преступлениями экономической и налоговой направленности 2 оперативно-розыскной части полиции ГУ МВД России по ЮФО ФИО7, заведомо зная, что ФИО7 является должностным лицом, в обязанности которого входит выявление и пресечение преступлений, связанных с внешнеэкономической деятельностью, в том числе и преступлений, связанных с незаконным перемещением товаров через границу Российской Федерации, сообщил ему сведения о своей причастности к осуществлению незаконного перемещения товаров из Республики Украина на территорию Российской Федерации в обход официальный таможенных и пограничных пунктов. После чего предложил ФИО7 взятку в виде денег за непринятие им мер по выявлению совершенных им уголовно-наказуемых преступлений и привлечению его уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным перемещением товаров через границу Российской Федерации, а именно преступлений, предусмотренных ст.ст.188, 194 УК РФ, и за общее покровительство в осуществлении им деятельности, связанной с незаконным перемещением товаров через границу Российской Федерации, которую обещал передавать периодически в сумме, зависящей от количества незаконно перемещенного через границу Российской Федерации товара.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут по ранее достигнутой с ФИО7 договоренности Коваленко Г.А., находясь в автомобиле «<данные изъяты> <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, припаркованном около мотеля «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично, передал старшему оперуполномоченному 3 Отдела по борьбе с межрегиональными преступлениями экономической и налоговой направленности 2 оперативно-розыскной части полиции ГУ МВД России по ЮФО ФИО7, который находился при исполнении должностных обязанностей и действовал в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», взятку в виде денег в сумме 28500 рублей и 14500 долларов США, что на момент передачи денег согласно официальному курсу ЦБ РФ составляет 427881,95 рублей, то есть в общей сумме 456381,95 рублей, образующей крупный размер, за совершение незаконных бездействий, то есть за то, что ФИО7, зная о причастности Коваленко Г.А. к незаконному перемещению товаров через границу Российской Федерации, не принимал мер для привлечения его уголовной ответственности, а также за совершение незаконных действий, выражающихся в общем покровительстве и способствовании в силу своего служебного положения в осуществлении Коваленко Г.А. деятельности, связной с незаконным перемещением товаров с территории Республики Украина на территорию Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Коваленко Г.А. по предъявленному обвинению виновным себя не признал, пояснив, что незаконной деятельностью, связанной с контрабандой товаров через границу РФ, он никогда не занимался. У ФИО7 он покупал автомобиль в рассрочку, с этого времени у них сложились нормальные дружеские отношения, он знал, какую должность занимает ФИО7 В 2011 году ФИО7 рассказал, что у него проблемы по работе, в связи с чем попросил его оказать ему помощь, то есть исполнить роль контрабандиста – агента ФИО7, что поможет ему удержаться на работе и пройти предстоящую переаттестацию. Он согласился, так как считал ФИО7 своим другом и хотел помочь ему решить проблемы по службе. ФИО7 постоянно вводил его в курс дела, указывал, что ему нужно говорить, указывал на специальные термины, которые он должен был использовать в разговоре. О том, что их встречи записываются на видео, он не знал и ФИО7 об этом ему ничего не говорил. В 2012 году ФИО7 попросил его «сыграть» роль в передаче взятки, заранее передав ему деньги и какие-то листки с записями, пояснив, что этот «спектакль» существенно поможет ему решить свои проблемы по службе, на что он согласился. Теперь он понимает, что ФИО7 его просто «подставил».
Между тем, вина Коваленко Г.А. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей:
- показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что в 2011-2012 г.г. он занимал должность ст. о/у ГУ МВД по ЮФО, в его должностные обязанности входили выявление и пресечение незаконной деятельности, связанной с перемещением товаров через границу РФ. Коваленко Г.А. он знает с 90-х годов, когда он занимал другие должности. Он знал, что Коваленко Г.А. занимается контрабандной деятельностью, у него имелась такая оперативная информация. В 2011 году он, находясь на границе с <адрес> в <адрес>, снова встретил Коваленко Г.А., которые ему рассказал, что продолжает заниматься незаконной деятельностью, связанной с перемещением через границу товаров из <адрес>. Коваленко Г.А. сказал, что им нужно встретиться, пообщаться о их дальнейших взаимоотношениях. Уже после от руководства узнал, что в их управление обратились сотрудники ФСБ, пояснив, что ими в отношении Коваленко Г.А. проводятся оперативно-розыскные мероприятия на проверку причастности к контрабандной деятельности, они знают о его общении с Коваленко Г.А., после чего было принято совместное решение о проведении ОРМ с его участием в отношении Коваленко Г.А. После этого под контролем сотрудников ФСБ он встречался с Коваленко Г.А., они общались, на одной из встреч Коваленко Г.А. сказал, что готов платить ему деньги за то, чтобы он бездействовал, то есть не препятствовал его незаконной деятельности, оказывал общее покровительство, при этом денежные суммы за ввоз различного товара определял сам Коваленко Г.А. Эти встречи записывались на видео специальной техникой ФСБ. На ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ФСБ было запланировано проведение ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Коваленко Г.А., был проведен личный досмотр его и досмотр его автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего он встретился с Коваленко Г.А. в кафе «<данные изъяты>» в районе ТЦ «<данные изъяты>» в Аксайском районе, где они разговаривали, Коваленко Г.А. рассказывал ему о деталях своей деятельности. После чего, они прошли в автомашину Коваленко Г.А., где последний передал ему пачку денег в рублях и долларах США и листки с записями о товаре и денежными расчетами. Уже после в помещении ФСБ он выдал переданные ему Коваленко Г.А. денежные средства и листки;
- показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что в 2011-2012 г.г. он занимал должность ст. о/у Управления ФСБ России по Ростовской области, в его должностные обязанности входили выявление и пресечение незаконной деятельности, связанной с коррупцией и контрабандой. У него имелась оперативная информация о причастности Коваленко Г.А. к контрабандной деятельности и желании последнего дать взятку должностному лицу – сотруднику МВД по ЮФО ФИО7 После чего было принято совместное решение о проведении ОРМ в отношении Коваленко Г.А. с использованием ФИО7 В 2012 году им проводилось ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Коваленко Г.А. Перед их встречей были приглашены понятые, в их присутствии был досмотрен ФИО7 и его автомобиль. Затем они все вместе выехали в район кафе недалеко от ТЦ «<данные изъяты>» в Аксайском районе, где произошла встреча Коваленко Г.А. и ФИО7 Их встреча фиксировалась на видео. Он с понятыми находились в машине в непосредственной близости от кафе, в окне кафе видели силуэты Коваленко Г.А. и ФИО7 Затем они вышли их кафе, сели в а/м Коваленко Г.А., после чего ФИО7 вышел из машины, сел в свой а/м и поехал в <адрес>, где в помещении ФСБ выдал деньги в рублях и долларах США и листки с записями, пояснив, что эти деньги ему передал Коваленко Г.А. за его бездействие по отношению к незаконной контрабандной деятельности Коваленко Г.А. Подсудимый сразу задержан не был, так как устанавливались его возможные соучастники.
Объективными доказательствами виновности Коваленко Г.А. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, заключение эксперта, иные документы:
- постановление на проведение оперативного экспериментав отношении Коваленко Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденное начальником УФСБ России по Ростовской области, согласно которому Коваленко Г.А. занимается противоправной деятельностью по незаконному перемещению товаров из Украины на территорию Российской Федерации. При этом Коваленко Г.А. изыскивает возможность контакта с сотрудниками ГУ МВД по ЮФО с целью передачи взятки за бездействие в отношении него (т.1 л.д.32-33);
- акт личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ до его встречи с Коваленко Г.А. проведен личный досмотр ФИО7, при этом денег у него обнаружено не было (т.1 л.д.34-35);
- акт проведения обследования транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ до его встречи с Коваленко Г.А. проведен личный досмотр автомобиля ФИО7 марки «Форд Куга», при этом в автомобиле денег обнаружено не было (т.1 л.д.36-37);
- акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО7 вышел из здания УФСБ России по Ростовской области и направился на автомобиле к месту проведения оперативного эксперимента. По дороге он нигде не останавливался и постоянно находился в поле видимости сотрудника ФСБ и понятых. Примерно в 14 часов 20 минут ФИО7 прибыл к кафе гостиницы «<данные изъяты>», расположенной около ТЦ «<данные изъяты>» Аксайского района. Далее ФИО7 зашел в кафе, через витрину было видно, как он сел за столик вместе с Коваленко Г.А. Через некоторое время ФИО7 и Коваленко Г.А. вышли и прошли к автомобилю «<данные изъяты>» гос. номер с цифрами №. ФИО7 сел на заднее сидение, а потом вышел из машины сел в свой автомобиль и направился в <адрес>. По дороге ФИО7 нигде не останавливался и постоянно находился в поле видимости сотрудника ФСБ и понятых. Так ФИО7 доехал до здания управления ФСБ и зашел внутрь (т.1 л.д.90-91);
- акт личного досмотра и изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 после его встречи с Коваленко Г.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 28500 рублей и 14500 долларов США, а также 4 листка с записями, сделанными Коваленко Г.А., с уточнением дат незаконных операций. При этом ФИО7 пояснил, что данные деньги он получил от Коваленко Г.А. в качестве взятки за бездействие по отношению к нему в совершении им противоправной деятельности, связанной с незаконным перемещением товаров через границу Российской Федерации. Деньги, изъятые у ФИО7, были осмотрены и откопированы (т.1 л.д.38-85);
- выписка из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой ФИО7 назначен на должность старшего оперуполномоченного 3 отдела по борьбе с межрегиональными преступлениями экономической и налоговой направленности 2 оперативно-розыскной части полиции ГУ МВД России по ЮФО (т.1 л.д.125);
- должностная инструкция ФИО7, согласно которой в его функциональные обязанности входит проведение ОРМ по выявлению и пресечению межрегиональных экономических и налоговых преступлений, а также иных преступлений, отнесенных к компетенции отдела. Осуществляет оперативное обслуживание объектов внешнеэкономической деятельности, расположенных на территории ЮФО (т.1 л.д.126-128);
- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которому рассекречена запись встречи Коваленко Г.А. и ФИО7. которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой Коваленко Г.А. рассказал схему деятельности по незаконному ввозу товаров на территорию РФ. Данная встреча была задокументирована с использованием средств УСТМ ГУ МВД России по Ростовской области (т.1 л.д.141-142);
- справка о курсе валют Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому доллар США на указанную дату стоит 29,5091 рублей (т.1 л.д.162);
- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которому рассекречена запись телефонных переговоров Коваленко Г.А. в период его нахождения под стражей, полученная в результате проведенного оперативного эксперимента (т.1 л.д.187);
- стенограммы, составленные в результате прослушивания телефонных переговоров Коваленко Г.А., в которых он просит свою жену перепрятать какие-то предметы (т.1 л.д.191-213);
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрена фонограмма записи телефонных переговоров Коваленко Г.А. в период его нахождения под стражей, полученная в результате проведенного оперативного эксперимента. В своих сообщениях и телефонных переговорах Коваленко Г.А. предполагает, что его прослушивают, а также просит жену перепрятать какие-то вещи и что-то уничтожить, а также возмущается, что ему никто не оказывает помощь из тех лиц, которые, по мнению Коваленко Г.А., могут попасть в соседние с ним камеры. Кроме того, жена Коваленко Г.А. сообщает ему, что убрала какой-то контейнер и блокноты с записями. Записи данных разговоров по окончанию осмотра приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.214-216);
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрена фонограмма записи встречи Коваленко Г.А. и ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ года. При осмотре данной записи видно, что мужчина, на котором закреплена видеокамера, заходит в кафе и встречается с Коваленко Г.А., они вместе сидят за столом и между ними происходит разговор, в ходе которого Коваленко Г.А. сообщает о занятии им деятельностью по незаконной перевозке товаров на территорию Российской Федерации, о способах перевозки товаров и лицах, которые занимаются данной незаконной деятельностью. Высказывает беспокойство по поводу привлечения его за это к ответственности и предлагает ФИО7 помогать ему за материальное вознаграждение. Кроме того, осмотрена запись встречи Коваленко Г.А. и ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ года. При осмотре данной записи видно, что мужчина, на котором закреплена видеокамера, заходит в кафе и встречается с Коваленко Г.А., они вместе сидят за столом и между ними происходит разговор, в ходе которого Коваленко Г.А. сообщает о том, что готов передать деньги за отработанный с момента последней встречи период. Далее они выходят из кафе и садятся в автомобиль «<данные изъяты>», в котором Коваленко Г.А. передает ФИО7 сложенные в пачку деньги. На записи видно, что деньги в пачке являются долларами США, а Коваленко Г.А. также передает ФИО7 листки, на которых записано, за какой период и в каком объеме производились незаконные перевозки товаров. По окончанию осмотра данные записи приобщены в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.221-244);
- рапорт, согласно которому в пользовании Коваленко Г.А. находился мобильный телефон с абонентским номером № (т.2 л.д.3);
- ответ на запрос из телефонной компании «<данные изъяты>», согласно которому предоставлена информация о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента № (т.2 л.д.15);
- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена информация о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента №. В ходе осмотра установлено, что преимущественно данный абонентский номер работал в зоне действия базовых станций расположенных в <адрес> и прилегающих к нему населенных пунктах. ДД.ММ.ГГГГ соединения с данного телефонного номера осуществлялись в 11 часов 56 минут и в 14 часов 22 минуты в зоне действия базовых станций, расположенных на территории в непосредственной близости от ТЦ «<данные изъяты>» <адрес> и мотеля «<данные изъяты>», что подтверждает нахождение Коваленко Г.А. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> и не исключает его нахождение в указанный период времени в мотеле «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. По окончанию осмотра информация о входящих и исходящих соединениях данного абонентского номера приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.22-24);
- заключение эксперта № 50, согласно выводам которого представленные на исследование денежные купюры в сумме 28500 рублей являются продукцией фабрики «Госзнака», а представленные на исследование денежные купюры в сумме 14500 долларов США являются продукцией Бюро гравирования и Министерства печати США (т.2 л.д.49-53);
- протокол осмотра предметов, в котором зафиксирован осмотр денежных средства в сумме 28500 рублей, 14500 долларов США и 4-х листков с рукописными заметками, которые были переданы Коваленко Г.А. ФИО7 По окончанию осмотра данные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.65-69).
Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Коваленко Г.А. установленной и доказанной.
Преступные действия Коваленко Г.А. подлежат квалификации:
- по п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ какдача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, в крупном размере.
Доводы подсудимого и его защитника о невиновности Коваленко Г.А. опровергаются вышеприведенными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе, показаниями допрошенных свидетелей ФИО7 и ФИО8 Оснований не доверять показаниям этих свидетелей об обстоятельствах совершенного Коваленко Г.А. преступления, у суда не имеется, поскольку они последовательны, объективны, соответствуют реальной действительности, согласуются между собой и с другими вышеописанными доказательствами.
Более того, в судебном заседании было исследовано вещественное доказательство по уголовному делу – просмотрена видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»в отношении Коваленко Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, на которой четко видно и слышно как Коваленко Г.А. рассказывает ФИО7 о занятии им деятельностью по незаконной перевозке товаров на территорию Российской Федерации, о способах перевозки товаров и лицах, которые занимаются данной незаконной деятельностью. Более того, на этой же видеозаписи зафиксировано как в автомобиле «<данные изъяты>» Коваленко Г.А. передает ФИО7 сложенные в пачку деньги и листки, на которых записано, за какой период и в каком объеме производились незаконные перевозки товаров.
Позицию подсудимого Коваленко Г.А. суд расценивает как его способ защиты от предъявленного обвинения.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание.
Коваленко Г.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, оказывает активную помощь воспитанникам детского дома <адрес>, девочку которого удочерила его семья, имеет ряд заболеваний.
В силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Коваленко Г.В., является наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коваленко Г.А., не установлено.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на условия его жизни и жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления коррупционной направленности. В связи с этим, суд считает справедливым подсудимому Коваленко Г.А. за совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа с его изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОВАЛЕНКО Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет со штрафом в доход государства в размере шестидесятикратной суммы взятки, то есть в сумме 27382917 (двадцать семь миллионов триста восемьдесят две тысячи девятьсот семнадцать) рублей с его отбыванием в ИК общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу и его исполнения Коваленко Г.А. оставить прежней. Начало срока наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
- видеозапись встречи Коваленко Г.А. и ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 DVD-R диске, аудио и видеозаписи оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ года, записанные на 1 CD-R диске и 1 DVD-R диске; 4 листка с рукописными заметками Коваленко Г.А.; записи телефонных переговоров Коваленко Г.А. на 1 CD-R диске; информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера 951-532-92-17 на 1 CD-R диске, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Аксайскому району СУ СК России по Ростовской области, - уничтожить;
- денежные средства в сумме 28500 рублей и 14500 долларов США, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Аксайскому району СУ СК России по Ростовской области, - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Судья: