Приговор от 24 февраля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-35/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    24 февраля 2014 года г. Белорецк
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Беляковой Е.М.,
 
    подсудимого Бардукова Николая Петровича,
 
    защитника Горбуновой В.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 
    а также представителя потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бардукова Николая Петровича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Бардуков Н.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой гвоздодером, сорвав навесной замок и петлю на входной металлической двери и выбив плечом деревянную дверь, незаконно проник в помещение винно-водочного магазина, расположенного по адресу: <адрес>, откуда с витринной полки тайно похитил 2 бутылки коктейля винного «Сангрия» емкостью 1 литр стоимостью одной бутылки 239 рублей 19 копеек, всего на сумму 478 рублей 38 копеек, 2 бутылки водки «Вайс» емкостью 0,5 литра стоимостью одной бутылки 183 рубля 23 копейки, всего на сумму 366 рублей 46 копеек, 2 бутылки винного напитка «Вермут» емкостью 1 литр стоимостью одной бутылки 320 рублей 89 копеек, всего на сумму 641 рубль 78 копеек, 2 пачки сигарет «Петр первый, эталон» стоимостью одной пачки сигарет 38 рублей 28 копеек всего на сумму 76 рублей 56 копеек, 2 пачки сигарет «Парламент» стоимостью одной пачки сигарет 76 рублей 90 копеек всего на сумму 153 рубля 80 копеек, 6 пачек сигарет «Бонд стрит блюю силекшен» стоимостью одной пачки сигарет 39 рублей 36 копеек всего на сумму 236 рублей 16 копеек, деньги в сумме 250 рублей, всего на общую сумму 2203 рубля 14 копеек, принадлежащие ПО «Белорецкое».
 
    После чего Бардуков Н.П. с похищенным скрылся с места совершенного преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ПО «Белорецкое» материальный ущерб на общую сумму 2203 рубля 14 копеек.
 
    Действия Бардукова Н.П. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    При ознакомлении с материалами дела Бардуковым Н.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Бардукова Н.П. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом.
 
    Суд устанавливает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем изъятия и возврата имущества представителю потерпевшего.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Учитывая, что Бардуков Н.П. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока, нарушения правил отбытия наказания не допускал, что свидетельствует о его исправлении, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, его раскаяние, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При этом суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Бардуковым Н.П. преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бардукова Николая Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Бардукову Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязанность наблюдения за Бардуковым Н.П. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Обязать Бардукова Н.П. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения – содержание под стражей Бардукову Н.П. отменить, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
 
    Зачесть Бардукову Н.П. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства – гвоздодер, навесной замок, дужку для замка,1 бутылку винного коктейля «Сангрия Сладица» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий: Подпись
 
    Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова